Увеличенный размер акселярных лимфоузлов
Сегодня сделала УЗИ молочных желез и маммографию. Результаты взаимоисключающие: слева на УЗИ нашли липому, на маммографии - фиброаденому и к тому же в разных местах. Но и там и там обнаружили слева и справа увеличение акселярных л/у до 24 мм. УЗИ МЗ делала полгода назад, всего этого не находили. 2 месяца назад я переболела Ковидом. Может ли быть увеличение л/у отголоском Ковида или это связано с опухоливым процессом в молочных железах?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить маммографию и узи прошлого года?
Виктория, добрый вечер. Прикрепила. На правой МЗ в прошлом году сделала операцию, была фиброаденома
в идеале пересматривать одним рентгенологом снимки маммографий для сравнения.
сравнивать текст получается сложно.
Но по итогу всех ММГ и узи подозрений на злокачественный процесс нет, опухоли нет.
Лимфатические узлы могут быть связаны с перенесенным заболеванием.
Планово выполнить рентген или скт грудной клетки.
Не ранее, чем через 14 дней от ммг.
Виктория, а что такое аскулярные л/у? Это не подмышками? На УЗИ написано, что подмышечные л/у без изменений.
Меня еще узистка спросила: у вас все время такой размер лимфоузлов? Может ли быть это вариантом нормы?
аксиллярные - это подмышечные.
их структура в порядке, увеличен только размер
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным Ваших заключений и описаний образований ,то данных за онкологический процесс нет.
Помимо этого,сами лимфоузлы хотя и незначительно увеличены ,но основное ,что сказано ,так это то,что они инволютивного характера и аваскулярные с сохранённой структурой,т.е. ничего плохого в них нет и если бы они были увеличены в ответ на инфекцию ,то были бы данные за то ,что они реактивно увеличены .
Исследования желательно проходить в одном месте ,чтобы была возможность оценивать динамику.
Без жалоб ,Вам необходим контроль.
Так как по УЗИ фиброаденомы не было видно,то через 3 месяца я бы повторно повторила УЗИ и прицельно бы поискала фиброаденому согласно данным Маммографии.
Мария, срасибо большое. Стоит ли мне сделать УЗИ у другогл доктора или стоит подождать месяца 3?
Мария, и нужна ли мне биопсия лимфоузлов?
Биопсия лимфоузлов ,с учётом данных заключений , не нужна.
Если есть возможность ,то необходимо повторить прицельное УЗИ с поиском фиброаденомы ,которая выявлена по Маммографии.
Если по УЗИ определятся не будет ,то Сожно сделать CESM (контрастную Маммографию) ,если в Вашем регионе делают данное исследование ,если образование копит контраст ,то это точно НЕ фиброз.
Если CESM нет ,то можно сделать МРТ с контрастом молочных желёз.
Но на данном этапе лучше взять направление и обратиться к онкологу в онкодиспансер для пересмотра маммографического исследования и повторного УЗИ более экспертного уровня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо пересмотреть маммографические снимки прошлых годов с новыми в динамике. Если образование выявлено впервые и ранее его не было, надо делать кор-биопсию.
Данные узи и маммографии надо стараться сопоставить, то есть вы идёте на узи с уже готовым протоколом маммографии и врач смотрит эти зоны, или наоборот. Идеальный вариант, когда и узи и маммографию описывает один и тот же врач.
Светлана, спасибо за пояснения. Я показала ренгенологу диски с прошлыми мамографиями, начиная с 2018 года. Везже видно это образование на левой груди. Только ранее этот же ренгенолог его не описывал. Она и сегодня мне сказала, что похоже на фиброаденлму, но может быть и фиброз. Я тут подошла к узистке, она сделала прицельное УЗИ на месте предпллагаемой фиброаденомы. Но так ее и не увидела и оставила прежнее заключение.
Ситуация неоднозначная. Возможно стоит обратиться в онкодиспансер по месту жительства и пересмотреть маммограммы и сделать узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня.
Фа после 50 лет появляться не могут. Липомы хорошо определяются и на узи и на маммографии.
Если есть подозрение на кисту с густым содержимым (как написано в одном из узи), это прямое показание к проведению тонкоигольной аспирационной биопсии.
Слишком много несостыковок.
Светлана, добрый вечер.Сходила сегодня в онкодиспансер. Лимфоузлы в размерах уменьшились, но остались все равно больше нормы. Зато на левой МЗ нашлм еще один очаг, который вчера никто не видел. Теперь на левой МЗ у меня 2 фиброаденомы. Результаты выложила на сайт (файл ....150) Не знаю что и думать.
Одного узи мало, надо смотреть снимки маммографии в динамике. Если очаги новые-делать корбиопсию тк ФА после 50 лет не появляются.
Светлана, спасибо за совет. Рентгенолог, которая делала маммография смотрела диски и снимки с 2018 года на всех них был очаг около 7 мм, другой - 4-5 мм, который сейчас обнаружили на УЗИ, на маммографии не виден. Врач- узист из онкологии сказала, что попасть иглой в такие мелкие образования практически не возможно. Мой маммолог, к которому я обычно обращаюсь в отпуске. Не знаю, стоит ли ждать или бежать к другому. По узи и маммографии можно определить характер опухоли? И узистка и рентгенолог заявляют, что это доброкачественные образования
Здесь нельзя на глаз точно сказать доброкачественное или нет.
Биопсия возможна под навигацией. Вопрос в оснащении мед.центра. Если они прям уверены, что опасного нет, они могут вас взять под наблюдение и смотреть за образованием раз в 3 мес. Но это только под их и вашу личную ответственность. С учётом возраста любое вновь появившееся образование (плотное), считается подозрительным и требует дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. По иезультатам исследования данных за злокачественный процесс нет. Лимфатические узлы могут быть увеличены вследствие перенесённого заболевания. Обратитесь в онкодиспансер для пересмотра снимков и выполнения узи исследования так как по вашим словам одни видят другие не видят. Я считаю что нужно еще одно мнение.
Рустам, добрый вечер. Сходила сегодня в онкодиспансер. Лимфоузлы в размерах уменьшились, но остались все равно больше нормы. Зато на левой МЗ нашлм еще один очаг, который вчера никто не видел. Теперь на левой МЗ у меня 2 фиброаденомы. Не знаю что и думать.
Результаты сегодняшнего УЗИя выложила (последний файл в списке)
По заключению врач выставляет категорию Bitads 2 что говорит о доброкачественном процессе. В данном случае нужно наблюдать так как размеры образований маленькие и врачи при биопсии просто могут не попасть и тогда исследование будет не информативно. Повторите узи через 3 месяца в динамике у того же специалиста.
Рустам, спасибо за совет. Так и сделаю, повторю УЗИ через 3 месяца