Консультация лора /

Киста в верхнечелюстных пазухах — вопрос №1073475

Добрый день.
Сделали КТ, заключение:
Аплазия правой лобной пазухи.
Левая лобная пазуха, основная пазуха, клетки решетчатого лабиринта пневматизированы, утолщения слизистой не выявлено.
Кисты в базальном отделе верхнечелюстных пазух справа 23х20х30мм (ВхШхПЗР), слева 12хх11х15мм (ВхШхПЗР). Естественные соустья верхнечелюстных пазух свободные с обеих сторон.
Утолщение равномерное слизистой средней и нижней носовой раковины с обеих сторон с выраженным сужением носовых ходов.
Искривление носовой перегородки в средней 1/3 дугой влево до 2мм.
Просвет носоглотки свободен.
Окологлоточная клетчатка структурная.

Заключение: Кисты в верхнечелюстных пазухах. КТ признаки ринита. Минимальное искривление носовой перегородки. Аплазия правой лобной пазухи.
Рекомендовано: Консультация оториноларинголога.

Врач в поликлиники, говорит все нормально и только наблюдаться. Но есть головокружения. На сколько все серьезно, что то делать или прислушаться к врачу и просто наблюдаться?

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Кроме головокружения есть какие-то симптомы? Заложенность носа, головная боль? У невролога консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день.
Нет не обращались, больше никах жалоб на здоровье нет

Детский ЛОР, ЛОР
Давление на глаза может давать киста, головную боль. Головокружение обычно не вызывают.
В правой верхнечелюстной пазухе киста достаточно больших размеров. Рекомендую планово удалить её
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день , справа киста достаточно больших размеров , рекомендовано оперативное лечение в таких случаях
Клиент
Сергей, добрый день.
Я правильно понимаю что однозначно операция а не наблюдение?
Детский ЛОР, ЛОР
да , я считаю что 2,0x3,0 см это достаточно большая киста , что нужно ее удалять
Клиент
Сергей, на сколько сложная это операция?
Клиент
Сергей, такую операцию делают везде?
Детский ЛОР, ЛОР
да , в любом стационарном ЛОР отделении , это достаточно рядовая операция, бывают 2 вида - классическая гайморотомия и эндоскопическая
Клиент
Сергей, на сколько долго потом реабилитация и не подскажите ли порядок цен примерный?
Детский ЛОР, ЛОР
примерно в течении недели, по ценам не подскажу , в разных местах и городах по разному , такие операции можно делать по полюсу в городских больницах
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, справа киста относительно большая,кроме головокружения есть какие то жалоюы?Синуситы?Затруднение носового дыхания?Головная боль?
Клиент
Светлана, добрый день.
головной боли нет и дыхание нормальное ровное, есть сильное давление на глаза
ЛОР
Здравствуйте. Опишите свое головокружение. Вам хватает воздуха при физической нагрузке? Есть немного сужение просвета носа, что может мешать нормальному дыханию и привести к головокружению. То что в пазухах не дают таких симптомов. Аплазия пазухи я- просто не отсутствие, анатомический вариант, тоже никак не влияет.