УЗИ лимфоузлов при температуре

Здравствуйте,уже много раз задавала вопрос,но беспокоит все равно,с конца апреля беспокоют лимфоузлы на шеи и единичные надключичные,в июле делала УЗИ шейных,а на днях надключичные(УЗИ прикрепила).Сейчас хотела посмотреть в динамике шейные,но второй день держится температура 37-37,2 и красное горло,но оно у меня уже так 2 месяца,мазок делала-чистый.Стоит ли делать сейчас УЗИ пока есть температура (просто переживаю,что температура и лимфоузлы симптом плохо чего то)или подождать хотя бы недельку,просто очень переживаю,на фоне этого скачки давления и пульса

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена, сейчас смысла не вижу, надо дождаться нормализации температуры, по заключению реактивная лимфаденопатия. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины. Рекомендую получить лечение у Стоматолога, ЛОРа, найти и устранить первопричину.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, да причину не можем найти,у инфекциониста сдала на на тнфекции-в острой форме их нет,лор патологии тоже не нашел,мазок чист,у стоматолога лечусь,но там небольшой есть ещё кариес,а я переживаю,что так долго они держатся

также на кожную проекцию лимфоузлов наносить мазь Левомеколь, способствует уменьшению этих лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфатические узлы не патологические, размер не превышает допустимый, лимфатические у реактивные , вероятней всего среагировали на перенесенные вирусные инфекции, воспалительные заболевания лор органов, сейчас не рекомендую делать УЗИ можно сдать общий анализ крови.

Вита Григорьевна, у двух лоров наблюдалась,сказали ниче нет такого,а горло так и красное и рыхлые миндалины с белыми точками, просто переживаю,сказали наблюдать лимфоузлы в динамике,а щас и температура добавилась,(начиталась про лимфомы и стало жутко)

Значит есть хронический тонзиллит, раз пробки в миндалинах. А на токсоплазмоз не сдавали анализы?

Вита Григорьевна, нет,только на токсокару,ВЭБ и Цмб,герпес 6,на антитела тоже нет

Сдайте еще на эту инфекцию .

Вита Григорьевна, а на антитела по другим стоит? Вообще все началась после удаления зуба,потом было воспаление десны,сначала был 1 л/у потом ещё появились

Считаю что не нужно сдать именно антитела ,можно сдать методом ПЦР на ВЭБ, ЦМВ.
Лимфатические узлы могут реагировать на любой воспалительный процесс прилегающих органов в том числе зубов, и сохраняться длительное время , годы .

Вита Григорьевна, а в динамике стоит ли смотреть или успокоится,боюсь,а вдруг расти будут

Л/у через 3 месяца посмотрите но это не обязательно.

Вита Григорьевна, спасибо,да мне и гематолог,инфекционист,терапевт тоже говорят,чтобы успокоилась и не искала то чего нет,а я все равно время от времени накручиваю,а как лор сказала что надо у онкологу бы и все по-новой мои переживания,а тут и температура и все поехало

Да думаю у Вас нет повода для беспокойства по поводу л/у

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, повторять узи лимфоузлов не нужно. У вас совершенно доброкачественные лимфоузлы, нет никакого подозрения на лимфому.
У вас хронический тонзиллит есть? Сейчас нет белого налета на миндалинах?
Свежего анализа крови нет?
Сейчас полоскайте горло раствором ОКИ 3р раза в день.
Тонзилотрен 1т* 3 раза в день на 2 месяца.
Обильное питьё.

Сафия Ринатовна, есть белые точки на миндалинах и они рыхлые,но врач хо.тонзилит не сказала,хотя горло постоянно проблема,есть только кровь от 3.08

Можно Тонзилотрен на 2 месяца

Сафия Ринатовна, а стоит делать УЗИ в динамике,просто переживаю не растут ли

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови сдавали?

Хайшат Нарзановна, только есть от 3.08

Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Консультация лор-врача и стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что у аас признаки хронического тонзиллита( гипертрофированные миндалины, казеозные пробки внутри) - лимфоузлы могут долго оставаться увеличенными.
Уточните, узи молочных желез делали когда -нибудь? По желудку нет проблем?

Наталья Викторовна, да в мае,все нормально желудок не проверяла,в подростковом возрасте был панкреатит,а при беременности изжога

Животных держите дома или с выгулом- кошки, собаки?

Наталья Викторовна, собака,на токсокару сдавала-чисто,началось все просто после удаления зуба и воспаления десны,сначала 1 л/у появился потом стали другие

А лунка после удаления чистая? По стоматологии все хорошо?. Если 2 месяца горло красное, то в данной ситуации могут рекомендовать прием бактоблиса( ' хорошая' бактерия полости рта) 1 таб на ночь рассасывать 1-3 мес. Улучшает состояние слизистой миндалин

Наталья Викторовна, да лунка чистая,сейчас лечу кариозные зубы и бывает переодически воспаление десен.По горлу оно часто красное а тут не проходит долгое время,были белые точки в горле-прошли,а вот на миндалинах так и остаются

Долечивайте зубы. Это источник инфекции для миндалин и возможно, что из-за этого лимфоузлы увеличены. В данной ситуации врачи могут назначать бактоблис на 1-3 месяца

Сейчас узи точно не стоит повторять на фоне свежей орви, только накручивать себя будете, т к лимфоузлы среагировать могут на них