Консультация нефролога /

Хронический гломерулонефрит — вопрос №1074528

Подскажите пожалуйста, парню поставили в 20 лет хронический гломерулонефрит, сейчас ему 31 и лет 5 он совсем не проверяет почки, тк убеждён что все пройдёт само. Чем это черевато? Возможен ли диализ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Гломерулонефрит очень серьёзное заболевание, которое устанавливается на основании специализированного нефрологического обследования, включая нефробиопсию, и лечится специфическими иммуносупрессивными препаратами. В исходе гломерулонефрита, при не соблюдении рекомендаций, возможно нарастание хронической почечной недостаточности, с формированием нефросклероза. В этом случае, пациентам показана пожизненная терапию диализом.
Вашему парню нужно обратиться к нефрологу по месту жительства для обследования, или самостоятельно выполнить следующие анализы - общий анализ крови, анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, калий, кальций, фосфор, ПТГ, холестерин, общий белок, альбумин, СРБ, сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка и УЗИ почек, и обратиться к нефрологу с результатами.
При отклонении в обследовании, госпитализируют в стационар, проведут нефробиопсию, установят морфологический вариант гломерулонефрита, подберут терапию и затем будут наблюдать амбулаторно.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. "Само не пройдет" это точно, но возможно добиться стойкой ремиссии. Прогноз зависит от формы ,активности гломерулонефрита, проводимого лечения.
Для начала необходимо сдать общий анализ мочи , общий анализ крови и биохимический анализ крови ( общий белок , альбумин, креатинин , мочевина , мочевая кислота, холестерин, калий , фосфор, ионизированный кальций ). Пройти УЗИ почек.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Данное заболевание неизлечимо, возможна только длительная ремиссия, при которой болезнь прогрессирует , но очень медленно.
Почки очень «тихий» орган и самочувствие начинает страдать уже на поздних стадиях.
Молодому человеку надо донести информацию, что лучше сейчас знать о состоянии почек, соблюдать некоторые ограничения в питании, чем потом горстями есть препараты.
Из актуального, с учетом хронической болезни почек может быть пересмотрена группа призыва по мобилизации. Но для этого надо иметь свежие анализы и заключение нефролога.
Нефролог
Здравствуйте молодому человеку обязательно необходимо посетить нефролога со сдачей анализов. Так как гломерулонефрит заболевание серьезное. Почки могут не давать симптоматики , но при этом медленно погибать и в конечном итоге это привет к почечной недостаточности и диализу. Вам стоит поговорить с молодым человеком , объяснить серьезность данного заболевания и проконтролировать анализы мочи, б/х ан крови ( развернутый), узи почек и мочевого пузыря. Данных анализов будет достаточно для первичного посещения нефролога. По данным результатов анализов врач либо дополнить обследование, либо направит в стационар. В лучшем случае он будет просто периодически наблюдаться при нормализации анализов.
Клиент
Татьяна, он несколько лет ежегодно проверялся. Но потом придумал себе, что если не ходить и не думать о болезни, то она пройдёт. И вот так живет уже лет 7. А я не знаю как достучаться до него, если у него ничего не болит с его слов. Это же действительно никуда не денется. И спустя время будет только хуже? Или может и правда у него все прошло
Нефролог
Необходимо знать точный его диагноз. Форм гломерулонефрита достаточно много. Несмотря на то, что у него ничего не болит это не значит , что почка здорова. Возможно он перестал проверятся , потому что анализы пришли в норму, однако несмотря на это при таком диагнозе контроль необходим ( минимум анализы мочи, б/х крови, узи почек).
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо сдать свежийе анализы и уже по результатам определиться. Необходимо хотя бы сначала сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови натощак, обязательно посмотреть уровень креатинина, мочевины, мочевой кислоты, кальция, фосфора, белок, альбумин. УЗИ почек, мочевого пузыря.