Лоцируемые небольшие парааортальные лимфоузлы
здравствуйте. гд назад прошла лечение. был рак шейки матки 2б стадия. прошла химию и лучи. делала узи в течение года все был хорошо. вчера сделала узи. над бифуркацией перед аортой образование пониженной эхогенности, пхожее на оимфоузел, размерами 10,5*7,1мм. Выше в эпигастрии справа от арты лоцируется лимфоузел размерами15**6,7мм. в эпигастрии слева от аорты лоцируются 2 лимфоузла пониженной эхогенности размерами 15-7,3 и 15,5*8,4мм. заключение: лоцируемые неблшие парааортальные лимфоузлы. Это рецидив?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо выполнить скт грудной клетки с контрастом.
Рецидив маловероятен.
Виктория, а что это может быть.? из за чего они увеличились?
Лимфатические узлы это орган иммунной системы - могут увеличиваться в ответ на воспаление.
Когда смотрели на узи или скт малый таз ?
Виктория, каждые три месяца. Последний раз в июле. Все было хорошо
Если вы следуете плану по обследованию, то значит все хорошо.
Скт органов грудной клетки уточнит по лимфатическим узлам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо провести КТ ОГП и КТ/МРТ ОБП и ОМТ с контрастом!
Для оценки этих лимфоузлов ,копят ли они контраст .
Если недавно была какая-то инфекция ,отравление ,то лимфоузлы конечно могли так отреагировать-это называется реактивные лимфоузлы ,Но ,учитывая Ваш анамнез ,то обязательно необходимо дообследоваться и кончено после этого обратится к онкологу -гинекологу на осмотр.
Мария, полтора месяца назад болела ковидом. могло ли это повлиять?
Могло.
Ковид , к сожалению , на ооочень многое влияет .
Но обязательно дообследуйтесь ??
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы могли среагировать на воспалительный процесс в целях дообследования вам необходимо выполнить кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием.