Консультация гинеколога /

Анализы впч — вопрос №1074771

Здравствуйте. Сдала анализы на флору и на впч. Раньше были обнаружены онкогенные типы, проверяюсь каждый год. Лет 6 крайних было всё отрицательно. Сейчас снова обнаружено. Какое лечение мне и мужу нужно пройти? Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Тахикардия, гиперплазия эндометрия (в процессе лечения)

Гинеколог
Елена, здравствуйте. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдайте цитологию шейки матки и пройдите кольпоскопию. Больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я сейчас не могу пойти к гинекоглогу, она в отпуске. Я позвонила, она назначила мне изопринозин (мне и мужу) и панавир свечи. Сказала рак будет если не лечить. Цены конечно мне пока не позволяют купить весь курс таблеток

Гинеколог
Это лечение вообще не нужно, оно не эффективно и не доказано - пустая трата денег. Онкология здесь вообще не причем, главное цитология каждые 6 месяцев и все.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Мазок на флору хороший , нет воспалений и отклонений. ВПч обнаружено, лечение медикаментозного не существует, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно, поднимайте свой иммунитет, вам раз в год обязательно проходить в динамике ццитологию и кольпосокпию. Для мужчин ВПЧ не старшно
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Мой гинеколог назначила мне и мужу по телефону изопринозин и мне свечи панавир. Сказала если не лечить будет рак шейки. Конечно мне боязно (
Акушер, Гинеколог
это снижает вирусную нагрузку, но никак не лечит, это деньги на ветер . А осмотр и обследование раз в год нужно проходить
Клиент
Галимат, это не поможет поднять иммунитет? Сейчас осень, я чувствую что конечно он падает. Переболела (ковид) и сейчас снова насморк это только за сентябрь
Акушер, Гинеколог
чтобы поднять иммунитет, принимайте витамин д 2000 в сутки , в рацион по больше фруктов и овощей добавляйте.
Клиент
Галимат, про мужчин и впч я знаю, просто не будет ли он меня постоянно перезаражать?
Акушер, Гинеколог
нет, у вас одинаковый ВПЧ , если иммунитет хороший, повторного заражения может и не быть
Клиент
Галимат, свечи панавир тоже не надо?
Акушер, Гинеколог
нет, не нужен , цитологию и кольпоскопию когда проходили?
Клиент
Галимат, цитологию сдавала весной. Но сдам снова сейчас после менструации. А кольпоскопию проходила в июне. Сказали все нормально
Акушер, Гинеколог
цитологию нужно пересдать еще раз тогда , просто контролируйте эти анализы и ничего мы не упустим .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вирус самоэлиминируется из организма в течение нескольких лет. Нужен ежегодный контроль онкоцитологии, по показаниям- проведение кольпоскопии.
Нет противовирусных средств от впч с доказанной эффективностью. Ничего лечить не нужно! Самым действенным на сегодня является- укрепление иммунитета: отказ от вредных привычек, спорт, сезонные овощи и фрукты, профилактический приём витамина д, режим сна и отдыха.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, то есть изопринозин не стоит принимать? Я пока не могу себе позволить купить на двоих весь курс таких таблеток
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, нет. Это фуфломицин. Купите лучше сезонные фрукты и овощи. Витамин Д на двоих. И поднимайте иммунитет. Это лучшее, что Вы можете сделать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. При обнаружении ВПЧ любых онкогенных рисков необходимо только наблюдение, дообследование в виде жидкостной цитологии и кольпоскопии. Лечение дорогущими препаратами - это пустышка, которая поддержит Вас лишь морально.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, цитологию сдам после менструации. А кольпоскопию прохожу 2 раза в год. В июне делала. Все сказали хорошо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Значит не стоит волноваться.
Клиент
Лейла, а изопринозин не поднимает иммунитет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не лучше, чем здоровое питание, овощи и фрукты.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Елена!ВПЧ не лечится,он самоэлиминируется из организма в течении 1-2 лет.Необходимо только проведение кольпоскопии и желательно жидкостная цитология 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина, понятно. Спасибо. Лечения не требуется пока значит? С мужем можно жить половой жизнью как и раньше? Или только барьерная контрацепция?