Двойной перелом лодыжки
добрый день. Три с небольшим недели назад сломала лодыжку. Двойной перелом. Выписку/диагноз прилагаю. Врач назначил кальций и обезбол(который ни разу не приняла, из-за отсутствия боли), первую неделю нога отекала страшно, синяки были выше гипса , который до середины икры и ушёл на пальцы, которые тоже открыты. Сейчас, спустя три недели , синяки исчезли, отеки тоже. Ввиду моей работы, которая не позволяет сидеть на больничном, но и двигаться на костылях тоже, пришла к выводу, что передвигаться, наступая на пальцы больной ноги-не сложно. Спустя несколько дней могу полностью наступать на гипс, никакого дискомфорта, боли и тд. Вопрос в следущем- возможно ли сростание перелома за три недели и реально ли сменить гипс на лангет или фиксатор голеностопа? Начался сезон дождей, ходить на ноге с бахилом( обувт разумеется на лезет на гипс)… Рентген конечно сделать надо,но очень хочется послушать мнение врачей)
Принятый ответ
Нет прикрепленных файлов.
Снимки хотя бы первичные прикрепите.
Константин, прикрепила снимок рентгена
Минимальный срок сращения такого перелома 4 недели, но он может продлеваться до 6 недель с учетом двойного перелома.
Окончательный ответ, понятное дело, будет на актуальных рентгенограммах.
Есть обоснованная уверенность, что после рентгенографии будет возможность заменить гипс на примерно такой ортез и разрешить дозированную нагрузку. Без рентгена НЕЛЬЗЯ.
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_28_s_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html
Принятый ответ
Здравствуйте,
возможно ли сростание перелома за три недели?
- Нет, за 3нед такой перелом не срастается, чтобы нога была уверенно опорной для срастания по времени потребуется 4-6 нед.
реально ли сменить гипс на лангет или фиксатор голеностопа?
- да, заменить на жесткий ортез или лонгету можно.