Консультация трихолога /

Обламываются волосы у ребёнка — вопрос №1075207

Добрый день, уважаемые врачи! Возникла такая проблема: дочке 2,5 г, ещё летом я заметила (примерно в конце июля), что у неё обламываются волосы. Сильного значения этому не придала, так как этот момент совпал с походом в детский сад, списала на то, что возможно это от стресса, да и массовым волосопадом это нельзя было назвать. Сейчас поняла, что ситуация сильно усугубилась. Волосы не выпадают, а именно обламываются, торчат «пенёчки» по ≈1-3 см. Причём, не по всей голове (на макушке, затылке все хорошо), а в местах, где я ей обычно завязываю хвостики. Над ушками, сзади ниже затылка, не круглыми проплешинами, а явными линиями. Фото прилагаю (линиями обозначила места, где обломков волосы). В нашем городе, к огромному сожалению, детских врачей- трихологов очень мало, ближайшую запись предлагают только через месяц. Скажите, пожалуйста, насколько серьезной может быть проблема с волосами? Возможно ли это от стресса, связанного с походом в детский сад? Возможно не подходит шампунь или резиночки, или туго хвостики завязываю? Я списывала на стресс и на, возможно, неподходящий шампунь, который плохо влияет на волосы ( мне кажется, что они стали тоньше, хотя может я раньше просто не акцентировала на этом внимание, пока не возникла проблема). Буду очень рада любой помощи 🙏🏻

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
Может влиять много факторов
- стресс: чай с ромашкой и мятой давайте
- дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
От результатов обследования подобрать витаминно - минеральный комплекс
- проблемы с ЖКТ, если есть - к гастроэнтерологу: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- думаю можно сделать стрижку, чтобы не закалывать волосы и не натягивать
Легче и ухаживать будет
- купите линейку Time to grow для детей и начните работать
Эффект хороший будет при исключении проблем в организме и дефицитов через 3-4 мес
- питьевой режим соблюдать
- исключить сладкое, молочные продукты, белый хлеб
- гулять с ребёнком пешком и дышать свежим воздухом
Клиент
Виктория, благодарю Вас за ответ ??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Олеся.
Скорее это тракционная алопеция.
Вам необходимо сделать короткую стрижку или косички.
Дать волосам отдых..
Также необходимо исключить грибковую инфекцию, это лучше у трихолога на осмотре сделать.
Проверить ферритин, ттг.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Ничего страшного нет, все постепенно восстановится.
Клиент
Татьяна, огромное Вам спасибо! ??Вы меня немного успокоили) а тракционная алопеция может проявляться без выпадения волос, а только их обламыванием? Потому что залысин не вижу, густота вроде как прежняя. У меня ассоциация, что алопеция = выпадение )
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Алопеция это обширный диагноз с проблемами волос.
Конечно, может быть тракционная алопеция без выпадения.
Клиент
Татьяна, Вы меня очень успокоили! Почитала в интернете, действительно похоже на нашу проблему то, что Вы написали. На очный приём обязательно тоже пойдём, как только смогу записаться.всего Вам самого доброго! ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Олеся, и вам всего доброго!?