Желчный пузырь

1) Можно ли удалить желчный пузырь без показаний к удалению? 2) Можно ли стать донором желчного пузыря?

Здравствуйте.
1. Нет, зачем удалять здоровый орган без показаний. Желчный пузырь выполняет свою предназначенную функцию, и его не нужно удалять без показаний.
2. Нет, пересадку желчного пузыря не делают.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, ну а если я по своему желанию изъявил, так можно?

Принятый ответ

Нет, без показаний Вам никто не сделает.
А зачем его удалять?

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, без наличия показаний желчный пузырь удалить нельзя. Показаниями могут служить: желчнокаменная болезнь, хронический или острый холецистит, полипы, новообразования желчного пузыря.
Желчный пузырь не является органом, подлежащим к трансплантации, так как его отсутсвие не значимо для функционирования организма человека.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Николай!
1. Желчный пузырь без показаний к удалению удалить можно, но без показаний не рекомендуется.
2. Желчный пузырь не является жизненно важным органом и в программу донорства не входит.

Бузджигит Васильевич, здесь остальные врачи пишут, что без показаний удалить невозможно, это верно?

Принятый ответ

Технически желчный пузырь удалить можно, но без показаний не нужно это делать, так как после удаления желчного пузыря да и любого оперативного вмешательства могут быть осложнения. Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет показаний, как экстренных, так и плановых, то желчный пузырь Вам никто удалять не будет.
Донором желчного пузыря не стать, т.к. отдельно он никому не нужен. (миллионы людей живут без желчного пузыря и ничего).
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Добрый день.
1. Желчный пузырь без показаний никогда не удаляется. Показаниями могут быть жлечнокаменная болезнь, полипоз желчного пузыря, злокачественные новообразования гепатобилиарной зоны.
2. Нет это невозможно. Ни анатомически ни физиологически ни иммунологически.

Здравствуйте, без показаний не удаляется желчный пузырь, и не надо ее удалять, пускай выполняет свою функцию. Пересадки желчного пузыря, не возможно , нету такого. Что вас заставляет ее удалять?......

Здравствуйте!
Желчный пузырь без показаний не удаляется.
Донором желчного пузыря стать нельзя , его не пересаживают . Без желчного пузыря спокойно можно жить , это не тот орган без , которого организм не сможет жить , так же как аппендикс например.

Здравствуйте.
1. Нет, здоровые органы не удаляют, лишнего в организме ничего нет. Удаляют только по показаниям, основное это камни.
2. Нет, желчный пузырь не пересаживают, поэтому донором стать нельзя.
Здоровья Вам.