Очаги в белом веществе больших полушарий

Здравствуйте у меня после Мрт головного мозга с контрастным веществом множественные контраснегативные однотипные очаги в белом веществе больших полушарий головного мозга с признаками неактивной стадии демилизируюшего заболевания но характер изменений субкортикальный и мигринозный анамнез может указывать на сосудистый гинез изменений?что значит субкортиканальная локализация изменений?

Здравствуйте!
Это означает, что кора головного мозга не затронута.
Ольга, Вы посетили центр РС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвира, в феврале пойду

Ольга, здравствуйте! Какие у Вас жалобы? Как давно вы выполнили МРТ? Какие размеры очагов? Субкортикальная локализация означает, что они находятся за пределами коры головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артём, мрт делала в ноябре от 0.2-0.3 см до 1.0×0.7см

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артём, очаги не накапливают контрпст

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артём, и единичный очаг в правой лобной доле расположен длинником перпендикулярно стенке правого бокового желудочка на уровне центральных отделов

Субкортткальная- значит под корой мозга- в самом веществе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, это рс?

Что бы ответить РС это ли нет, нужно знать, какие у Вас есть симптомы в неврологическом статусе. Это сможет выяснить врач при очном осмотре. Возможно потребуются еще обследования ( МРТ в динамике и т.д.)

В каждом регионе в областных или краевых больницах есть кабинет рассеянного склероза. Я бы советовал Вам обратится туда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артём, у меня нет не одного симптома рс в феврале пойду в центр димилизирующих заболеваний

Хорошо.
Необходимо МРТ в динамике.
Очень неоднозначное заключение МРТ. Не опровергают, но и не исключают РС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвира, в феврале делаю мрт головного мозга с контрастом повторно завтра делаю зрительные вызванеые потанцелы они могут показать рс?

Вам требуется дообследование, чтобы однозначно ответить РС это или нет. Раньше времени не переживайте.

А данное МРТ когда делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвира, в нлябре

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвира, в ноябре

Вызванные зрительные потенциалы являются одним из обследований при диагностике РС

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артём, они могут покахать рс по слуховым и саматосенсорным вызванным потанцеалам у меня все хорошо

Симптоматика РС, как и результаты обследований, зависят от локализации очагов. изменения при ВЗП могут быть признаком демиелинизирующего заболевания, в том числе РС

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артём, у меня нет ни одного симптома рс делаю в феврале мрт головного мозга с контрастом повторно а то что не накапливают контраст очаги это хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артём, у меня ангиоспаз сосудоа глазного дна миопический астигматиз у окултста была в сентябре

По критериям Макдональда есть два показателя: дессиминация во времени и дессиминация в пространстве.
Зрительные потенциалы как дополнительный метод обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвира, он может показать рс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвира, болит голова,но вчера был приступ мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвира, а то,что очаги не накапливают контраст это хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвира, еще сегодня начались месячные

Да, хорошо. Значит очаги не активны. Возможно голова болит из-за менструации. С рс не связана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвира, еще вчера был приступ мигрени а могут зрительные потанциалы пока9ать рс или врач будет смотреть в динамике все вызванные потанциалы и мрт?

Только врач при очном осмотре и изучении всех обследований, может подтвердить или опровергнуть этот диагноз.

Если по МРТ не будет дессиминации откуда взяться нарушению по ВЗП? В первую очередь доктора будут судить заключение МРТ, затем другие методы обследования, неврологический статус и в купе от всего будет выставлен диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвира, я была у своего невролога она сказада,что по симптоматике у меня не похоже на Рс езе я вечером себя лчень хорощо чувствую днем расплываеться все перед глазами как отдохну днем становиться лучше зрение не теряла неврит глазного нерва не ставили

Здравствуйте. Пока за РС данных нет, скорее всего, характер очагов сосудистый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, завтра делаю.зрительные вызванеые потанциалы они могут показать рс и в феврале мрт головного мозга с контрастом а то,что очаги не накапливают коннтраст это хорошо,а что значит в не активной стадии?

Здравствуйте , вы выполняли МРТ только один раз? Предыдущих нет результатов? Что с давлением, холестериновых профилем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, предыдущих нет я гипотоник 110/70 холлестерин в норме

Сейчас о чем то судить, есть или нет РС, бесполезно, пока повторно не сделаете МРТ. РС может проявляться совершенно бессимптомно.

Да, это лучше, чем если бы они его накапливали. Все верно, завтра дообследуйтесь и будет уже легче разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, а могут зрительные вызванные потенциалы показать рс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, зрениеия не теряла в неврит глазного нерва не ставили у глазного была в сентябре

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, очки ношу,но у меня миопический астигматизм

Вызванные зрительные потенциалы показывают на сколько хорошо работает зрительный анализатор. Т.е при РС взп необходимо для постановки синдрома, нежели основного заболевания.

Это дополнительный метод, покпзать могут. Но Вам нужно оценить, как ведут себя очаги и повторять МРТ с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, боюсь жутко их делать

В медицине вообще мало приятных процедур и тех, которые делают с желанием. Но ведь есть слово НАДО.

Тогда надо сделать вдинамике повторно с контрастом

Принятый ответ

Добрый день, Ольга. Субкортикальная локализация - очаги вне коры головного мозга. Контрастнегативные - те, которые не накапливают контраст, и это хорошо, значит очаги, которые сформировались давние, не свежие. Выявленные изменения в неактивной стадии, значит в настоящее время изменения не прогрессируют и не распространяются. Эти очаги могут быть сосудистого генеза, но чтобы ответить наверняка - обязательно сделать в динамике МРТ с контрастом и посмотреть а не появились ли новые очаги, а какие они, накапливают они контраст или нет. ЗВП - вспомогательный метод диагностики, по одному ЗВП диагноз не поставят и не подтвердят. Главное - неврологический статус при осмотре и МРТ в динамике. Пока паниковать и впадать в депрессию рано. Сделайте МРТ в динамике и снова посетите невролога уже со всеми результатами на руках для контрольного осмотра. Далее уже будет ясна дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, спасибо,мне иногда кажеться,что я не женщина,а мужчина это от чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, бывает,что расплывается перед глазами к вечеру становиться л3чще у меня шейный остеохондроз

По МРТ РС не ставят. Хотя он там не исключен. Возможно это неактивный РС. Но диагноз ставится очно при осмотре. При совокупности симптомов и МРТ картины диагноз .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, значит у меня нс,но у меня нет ни одного симптома рс

Неактивные очаги. Если нет клиники- хорошо! Только динамика МРТ ответит на Ваш вопрос. Сделайте через 6 месяцев. Удачи.