Диастаз,пупочная грыжа
Здравствуйте,в январе 26 2018 года прооперировалась по поводу пупочной грыжи и диастаза,была установлена сетка размер брала 30х30,шов большой 26 см,операция прошла нормально,швы затянулись с разу ,но после операции ощущала боль справа в боку в верхней части,значения большого не придавала,так,как только была прооперирована,на правом боку лежать не могла,на больничном была месяц,но боль справа ощущалась,хирург в поликлинике сказал,что постепенно все пройдет,бандаж носила 6 месяц,как и было рекомендовано,постепенно боли стали тревожить меньше,то были,то их не было,но совсем они так и не прошли совсем,конечно они не сильные,но они бывают при определенных движениях или потягивании,а ведь уже прошел год после операции,что это может быть? Может надо сделать узи? Спасибо. С уважением Марина
Здравствуйте, боль после операции вы ощущали мышечную... Тем более операция полостная.
Если вас беспокоят периодические боли сделайте УЗИ обп ( спайки могут быть).
Здравствуйте сделайте УЗИ места ,где болит
Год срок достаточный,что бы уже не болело
пройдите узи обп, и данного места
Здравствуйте. Конечно, УЗИ сделать нужно. Учитывая большой размер операционной раны, Вы можете ощущать боли из-за шва, т.к. нервные окончания в этом месте повреждены. Плюс мышцы не могут сокращаться полностью. Все это может давать боли.
Виктория, здравствуйте! Боли или вернее боль в одной точке,именно изначально сразу после операции она там и была,только сначала это была сильная боль,я не могла лежать и переворачиваться с правого бока без бандажа,сейчас эта боль несильная,но она переодически бывает и она на поверхности живота не внутри,вот я думаю узи покажет,если это нерв или еще что то такое? Спасибо
Здравствуйте! Безусловно нужно сделать узи, осмотрят ткани в этой области.
Нервы не видны на узи . Но начать стоит все равно с него!
На поверхности скорей всего именно нерв виноват( подкожные веточки,которые повреждаются при операциях) И в этой области повышается чувствительность
Начните с очной консультации хирурга , проводившего операцию! С осмотра передней брюшной стенки.
На УЗИ можно увидеть спайки, расположение мышц, сосудов. Нерв мы никак не увидим. У родственника шов был гораздо меньше, но при определенных движениях он ощущал боль, потом неприятное чувство покалывания. После 4 или 5 лет все прошло.
Виктория, сам шов наружний у меня не болел и чуствительность уже по шву почти совсем вернулась,я так понимаю эта боль у меня во внутреннем шве,где сетка пришивалась и именно в одной изначальной точке
Такие боли часто возникают после постановки сетчатого импланта. И решить проблему помогут физеопроцедуры,а именно ультразвук с гидрокоотизоном и УВЧ.
Добрый день,можете конечно делать УЗИ,но заранее скажу,ничего не найдут,может быть невринома или спайка,а монографии им я не покажет,надо. терпеть,все таки большое инородное тело у вас,сетка,постепенно пройдет.
Здравствуйте! Учитывая длительность болевого синдрома необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости и обзорный снимок живота.
Да, думаю, это задет нерв плюс сама сетка- инородное тело. Потому выход тут один- ждать, пока все это более-менее "прирастет".
Принятый ответ
Надо сказать , что Сетка - он же сетчатый имплант изготовлен из биологически инертной полимерной нити, которую наш организм и наша иммунная система воспринимает ,как качественный современный шовный материал ! Со временем имплант прорастает соединительной тканью и становится частью организма!!!!Он не беспокоит , не болит, не тянет, не ноет , если повторно вас оперировать , это к слову , сетки уже не найти, это зона проросла давно соединительной тканью, волокнами апоневроза - по сути это уже апоневроз ! Который выполняет качественно функцию апоневроза! Послеоперационный период протекал гладко! Заживление послеоперациооного шва - первичным натяжением ! Рецидив грыжи - риск невероятно низкий -стремится к нулю при выполнение данной операции с помощью сетки! Поэтому узи не целесообразно! Нужен осмотр врача разобраться с вышеописанной болью, ее причиной ! Одна из причин это остеохондроз! Поскольку боли появляются при движении ! Параллельно с хирургом запланируйте консультацию невролога ! А в отношение сетки не переживайте - она для вашей передней брюшной стенки , как" родная "!
Здравствуйте! Такие боли вполне могут быть в результате раздражения нервных веточек регенерирующей собственной тканью,поэтому можно походить на физиотерапию-увч,узт с гидрокортизоном,электрофорез с новокаином на область соответствующих нервных корешков,магнитотерпапию,иглотерапию.
Здравствуйте , достаточно просто показаться хирургу сейчас. Со стулом проблем нет?
Анастасия, здравствуйте! Со стулом все нормально,болей внутри живота нет,боль именно в одной точке ,она была сразу же после операции,постепенно она уменьшилась ,но совсем не прошла,это непостоянная боль,она бывает при определенных движениях,при потягивании,при лежании на этом боку,при поднятии рук,боль тянущая
Возможно и такое, все таки рассекались анатомические структуры и теперь в месте операции рубец
Анастасия, эта болевая точка сверху,там,где ушивалчя диастаз,возможно там натянули сильно,в области пупка и по всему периметру вшитой сетки все нормально,суть в том,что хирург,который оперировал уже не работает в этой больнице и конкретно к нему я не могу обратится