Консультация пульмонолога /

Продолжать амоксициллин или бросить? Кашель не прошел. — вопрос №1075346

Здравствуйте. Заболела 10 дней назад- сильный бронхит. Пила азитромицин 6 дн- не помог, назначили амоксициллин-пью 4-ый день. Кашель сильный. Общее состояние лучше. Продолжать амоксициллин или бросить? Кашель не прошел.

Возраст: 51

Хронические болезни: ХНС, ИБС, сломаны почти все рёбра- справа и слева (сильно упала), церебральный атеросклероз сосудов головного мозга, паническое расстройство.

Пульмонолог
Доброе утро!
Амоксициллин принимают - 5 ,7 или 10 дней, ориентируются на общее самочувствие : есть или нет улучшения , на температуру : есть или нет снижение температуры на градус и более на фоне приема Амоксициллина ,на результаты обещано анализа крови и анализа крови на С - реактивный белок ,а так же на данные осмотра врача.
То есть врач очно решает : продолжать или нет курс приема Амоксициллина после 5 дней применения.
Уточните , пожалуйста , по поводу перелома ребер , наблюдаетесь ли у Травматолога , наложена ли циркулярная повязка на область грудной клетки ,какое обезболивающее средство принимаете , данные рентгенографии лёгких и какой кашель сухой или с мокротой ?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, КТ делала-легкие в порядке, кровь сдавала анемия небольшая , пью ферретаб, от кашля пью ДЖОСЕТ, от боли в спине и ребрах ставлю Нейромультивит. Сегодня откашливаться хоть стало. Но боюсь бросать амоксициллин, чтоб обратно все не началось (в начале месяца такое же было-пропила 4 дня амоксициллин, стало лучше-и через 5 дней по новой заболела еще сильней-в груди аж дышать больно было). Коронавируса нет, пневмонии тоже по КТ. Температуры как не было ,так и нет. А вот может этот кашель быть сердечным? После приема таблетки каптоприл от давления (он же ссуды расширяет) становилось легче откашливаться -мокрота легче отходила. Замучилась уже. Может антибиотик пропить все-таки, дней 10 чтобы было?
Пульмонолог
Добрый день!
Кашель может быть и легочный и сердечный.
Артериальное давление нужно контролировать и если давление повышенное ,то принимать препараты , понижающий давление.
Каптоприл - препарат для экстренной помощи ,при скачках давления.
А ,если давление на постоянной основе повышенное ,то как правило начинают с Лозартана.
Амоксициллина да ,можно до 10 дней .
Но , повторюсь , должен решать врач очно ,так как он видит Вас.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо большое. А будьте добры, скажите, пожалуйста- вот я сейчас пью еще вдобавок к амоксициллину ТИЛОРОН- для повышения иммунитета. Хороший препарат и ли есть сильнее препараты для восстановления иммунитета-может в инъекциях или таблетки-неважно. Заранее спасибо. Насчет кашля-в груди как-будто вертикальный влажный столб стоит и при вдохе и выдохе хрипит и свистит-но сегодня по-тихоньку откашливаться хоть стало. И еще-то в жар бросает, то холодно-у меня + ко всему климакс начался-короче все к одному-все вместе, сил никаких уже нет. Спасибо заранее.
Пульмонолог
Людмила , Тилорон - после завершения его курса для лечения ОРВИ - Вы с начало принимаете по 125 мг - 1 раз в сутки - 2 дня ,а затем по 125 мг - 1 раз в день ,через 48 часов.
На курс - 6 таблеток.
Так вот ,после завершения этого курса ,можно продолжить курс Тилорона уже для профилактики ОРВИ ,гриппа и поднятия иммунитета - по 125 мг - 1 раз в неделю - 6 недель.
Или ,после окончания первого курса Тиролона ,можно перейти на прием Бронхомунала по 7 мг - 1 раз в день ,утром ,натощак - 10дней принимать , 20 дней - перерыв .
Курс - 3 месяца.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам!