Можно ли с моим диагнозом делать операцию?
Здравствуйте , у меня хронический гломерулонефрит с нефротическим синдромом ФСГС ( В ремиссии). Могу ли я сделать рукавную операцию по уменьшению желудка? Так как имею лишний вес, и мне тяжело с ним.
ХРОНИЧЕСКИЙ ГЛОМЕРУЛОНЕЫРИТ ФСГС С НЕФРОТИЧНСКИМ СИНДРОМОМ , гипотиреоз
42 года
Здравствуйте! Абсолютных противопоказаний к плановой операции нет, если нефротического синдрома нет, рецидив был давно, функция почек у норме.При ФСГС ожирение один из факторов прогрессирования почечной дисфункции- те нефроны, которые не поражены склерозом работают в усиленном режиме, если площадь тела превышает норму, возникает их быстрая дисфункция. Также избыточная масса-риск гипертонии.
Нужен контроль в послеоперационном периоде почечных показателей и анализа мочи. Избегать приема НПВС для обезболивания.