Консультация хирурга /

Геморрой обострение — вопрос №3133010

Здравствуйте !! Недели 1,5 назад периодами ( в основном после похода в туалет ) был зуд в анальном отверстии , вчера после похода в туалет обнаружила на бумаге алую кровь ( как при месячных ) и немного сгустки бордовые, на Кале ничего не было. Второй раз пошла в туалет , и уже кровь была поверх кала и сегодня утром пошла в туалет и тоже кровь на Кале сверху и на бумаге туалетной, при этом присутствует жжение и дискомфорт в анальном отверстии ( как чувство распирания небольшое и жжение ). До этого в феврале было обострение, но тогда помогли свечи натальсид ( ставила их 15 дней ) и начала пить флебавен 1000 , но курс таблеток так и не пропила полностью и свечи только натальсид проставила, дальше не получилось продолжить лечения так как были другие проблемы со здоровьем и было уже не до этого. У врача была год назад проктолога, ставит хронический комбинированный геморрой 2 стадии. Подскажите пожалуйста, как лечиться на данный момент и сделать так, чтобы эти обострения случались реже ? Повторю симптомы : зуд, со вчерашнего дня кровь на бумаге как месячные цветом, и на поверхности кала ( вчера 2 раза) и сегодня утром, при этом чувство распирания и жжения/ пощипывания ( фото области прилагаю )

Возраст: 34

Хронические болезни: Пред диабет

Хирург
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием, почему то не прикрепилась. Также уточните пожалуйста кал плотный? Диарея?
Клиент
Здравствуйте!! Фото только что прикрепила, диареи вроде не было, кал вроде плотный. При походе в туалет не больно, дискомфорт после похода ( не сильный, но есть )

