Консультация акушера /

Нужны ли препараты Курантил — вопрос №1073664

Здравствуйте.
14 дпп. 5 дневная отличница. Хгч на вчера 752. Была коричневая мазня с 7 по 10 дпп. С 8 по 10 дпп принимала транескам. С 10 дпп начала принимать:
Дюфастон 2 т в день
Утрожестан 600 в день
Галакси 3 т в день
Магне в6 3 т в день
Д 2000
Фемибион 1 т в день
Вчера получила д - димер 1200 (показатель до 880) . Сегодня прописали курантил по 25 мг 3 р в день.
Вопросы:
1. Допускается ли галакси
2. Чем чревато повышение д-димера ?
3. Принимать ли курантил?

Возраст: 33

Хронические болезни: Астма легкая форма

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Нет, не допускается. Это спазмолитик, при беременности он не рекомендуется.
2. Д-димер при беременности не сдают, он не имеет клинического значения.
3. Если из-за д-димера, то - нет (и он все равно бы его не снизил )))
Клиент
Игорь, три разных гинеколога поописали галакси. Как необходимость после эко. Из-за угрозы прерывания.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хоть восемь. Это абсолютная ерунда, не встречающаяся ни в одном серьезном источнике. Это атропиноподобное вещество, все из которых противопоказаны при беременности.
Клиент
Игорь, поняла. Тогда что оставить в приёме? К вечеру всегда тянет живот. Выделений нет. В основном, лежу. И по дому двигаюсь. После длительных телодвижений осень неприятные ощущения внизу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принимайте из описанного разнообразия Утрожестан по 20х х 3 раза через рот и витамин.
Ну, и покой, конечно. "Длительные телодвижения" нам не друг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Галакси отменяйте , он противопоказан при беременности. Д- димер во время беременности не сдают и не назначают. Курантил из-за Д-димера не показан.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алия!

Первое - вы принимаете много лекарств, и только один бог знает как они все в организме друг с другом взаимодействуют. Давайте разберёмся.

- Галакси не нужен , у вас не описано такой симптоматики, которую стоит лечить с помощью Галакси.

- д-димер всегда повышается во время беременности в норме, и этот показатель информативен в том случае, когда и до беременности он был высоким, у вас есть тромбофилия, потери беременности, невынашивание.

- если показание к назначению курантила только д-димер - тогда нет.

Учитывая, что у вас ЭКО, возможно рассмотреть и иные факторы риска ВТЭО, посчитать, и далее уже вести беременность на фоне антикоагулятнов.

В своей практике я курантил не назначаю, не вижу от него эффекта, этот препарат не имеет доказательной базы. Считаю, что это лишнее.

По поводу утрожестан : дюфастон. Думаю, что вам стоит обсудить со своим врачом оставить что-то одно. Однако, возможно, ваш врач репродуктолог имеет удачные схемы с разными препаратами одной группы.
Клиент
Анна, хотелось бы, чтобы не только бог знал. Но и врач )))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть в медицине такая мудрость - как взаимодействуют между собой два препарата в организме должен знать врач, как три - только клинический фармаколог, а четыре и больше - знает только бог.

Я не бог, я обычный врач, даю вам ту консультацию, которая в моей компетенции.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, галакси нельзя во время беременности, ддимер с беременностью не нужно сдавать, поэтому курантил не нужно принимать
Клиент
Мая, три гинеколога объясняют галакси необходимостью после эко. Так как была угроза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуй
Галактика вам не нужен
При беременности повышается тромбообразование как защитная реакция на сохранения беременности, поэтому д димеры повышены- пейте больше воды
Курантил не имеет доказанного эффекта( поэтому необходимости в нем нет)
А дюфастон и утрожестан совместно не принимают
Необходимо обсудить со своим гинекологом
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Всё прописано гинекологом.