Консультация детского дерматолога /

Сухие пятна у малыша — вопрос №107480

Здравствуйте! у меня у дочки 2,5 месяца появились на ножках сухие пятна, нкоторые красноватые,некоторые цвета кожи, одни в складках ножек,другие просто на ножках. Что это может быть и что делать? фото прилагаю

Педиатр
Здравствуйте! Что ест ребеок? лекарства какие-то?
Клиент
Маргуба, на грудном вскармливании. Никаких лекарств

Пульмонолог
Здравствуйте. У вас ГВ или смеси? Похоже на атопический дерматит, ферментативная слабость пищеварения и аномальная кожная реакция. Нет колик, нарушения стула? Используйте серию Атопик или Мюстелла для защиты и восстановления кожи, Фенистил в каплях и местно гель при зуде.
Клиент
Екатерина, ГВ
Клиент
Екатерина, она раз в 2 дня ходит по большому, и то часто не сама, трубочку вставляем
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, это аллергия.На каком питании ребёнок?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Аллергический дерматит
Клиент
Яна, на ГВ
Педиатр
Здравствуйте это не аллегия
Нарушения микрофлоры кишечника
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, антибиотики ни я ни она не принимали
Педиатр
А причем здесь Антибиотик?
Дисбактериоз развивается при размножение плохих бактерий над хорошими,из за иммунитета ,фона организма,других бактерий и прочего
Педиатр
сами ничего не принимаете7 диету соблюдаете? уходовые средства гипоаллергенные , бытовая химия должны быть практически исключена( порошки. моющие средства,белье постельное и тд). новая марка подгузникиов?
Клиент
Маргуба, Спасибо! Подскажите еще пожалуйста, у меня она родилась 54 см ( так намерили в роддоме), а сейчас ей 2,5 месяца и сегодня в поликлинике поверили 58 см она. В месяц была 54, 5- сказали что скорее всего в роддоме ошиблись и она была меньше чем 54 см. В два месяца была 56, 5 см. И вот сейчас в 2,5 месяца рост 58 см. Скажите нормально ли что за 2,5 месяца прибавка в росте получается 4-5см всего? Врачи в поликлинике говорят нормально. Но в интернете я читала, что в 3 месяца должен быть рост 62, и что каждый первые три месяца каждый месяц должен на 3 см вырастать. А у нас получается по 1,5 см в месяц всего. За 3 месяца будет около 5,5 см... нормально ли Это???
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Анастасия. Что нового появилось в вашем рационе питания сегодня, вчера и в ближайшие дни? Может быть меняли средства ухода, порошок? Нет ли дома домашних животных? Дисбактериоза у нее нет и не может быть, не переживайте!
Клиент
Аида, да я одно и то же ем с самого начала как кормить стала и до сих пор...
Клиент
Аида, животных нет, порошки и прочее не меняла
Клиент
Аида, это не может быть экзема у нее?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, что вы кушаете?Из сладкого из молочки?Как стул у малыша?
Клиент
Яна, Спасибо! Подскажите еще пожалуйста, у меня она родилась 54 см ( так намерили в роддоме), а сейчас ей 2,5 месяца и сегодня в поликлинике поверили 58 см она. В месяц была 54, 5- сказали что скорее всего в роддоме ошиблись и она была меньше чем 54 см. В два месяца была 56, 5 см. И вот сейчас в 2,5 месяца рост 58 см. Скажите нормально ли что за 2,5 месяца прибавка в росте получается 4-5см всего? Врачи в поликлинике говорят нормально. Но в интернете я читала, что в 3 месяца должен быть рост 62, и что каждый первые три месяца каждый месяц должен на 3 см вырастать. А у нас получается по 1,5 см в месяц всего. За 3 месяца будет около 5,5 см... нормально ли Это???
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Анастасия!

