Консультация хирурга /

Диастаз,пупочная грыжа — вопрос №107375

Здравствуйте,в январе 26 2018 года прооперировалась по поводу пупочной грыжи и диастаза,была установлена сетка размер брала 30х30,шов большой 26 см,операция прошла нормально,швы затянулись с разу ,но после операции ощущала боль справа в боку в верхней части,значения большого не придавала,так,как только была прооперирована,на правом боку лежать не могла,на больничном была месяц,но боль справа ощущалась,хирург в поликлинике сказал,что постепенно все пройдет,бандаж носила 6 месяц,как и было рекомендовано,постепенно боли стали тревожить меньше,то были,то их не было,но совсем они так и не прошли совсем,конечно они не сильные,но они бывают при определенных движениях или потягивании,а ведь уже прошел год после операции,что это может быть? Может надо сделать узи? Спасибо. С уважением Марина

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, боль после операции вы ощущали мышечную... Тем более операция полостная.
Если вас беспокоят периодические боли сделайте УЗИ обп ( спайки могут быть).
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ места ,где болит
Год срок достаточный,что бы уже не болело

Врач УЗД, Терапевт
пройдите узи обп, и данного места
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Конечно, УЗИ сделать нужно. Учитывая большой размер операционной раны, Вы можете ощущать боли из-за шва, т.к. нервные окончания в этом месте повреждены. Плюс мышцы не могут сокращаться полностью. Все это может давать боли.
Клиент
Виктория, здравствуйте! Боли или вернее боль в одной точке,именно изначально сразу после операции она там и была,только сначала это была сильная боль,я не могла лежать и переворачиваться с правого бока без бандажа,сейчас эта боль несильная,но она переодически бывает и она на поверхности живота не внутри,вот я думаю узи покажет,если это нерв или еще что то такое? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Безусловно нужно сделать узи, осмотрят ткани в этой области.
Нервы не видны на узи . Но начать стоит все равно с него!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На поверхности скорей всего именно нерв виноват( подкожные веточки,которые повреждаются при операциях) И в этой области повышается чувствительность
Гинеколог, Акушер
Начните с очной консультации хирурга , проводившего операцию! С осмотра передней брюшной стенки.
Невролог, Терапевт
На УЗИ можно увидеть спайки, расположение мышц, сосудов. Нерв мы никак не увидим. У родственника шов был гораздо меньше, но при определенных движениях он ощущал боль, потом неприятное чувство покалывания. После 4 или 5 лет все прошло.
Клиент
Виктория, сам шов наружний у меня не болел и чуствительность уже по шву почти совсем вернулась,я так понимаю эта боль у меня во внутреннем шве,где сетка пришивалась и именно в одной изначальной точке
Терапевт, Нефролог
Такие боли часто возникают после постановки сетчатого импланта. И решить проблему помогут физеопроцедуры,а именно ультразвук с гидрокоотизоном и УВЧ.
Хирург
Добрый день,можете конечно делать УЗИ,но заранее скажу,ничего не найдут,может быть невринома или спайка,а монографии им я не покажет,надо. терпеть,все таки большое инородное тело у вас,сетка,постепенно пройдет.
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая длительность болевого синдрома необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости и обзорный снимок живота.
Невролог, Терапевт
Да, думаю, это задет нерв плюс сама сетка- инородное тело. Потому выход тут один- ждать, пока все это более-менее "прирастет".
Гинеколог, Акушер
Надо сказать , что Сетка - он же сетчатый имплант изготовлен из биологически инертной полимерной нити, которую наш организм и наша иммунная система воспринимает ,как качественный современный шовный материал ! Со временем имплант прорастает соединительной тканью и становится частью организма!!!!Он не беспокоит , не болит, не тянет, не ноет , если повторно вас оперировать , это к слову , сетки уже не найти, это зона проросла давно соединительной тканью, волокнами апоневроза - по сути это уже апоневроз ! Который выполняет качественно функцию апоневроза! Послеоперационный период протекал гладко! Заживление послеоперациооного шва - первичным натяжением ! Рецидив грыжи - риск невероятно низкий -стремится к нулю при выполнение данной операции с помощью сетки! Поэтому узи не целесообразно! Нужен осмотр врача разобраться с вышеописанной болью, ее причиной ! Одна из причин это остеохондроз! Поскольку боли появляются при движении ! Параллельно с хирургом запланируйте консультацию невролога ! А в отношение сетки не переживайте - она для вашей передней брюшной стенки , как" родная "!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Такие боли вполне могут быть в результате раздражения нервных веточек регенерирующей собственной тканью,поэтому можно походить на физиотерапию-увч,узт с гидрокортизоном,электрофорез с новокаином на область соответствующих нервных корешков,магнитотерпапию,иглотерапию.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , достаточно просто показаться хирургу сейчас. Со стулом проблем нет?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Со стулом все нормально,болей внутри живота нет,боль именно в одной точке ,она была сразу же после операции,постепенно она уменьшилась ,но совсем не прошла,это непостоянная боль,она бывает при определенных движениях,при потягивании,при лежании на этом боку,при поднятии рук,боль тянущая
Гематолог, Терапевт
Возможно и такое, все таки рассекались анатомические структуры и теперь в месте операции рубец
Клиент
Анастасия, эта болевая точка сверху,там,где ушивалчя диастаз,возможно там натянули сильно,в области пупка и по всему периметру вшитой сетки все нормально,суть в том,что хирург,который оперировал уже не работает в этой больнице и конкретно к нему я не могу обратится