Хирург
По фото имеет место увеличенный геморроидальный узел, также нельзя исключить анальную трещину, учитывая спазм сфинктера на фото.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и улучшения микроциркуляции
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Олестезин 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке. Интервал между свечами два часа.
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Клиент
Спасибо большое за ответ !! Скажите пожалуйста, а по фото видно воспаление ( ну то есть видно, что воспалился геморрой ) ? Это как я понимаю синюшный цвет говорит о воспаление, правильно ? И подскажите пожалуйста по поводу препарата форлакс, препарат 1 пакетик пить утром или вечером лучше ? От него не будет диареи если стул каждый день, он будет только кал размягчать, правильно понимаю ?
Хирург
Форлакс лучше вечером, чтобы утром сходить в туалет. Да, синюшный узел это признак воспаления.
Один пакетик в день Форлакс не вызовет диарею
Клиент
Извините, последний вопрос
А на ваш взгляд кровит этот синюшный узел или же внутренний узел ? И подскажите пожалуйста, а аналога форлаксу только в таблетках нет ? ( просто хуже переношу приём в виде порошка с каким либо вкусом , но если нет аналога подобного в таблетках то буду пить )
Клиент
Извините, ещё фото добавила более четкое
Хирург
Нет, аналога в таблетках нет. Это наружный узел, внутренние мы не видим на фото они в кишке
Клиент
Поняла, тогда куплю как вы и посоветовали форлакс, спасибо!! Извините пожалуйста, забыла уточнить, какой должен быть промежуток между мазью релифипин и свечами постеризан и олестезин ? Как вместе их совмещать ? И можно ли заменить олестезин на свечи натальсид ? ( сейчас делаю заказ в аптеке, олестезин нет в наличии, предложили на замену натальсид )? Извините , это последний вопрос точно
Хирург
Релифипин, и можно через полчаса свечу. Интервал между свечами вечером указала выше. Можно заменить Олестезин на проктозан. Натальсид совсем не то
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Могу предположить обострение геморроя , по фото есть синюшный цвет узлов. В таких случаях обычно рекомендуют :
детралекс 1000 по 1 таб 3 раза в день 4 дня , далее по 1 т 2 раза в день 3 дня , далее по 1 таб 1 раз в день 1,5-2 месяца . Мазь релиф 3 раза в день 10 дней. Свечи натальсид 2 раза в день 10 дней . После стула подмываться , избегать запоры и поносы , алкоголь , горячие ванны и бани , поднятие тяжести и длительное сидячие положение , это постоянно как профилактика обострения , так же детралекс пропивать 2 раза в год по 1 т 1 раз в день месяц . Рекомендую очно обратитесь к проктологу по возможности . Если обострения будут повторяться часто , и консервативное лечение на долго помогать не будет , в этих случаях прибегают к вмешательствам .
Клиент
Здравствуйте !! Спасибо за ответ . Я ещё добавила фото более четкое ( если вас не затруднит посмотреть ) , до этого обострение было месяц назад, но тогда я не до конца до лечилась, а так в среднем раз в 3 месяца обострение обычно было
Хирург
Да есть отечный синюшный узел . Постарайтесь пролечиться полностью консервативно , соблюдать рекомендации. Понаблюдать на сколько хватит , если обострение через 3 месяца повториться - это уже часто , в этом случае стоит задуматься о более радикальном лечении (операция , малоинвазивные вмешательства )
Принятый ответ
Клиент
Все поняла , спасибо большое вам за ответ!! ☺
Хирург
Здравствуйте!
По фотографии похоже на обострение геморроя, по симптомам также нельзя исключить анальную трещину.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- мазь Левомеколь наносить на анальную область и узел 2 раза в день (уменьшает воспаление, стимулирует заживление) на ватном диске или салфетке, фиксировать бельем;
-гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
--Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!
Клиент
Здравствуйте!! Спасибо большое за развёрнутый ответ
Хирург
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте
По описанию и по фото- можно предположить, что жто обострение хронического геморроя.
Рекомендации:
- детралекс 1000мг по схеме острого геморроя по 3 таб 4 дня далее по 2 таб 3 дня,далее 1 таб в течении мес.
- свечи натальсид х 2 раза в день 14 дней
- свечи Постеризан х 2 раза в день 20 дней. Свечи чередовать с интервалом 1час
- соблюдение диеты, строго исключить острое
- нормализовать стул, в рационе больше клетчатки, употреблять достаточное количество жидкости около 2 литров в день
- после стула подмываться, не использовать туалетную бумагу
Очная консультация проктолога, после возможно коррекция рекомендаций
Будьте здоровы
Клиент
Здравствуйте !! Спасибо большое за развёрнутый ответ !! Подскажите пожалуйста, если со стулом нет проблем ( ежедневный стул ) стоит ли для профилактики пропить препарат форлакс ? И скажите пожалуйста, по фото есть воспаление ( обострение ) геморроя на ваш взгляд ?
Нефролог, Хирург
Если стул ежедневно и мягкой консистенции, форлакс не нужен. Если ежедневно и твёрдый, то желательно его принимать, будет размягчение, тем самым не будет травматизации геморроидальных узлов твёрдым стулом.
По фото и по описанию есть признаки обострения.
Принятый ответ
Клиент
Все поняла, большое спасибо !!!
Хирург
Здравствуйте.
Дополнительно к рекомендациям коллег, которые конечно надо выполнять, советую Вам все таки не затягивать с посещением проктолога.
Помимо геморроя внутреннего, это может быть и трещина, и даже кровоточащий полип или эрозивно-язвенное поражение прямой кишки.
А лечатся эти патологии по разному.
Я это к тому, что надо поставить правильный диагноз, чтобы лечиться правильно.
Здоровья Вам.
Клиент
Спасибо большое!!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя из фото можно предположить обострение геморроя. На основании жалоб не исключается наличие анальной трещины.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Клиент
Спасибо большое!!!
Хирург
Здравствуйте. По описанию и по фото обострение хронического геморроя.
Рекомендацию.
- детралекс 1000мг по 1 таб 1 раз в день 60 дней.
- нормализовать стул.
Возможно плановом порядке операции делать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за рекомендации!!!