Это нормальные проявления, установление секреции сальных желёзок. Называется себорейный дерматит. По этой же причине и молочные корочки на голове возникают. Местно и при купании эмоленты. Больше ничего делать не нужно.
Клиент
Инна, а что такое эмоленты? Корочек на головке у нее много..
Педиатр, Врач УЗД
Это начало атопического дерматита. Как давно у малыша эти пятна? Чем- то смазывали?
Клиент
Аида, первый раз неделю назад заметила. Бепантеном, но он не помог
Педиатр, Врач УЗД
Увидела ваш ответ, что корочек много на головке. Нужны увлажняющие гипоаллергенные средства использовать(например, из серии Липикар или Атодерм). Корочки тоже можно увлажнять специальным маслом(мне нравится масло для снятия корочек фирмы Наша мама). Кроме того, перед купанием дайте водичке постоять минут 30(испарится хлор). И если не даете, то нужно начать давать вит. Д по 1 капле(500 ме) в день в осенне- зимний период и весной, когда нет солнца. Это не аллергия(не экзема) судя по вашему описанию. Нужно также создать микроклимат в комнате малыша(температура не выше 22-24 градусов, влажность 40-60%).
Клиент
Аида, Спасибо! Подскажите еще пожалуйста, у меня она родилась 54 см ( так намерили в роддоме), а сейчас ей 2,5 месяца и сегодня в поликлинике поверили 58 см она. В месяц была 54, 5- сказали что скорее всего в роддоме ошиблись и она была меньше чем 54 см. В два месяца была 56, 5 см. И вот сейчас в 2,5 месяца рост 58 см. Скажите нормально ли что за 2,5 месяца прибавка в росте получается 4-5см всего? Врачи в поликлинике говорят нормально. Но в интернете я читала, что в 3 месяца должен быть рост 62, и что каждый первые три месяца каждый месяц должен на 3 см вырастать. А у нас получается по 1,5 см в месяц всего. За 3 месяца будет около 5,5 см... нормально ли Это???
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это аллергический процесс, по типу опрелости . Появилось воспаление и обычно в этот очаг присоединяются бактерии и грибки , которые живую на коже . Поэтому лучше пролечится комбинированными кремами ( писафукорт , кандидерм или Акридерм гк), спустя 7 дней после снятия воспаления перейти на увлаж средства . Каждый день подмывать , но не купать , увлажнитель воздуха поставить
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Эмоленты – это смягчающие, увлажняющие средства. Например, Топикрем или Эмолиум
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , возможно контактный или аллергический дерматит
Клиент
Анастасия, Спасибо! Подскажите еще пожалуйста, у меня она родилась 54 см ( так намерили в роддоме), а сейчас ей 2,5 месяца и сегодня в поликлинике поверили 58 см она. В месяц была 54, 5- сказали что скорее всего в роддоме ошиблись и она была меньше чем 54 см. В два месяца была 56, 5 см. И вот сейчас в 2,5 месяца рост 58 см. Скажите нормально ли что за 2,5 месяца прибавка в росте получается 4-5см всего? Врачи в поликлинике говорят нормально. Но в интернете я читала, что в 3 месяца должен быть рост 62, и что каждый первые три месяца каждый месяц должен на 3 см вырастать. А у нас получается по 1,5 см в месяц всего. За 3 месяца будет около 5,5 см... нормально ли Это???
Гастроэнтеролог
Здравствуйте Анастасия. Себорейный дерматит у ребеночка. Никакая не аллергия. Сухие места просто увлажнять (детский крем или детское масло обязательно 0+месяцев) утром и, если будет не достаточно, вечером. Корочки на голове со временем тоже пройдут. Обратите внимание на температуру и влажность в детской комнате (хорошо, если 22-24 градуса и 50-60 процентов влажность). Продолжать ГВ.
Клиент
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! Анастасия норма прибавки роста в первые месяцы 1,5-2 см в месяц. А в весе сколько прибавили?
Педиатр, Врач УЗД
3 см это верхняя граница нормы. Ваш рост укладывается в допустимую норму. Поэтому не переживайте. Самое главное это прибавка в весе. Какая прибавка за последний месяц?
Клиент
Аида, родилась 3730, при выписке 3580, в первый месяц прибавила 620 грамм (От веса при выписке), во второй 980 грамм, за последние две недели третьего месяца 340 грамм прибавила
Клиент
Аида, сейчас вес 5520
Клиент
Аида, просто смотрю везде на форумах мамы пишут прибавки в росте у всех по 3 см в месяц и больше. И написано что по 3 см должно быть.. Это меня и смущает. А педиатр в поликлинике говорит норма у нас, по 1,5 см в месяц должны расти.. И еще педиатр сказала, от рождения до года норма прибавки роста 15- 20 см, это так??
Гематолог, Терапевт
В семье есть миниатюрные? В принципе прирост роста есть, паники быть не должно
Клиент
Анастасия, я 161 см. Папа ее 187. Бабушки 170-176, дедушки 174- 180
Гастроэнтеролог
Анастасия, нормально. Поводов для волнения нет. Все индивидуально. У деток есть скачки роста. Изначально, возможно в роддоме вам набавили. Всегда хорошо видно по одежкам.
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия и в росте и в весе прибавляете нормально. Не переживайте! На форуме пишут не педиатры. На самом деле 1,5 см в месяц это норма. Прибавка в весе отличная. Так что продолжайте кормить грудью и не читайте мамочек, которые не совсем разбираются в росте и развитии грудничков)
Педиатр, Врач УЗД
По поводу 15-20 см в год. Таких четких цифр нет! Нужно учитывать только ежемесячную прибавку!
Клиент
Аида, Спасибо большое) я одежду на лето ей купила 74 см- было написано на 74 см на 6-9 месяцев.. вот теперь думаю, не велико ли будет (
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, скажу по собственному опыту(многодетной мамы))). Одежда 74 см самая практичная. Она подходит и ребенку с ростом 62-68 см и ребенку с размером 80)). Не волнуйтесь! Ребеночек подрастет к тому времени). На здоровье!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Смотрите до полугода прирост пока, плановые осмотры специалистов
Педиатр
с прибавками роста-веса в норме у нее -даже если не учитывать, что все дети разные, и по" одной линейке" все не растут.