Консультация гинеколога /

Синдром релаксирующего влагалища — вопрос №1075219

Добрый день! После родов кесарево появилась проблема. Синдром релаксируемого влагалища, который сопровождается тем что ни я ни муж не чувствуем ничего. Раньше такого не было. По узи миома небольшая, выделения после родов отсутствовали. Сейчас иногда обильные то прозрачные то желто-прозрачные. Месячные вот только пошли (чёрная кровь с сгустками, потом мазня, шло дней 10), можно ли это считать месячными не знаю. Др беременности таких проблем не было, все внутри было узко и туго. Что теперь делать? Как все восстановить? Как быстро все это можно сделать? Из за чего появился данный синдром? А так же эффективно использование лазера или операции в данной ситуации? Какие витамины можно пропить или лекарства? А так же порекомендуйте противозачаточные таблетки.

Возраст: 34

Хронические болезни: Отсутствуют

Гинеколог
Марина, здравствуйте. Такое бывает после беременности и родов, к сожалению очень часто. Начните делать ежедневно упражнения Кегеля, можно пройти гинекологический массаж. И до операции не дойдет. Из противозачаточных можно начать Джес или Ярина ( если Вы не крмите грудью) с первого дня менструации по 1 т в день в одно и тоже время.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, купила массажёр кегеля, но я его не чувствую внутри, только на входе идёт вибрация. Внутри пытаюсь зажать, а реакции ноль. Как долго идёт восстановление? Если делать упражнения кегеля. И восстанавливается все как было? Я ещё кормлю, есть ли при кормлении противозачаточные? Муж не чувствует ничего так как там все так широко?

Гинеколог
Вы же только начали лечение, это не быстро. Делайте ежедневно, это важно. При кормлении препарат можно Лактинет или Чарозетту.
Клиент
Екатерина, а если воспользоваться лазером? От него вообще есть эффект? И подскажите, может ли все так остаться широко(((
Гинеколог
Так не скорее всего не останется, нужно терпение и упорство делать упражнения. И массаж тоже попробуйте. Если эффекта не будет, то можно рассмотреть применение лазера.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько времени прошло после операции? Кормите ли Вы грудью?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 7 месяцев после операции. Пока кормлю грудью, но хочу в течении месяца закончить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока кормите- лактинет. В непрерывном режиме.
Когда завершится гв можно кок: линдинет 30, белара, ярина.
В принимать прошло не так много времени после родов. До года идёт восстановление. Если нужна экстренная помощь- то эстетическая гинекология: гиалуроновая кислота. И восстановление мышц тазового дна упражнениями.
Клиент
Ольга, а гиалуронка сделает все туго там? Может есть свечи или мази?
Клиент
Ольга, на вес не влияют эти противозачаточные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, свечи и мази не сделают влагалище уже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На вес влияет аппетит. А набор веса на том или ином препарате- это индивидуальная чувствительность. Кто-то даже худеет на фоне приёма.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Вы кормите грудью ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, пока да. Но буду в течении месяца завершать процесс Гв
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В период грудного вскармливания происходит выброс пролактина , который и является причиной низкого либидо . При завершении грудного вскармливания, будет снижен уровень Пролактина , повысится уровень эстрогенов. Влагалище будет увлажнено и казаться расширенным не будет.
Клиент
Светлана, казаться мне или у мужа тоже чувствительность появится? И противозаточные данные безопасны ? Вес лишний не появится?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Какие данные противозачаточные?
Муж не чувствует вас, так как во влагалище может быть сухо . У вас восстановится гормональный фон и чувствительность вернётся к обоим
Клиент
Светлана, то есть это из за гормонов кажется все растянутым мужу? Могли ли так ослабить мышцы поднятие ребёнка? Или это могло быть врожденным? Широкое влагалище?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, из-за гормонов
Обычно , опущение стенок влагалища, его расширение может наблюдаться при естественных родах , при повторных родах . Поднятие тяжестей изолированно не является причиной расширения влагалища
Клиент
Светлана, простите не увидела что это не вы писали про противозачаточные. Как то вообще можно замерить влагалище ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет. Это не проводится . Единственное , при осмотре мы видим опущение стенок влагалища и тогда можем обсудить коррекцию данного состояния
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Марина, если вы не рожали через естественные родовые пути - в вашем влагалище ничего не изменилось (да и у рожавших изменяется не так сильно, как принято считать).
Никакого такого "синдрома" нет. Это, как говорится, наведённая галлюцинация.
Лечение вам не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а если там при осмотре гинеколога сказан такой диагноз. Плюс отсутствие чувствительности у мужа (с размером все норм у него).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, если только гинеколог сам придумывает "синдромы".
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Влагалище восстановится, не переживайте. Нужно время, такое бывает из-за растяжения Влагалища во время родов. Выполняйте управление кегеля, пока уколы или лазер не нужен. Из кок можно принмать ярику, линдинет 30. Но если вы на гв то лучше чарозетта