Эндометриоз. Дюфастон. Месячные.

Добрый день! У меня эндометриоз. С середины цикла начинается мазня. 2 цикл пью дюфастон по схеме с 5 по 25 по 2 таб. Сегодня 21 д. ц. выделения стали прямо обильные обычного. Могут ли это быть начинающие месячные?и как быть с приёмом дюфастона? Через пару циклов планирую поставить Мирену.

Нет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Здравствуйте! Да, возможно началась менструация. Можете спокойно отменить дюфастон. Скорее всего цикл немножечко изменился на фоне какой то ситуации по типу стресса, переезда, переплёта, вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, а если это не месячные и я отменяю, ничего страшного не будет? Прости придут месячные в течение недели?

Да все верно. Скорее всего это менструации. Не переживайте.

Здравствуйте! Татьяна , если это не просто мажущие выделения , а пришли полноценные месячные , то прекращайте прием Дюфастон

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зарина, спасибо!

Татьяна, здравствуйте. Это началась менструация, отменяйте дюфастон и отсчитывайте новый цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо!

Добрый день,Татьяна! Могут быть месячные, но могут быть и просто кровянистые выделения на такой схеме приема. Сейчас продолжайте прием как назначено.Даже если это месячные то ничего страшного нет, что будете принимать до 25 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег, а как тогда потом начать приём? Там же на 5 день начинать? А если это такие месячные и я буду ещё 5 дней пить, то когда начинать?

В принципе есть несколько вариантов. Можно допить до 25 дня и дальше принимать без перерыва еще 20 дней. Можно в следующем цикле принимать с 11 по 25 день цикла. Первым днем цикла считать сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег, а как лучше и правильнее поступить?

Принятый ответ

Посмотрите еще 1 - 2 дня и если это не мажущие выделения, а все таки по обильности похоже на месячные можете отменить. И первый день считать сегодня и с 5 начнете тогда принимать новый цикл. Как видите вариантов много и любой из них в принципе подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег, спасибо!

Здравствуйте Татьяна,
Возможно так началась менструация, немного раньше обычного.
Такое бывает на фоне приёма Дюфастона.
В любом случае Дюфастон лучше допить до 25 дня и дальше продолжать по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Заира, т. е. если это месячные, то всё равно пить до 25 дня? А как потом начинать пить?

Допить до 25 дня цикла,
Сделать перерыв 5 дней и опять начать приём Дюфастона, 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Заира, спасибо!

Здравствуйте
Отменяйте дюфастон и начинайте принимать как положенно по схеме 5-25 день менструального цикла
Мирена будет очень уместна

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо.