Мало ест ребёнок
Здравствуйте, дорогие врачи! Ребёнку 1,5 месяца. У нас было смешанное вскармливание, но сейчас ребёнок полностью на гв, от бутылочки отказывается. Как мне кажется ребёнок кушает мало, на груди минут 15 иногда 20-30 мин и то, только на одной. Приобрели весы детские и решила посмотреть сколько сьедает , утром было 60 мл, потом ещё 30, в обед после прогулки 90 и вечером сейчас 50. Получается, что ному вообще не съедает.Чаще не кушает, либо просто на груди.Хотела докормить днём бутылочкой она съела 60 мл, но как только подняла столбиком все срыгнула. По большому ходит отт2 х до 4х раз в день. Переживаю, что не доедает , как можно это определить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
С каким весом родились? Какая прибавка за 1,5 мес?
Дарья Николаевна, родились 3380, при выписке 3270.За месяц стали 4270.т.е набрали 900 гр
Прибавка хорошая, стул в норме. Не нужно взвешивать каждый раз, нужно оценивать месячную прибавку. Пока причин для волнения не вижу, все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо учитывать прибавку веса за месяц. Какой вес был при выписке из роддома? Какая прибавка за первый месяц и сколько ребенок весит сейчас?
Зульфия, здравствуйте. Родились 3380 при выписке 3270. За месяц набрали 900 гр., но на тот момент было СВ. Сегодня взвесила 4660
Прибавка в весе хорошая, следовательно ребенок съедает достаточно. Поводов для переживания нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понять хватает или нет ребёнку молока это по прибавка в весе и по количеству пописов .
Взвешивать так после каждого кормления не информативно, действительно, один раз хорошо покушал,другой меньше.
Сытый ребёнок-это спокойный ребёнок. Со стулом все в норме . Малыши если не доедают,то им и какать нечем.
Прикладывать чаще по потребности. Чуть переднее молочко можно подсцедить,чтобы заднее кушал больше,т.к оно питательнее.
Вам для лактации необходимо расширить водный режим, кушать достаточно и стараться отдыхать.
Анастасия, хорошо, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребёнок будет голодным, он будет беспокоится капризничать. Время нахождения на груди нормальное. Не всегда ребёнок будет съедать из груди положенную норму, потому что грудное вскармливание по требованию. Оценить прибавку нужно за полный месяц. Перекормливать ребёнка не нужно, это будет провоцировать обильные срыгивания.
Анна, поняла, спасибо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер, Виктория! Оценивать норму питания можно только на основании прибавки в весе у ребёнка. Какой вес при рождении? Сколько весит ребёнок на данный момент?
Нина, здравствуйте, родились 3380, выписка при весе 3270, сегодня взвесила 4660, ну это после кормления
За первый месяц ребёнок должен набрать +600 го( с учетом потери в весе в роддоме=3380+600=3980 гр. За втрой месяц ребнок должен набрать +800 го, поскольку Вашему ребнку 1,5 месяца=3980+400=4380 гр. Ваш ребёнок набрал больше, прибавки в весе хорошие. Говорит о том что ретро не доедает мы не можем. Суточный объём питания вашего ребёнка составляет 1/5 массы тела =4660/5=932 мл. Интервал между кормлениями должен быть не менее 2,5-3 часов, примерно 8-9 кормлений в сутки. 932/8=116 мл - единоразовый объём питания. Переживать не стоит, у вашего ребенка все хорошо!
Дело в том, что она не сьедает 116 мл, а за день 933 так тем более.
Это указаны нормы, поскольку ваш ребёнок хорошо набирает в весе еды ребёнку хватает, переживать не стоит. Каждый Петере- это индивидуальность.
Здравствуйте. Ориентируйтесь по прибавке в весе. За 1 месяц должна прибавить 600 г., за 2м- 800 г. За 1.5 месяцев в среднем на 1 кг. Кормление на ГВ по требованию ребенка, отследить норму сложно. По стандарту при кормлении через 3-3.5 часа должна съедать 110-120 мл., при более частом прикладывании - соответственно меньше. Суточный объем питания - 1/5 от массы тела ребенка. Вот и посчитайте. Мне кажется, что у вас все нормально.
Светлана, 3 -3,5 часа мы не выдерживаем, ну только когда спим, а так ребёнок почти все время на груди.
Так и кормитесь по требованию, это же не запрещено))))
Виктория здравствуйте.
Контрольные взвешивания в течение суток не показатель.
Идеально ,хотя бы раз в неделю.
Попробуйте кормить по требованиям, пусть это будет чуть ли не каждый час.
Можно пытаться чередовать несколько раз груди за одно кормление
Чаще кормите ночью, особенно в районе 3-7 часов.
Если ребенок мочится часто , до 20 раз в сутки, памперсы наполнены - это уже хорошо.
Постарайтесь немного успокоиться и все потихоньку наладится . удачи вам
Валентина, поняла, спасибо.
Ориентир прибавки в норме:
1 за сутки - 20 грамм
2 за недели 150 до 2000 грамм минимум.
Здравствуйте! Если у ребенка имеются ежемесячные прибавки в весе и длине тела, достаточны мочеиспускания (при постоянном ношении подгузников - смена не менее 4 подгузников за сутки), какает, то ребёнку достаточно объёма кормления.