Эндометриоз. Дюфастон. Месячные.
Добрый день! У меня эндометриоз. С середины цикла начинается мазня. 2 цикл пью дюфастон по схеме с 5 по 25 по 2 таб. Сегодня 21 д. ц. выделения стали прямо обильные обычного. Могут ли это быть начинающие месячные?и как быть с приёмом дюфастона? Через пару циклов планирую поставить Мирену.
Здравствуйте! Да, возможно началась менструация. Можете спокойно отменить дюфастон. Скорее всего цикл немножечко изменился на фоне какой то ситуации по типу стресса, переезда, переплёта, вирусной инфекции.
Марина, спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Марина, а если это не месячные и я отменяю, ничего страшного не будет? Прости придут месячные в течение недели?
Да все верно. Скорее всего это менструации. Не переживайте.
Здравствуйте! Татьяна , если это не просто мажущие выделения , а пришли полноценные месячные , то прекращайте прием Дюфастон
Зарина, спасибо!
Татьяна, здравствуйте. Это началась менструация, отменяйте дюфастон и отсчитывайте новый цикл.
Екатерина, спасибо!
Добрый день,Татьяна! Могут быть месячные, но могут быть и просто кровянистые выделения на такой схеме приема. Сейчас продолжайте прием как назначено.Даже если это месячные то ничего страшного нет, что будете принимать до 25 дня.
Олег, спасибо!
Олег, а как тогда потом начать приём? Там же на 5 день начинать? А если это такие месячные и я буду ещё 5 дней пить, то когда начинать?
В принципе есть несколько вариантов. Можно допить до 25 дня и дальше принимать без перерыва еще 20 дней. Можно в следующем цикле принимать с 11 по 25 день цикла. Первым днем цикла считать сегодня.
Олег, а как лучше и правильнее поступить?
Принятый ответ
Посмотрите еще 1 - 2 дня и если это не мажущие выделения, а все таки по обильности похоже на месячные можете отменить. И первый день считать сегодня и с 5 начнете тогда принимать новый цикл. Как видите вариантов много и любой из них в принципе подходит.
Олег, спасибо!
Здравствуйте Татьяна,
Возможно так началась менструация, немного раньше обычного.
Такое бывает на фоне приёма Дюфастона.
В любом случае Дюфастон лучше допить до 25 дня и дальше продолжать по схеме.
Заира, т. е. если это месячные, то всё равно пить до 25 дня? А как потом начинать пить?
Допить до 25 дня цикла,
Сделать перерыв 5 дней и опять начать приём Дюфастона, 20 дней.
Заира, спасибо!
Здравствуйте
Отменяйте дюфастон и начинайте принимать как положенно по схеме 5-25 день менструального цикла
Мирена будет очень уместна
Екатерина, спасибо.