Консультация пульмонолога /

Продолжать амоксициллин или бросить? Кашель не прошел. — вопрос №1075347

Здравствуйте. Заболела 10 дней назад- сильный бронхит. Пила азитромицин 6 дн- не помог, назначили амоксициллин-пью 4-ый день. Кашель сильный. Общее состояние лучше. Продолжать амоксициллин или бросить? Кашель не прошел.

Возраст: 51

Хронические болезни: ХНС, ИБС, сломаны почти все рёбра- справа и слева (сильно упала), церебральный атеросклероз сосудов головного мозга, паническое расстройство.

Пульмонолог
Здравствуйте. При сухом кашле- Левопронт 10 дней, при влажном- Эльмуцин 10 дней. Антибиотики больше не нужно. Рентген делали, анализы крови сдавали?
Клиент
Екатерина, КТ делала-легкие в порядке, кровь сдавала анемия небольшая , пью ферретаб, от кашля пью ДЖОСЕТ, от боли в спине и ребрах ставлю Нейромультивит. Сегодня откашливаться хоть стало. Но боюсь бросать амоксициллин, чтоб обратно все не началось (в начале месяца такое же было-пропила 4 дня амоксициллин, стало лучше-и через 5 дней по новой заболела еще сильней-в груди аж дышать больно было). Коронавируса нет, пневмонии тоже по КТ. Температуры как не было ,так и нет. А вот может этот кашель быть сердечным? После приема таблетки каптоприл от давления (он же ссуды расширяет) становилось легче откашливаться -мокрота легче отходила. Замучилась уже. Может антибиотик пропить все-таки, дней 10 чтобы было?
Пульмонолог
Если по анализу крови нет признаков воспаления ( повышение СОЭ, нейтрофилов, лейкоцитов) - антибиотик не нужен. Пропейте Полиоксидоний 10 дней для усиления иммунитета и скорейшего выздоровления.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! А что лучше Тилорон, бронхомунал или Полиоксидоний? Сейчас вместе сс амоксициллином пью Тилорон. До этого пропила Ликопид-еще хуже стало, заболела еще сильней-хотя цена на Ликопид "космическая", почти 2000 за упаковку! И еще-почему-то когда пью Сиднофарм-у меня веди ИБС И ХНС сильные.-то откашливаться легче-он ведь сосуды расширяет. А вот эуфиллин пробовала-как-то не очень, только сердцебиение усиливается и тремор рук и тревожное состояние какое-то. Может все-таки это сердечный кашель? У меня и у папы, и у бабушки ИБС И ХНС-они спасались эуфиллином! Прямо не знаю. Пульмонологи говорят, это не их проблема, а кардиологическая, а кардиологи говорят, что нет-это бронхит или бронхиальная астма. Прямо не знаю, что делать. Когда простываю или дочь приносит из института простуду, у меня всё сразу на органы дыхания опускается+нос страшно закладывает. А еще выдавали версию, что кашель у меня ввиду переломов почти всех ребер-у травматолога еще не была-перелом с небольшим смещением, аж страшно-что со мной делать будут-операцию тоже страшно, все -таки соматика плохая и возраст 51 год. Может ли быть сильнейший кашель у меня от сломанных ребер? И как облегчить откашливание? АЦЦ, ЛАЗОЛВАН И ПР. НЕ ПОМОГАЮТ. Помогает вроде Джосет.... не знаю. Что можете подсказать по поводу препаратов?
Пульмонолог
Для лёгких лучше Бронхомунал, курс по 10 дней в месяц, 3 месяца, 2 курса в год.
Пульмонолог
От кашля можно - Джосет ( Аскорил, Кофасма) до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!