Консультация инфекциониста /

Заразиться в кафе — вопрос №1074797

Здравствуйте,

Заказала в кафе оладьи, съела, сижу пью кофе, а с моего место видно повара. Сейчас сижу и наблюдаю, что он переодически облизывает ложку, которой что-то готовит клиенту. Задумалась, а можно ли так заболеть, если он и мой заказ тоже таким способом «пробовал»? Нужно что-то срочно делать?, страшно и неприятно. Оладьи я уже слопала))

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте! Это, конечно, очень неприятно, но так заразиться можно тем, как если бы вы просто целовались с человеком. Т.е ОРВИ, хеликобактер. Примите просто смекту однократно.
Инфекционист
Здравствуйте!
Эту ложку он все равно подвергал термической обработке, риски можно сказать миниматьные по кишечной инфекции и респираторным инфекциям. Повар конечно нарушает санпин таким образом.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Ложка подвергалась термической обработке, заразиться Вы ничем не могли.
ВИЧ, гепатиты В, С - таким путем не передаются.
Возможно было бы заражение герпесом или ОРВИ если бы Вы ели той самой ложкой, сразу после того как он ее облизал.
Не переживайте!
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Женя. Если повар ложку опускал обратно в кипящее блюдо, то заразить он Вас ничем не мог. Но зрелище, конечно, отвратительное, полностью с Вами согласна. Чтобы не подвергать желудочно-кишечный тракт (пусть даже предположительно) опасности. Примите любые препараты для поддержания кишечной флоры типа Линекс Бифиформ Бификол и другие недели 2-3.
Инфекционист
Здравствуйте, Евгения. ВИЧ, гепатиты так не передаются. Небольшой риск по кишечным инфекциям и респираторным вирусным. Но учитывая, что он пробует в процессе (хоть это и нарушает СанПиН.) все же дальше это подвергается термической обработке. Так что риски близятся к нулю. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Уже приготовленное блюдо повар не трогал ложкой, которую облизывал. Может быть вы что то не так поняли.
Но заразиться таким образом ничем нельзя. Не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничем опасным так нельзя заразиться, не переживайте. Хотя не очень приятно ходить в такое заведение.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения минимальный- присутствует термическая обработка пищи. Поваров с симптомами инфекционного заболевания к приготовлению пищи не допускают. Напишите отзыв в соц.сети или сообщите администратору.
Врач УЗД, Инфекционист
Женя, здравствуйте! Рисков передачи каких-либо инфекционных заболеваний в Вашем случае нет, так как оладьи подвергаются термической обработке, ни одн вирус/ бактерия этого не перенесёт. Ничего делать не нужно..