У кролика один раз в день утром очень мягкий стул

Добрый день! У декоративного кролика, который не сидит в клетке, а бегает по дому, каждое утро появился чересчур мягкий стул и приходится его мыть, иначе пол будет в какашках. А потом в течение дня и ночи все в обычном режиме. Кролик активный, аппетит хороший. Даем один раз в день листок салата, кусочек морковки или яблока, семечки подсолнечника и тыквенные, иногда кусочек винограда. Но даже, когда мы убрали все это из рациона, оставив в только сухой корм и сено, то ничего не изменилось. Утро начинается с плохого запаха и понятно, что кролик с очень мягкой какашкой, которая прилипла к нему. Можно ли узнать, это нормально или нет. И как можно помочь животному. Животное достаточно чистоплотное, ходит в туалет, кроме утра Раньше такого не было, но случилось полгода назад, когда мы уехали в отпуск и соседка оставляла ему много салата и морковку с яблоком на день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мягкий ночной стул у кроликов это нормальное явление для этого вида животных. Цекотроф - так он называется, за ночь обычно поедается кроликом без остатка. Если с утра есть остаток цекотрофа, это может свидетельствовать о избытке углеводов в рационе (комбикорм, зерно). Попробуйте снизить количество зернового корма, основной пищей должно быть сено плюс небольшое количество зеленого корма и овощей. Так же такое часто наблюдается у кроликов с избыточным весом.
Имейте в виду, что если у кролика жидкий стул наблюдается при каждой дефекации в течении всего дня, то это уже признак нарушения работы кишечника, требующий лечения.

Екатерина, спасибо огромное за такой подробный ответ. У кролика все время хороший кроличий стул, только кроме 1 раза в день утром. Поэтому наверное действительно причина в кормах.

Подскажите, пожалуйста, мы покупаем готовые корма (фото кормов я прикрепила)

Там в составе : злаки, овощи, фрукты, семена, минералы, сахара - это и есть комбикорм, который нужно ограничивать?

И кролик любит овсянку и перловку - можно ли давать по чайной ложке один раз в день?

Буду очень признательна вам за помощь

Да, как раз такие корма стоит ограничить. Овсянку и перловку пока тоже уберите. Больше сена. В дальнейшем если все нормализуется, можете попробовать давать овсянку снова, но не увлекайтесь, только в качестве лакомства и соответственно уменьшайте в этот день количество зерносмеси.

Екатерина, спасибо, мы будем пробовать. Я сейчас на ночь убрала все эти смеси, выставили только сено.
Мы боимся, чтобы ему хватало его и он был сыт.

Достаточно ли будет сена, кусочек морковки, яблока и маленький лист салата в день? И можно ли давать семечки? или до нормализации стула не давать тоже?

А днем будем давать немного этих смесей. Спасибо вам огромное

Вполне приемлемая схема кормления. Семечки не давайте. Никакое зерно и продукты из него пока не давайте.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Екатерина, спасибо вам огромное!!!