Консультация лора /

Увеличенные лимфоузлы — вопрос №1749853

Здравствуйте! На протяжении последнего месяца беспокоит боль (жжения, как мышца натянута) в области шеи справа, под челюстью. Горло не болит, но кажется визуально рыхлое. Выполнила узи лимфоузлов - протокол приложила. Анализ крови (не самый свежий), тоже приложила. 2 месяца назад болела орви, делала мазок на флору. Там обнаружены бактерии, но поскольку результат пришел через неделю, мной уже был пропит антибиотик Панцеф, другой я пить не стала. Мазок делала из носа. Может ли это быть связано?
Как починить лимфоузлы? Сейчас особого дискомфорта нет, но по узи они увеличены

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр гайморит

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила фото горла. И еще прикрепила фото 4181 и 4182), где показываю пальцем в каком именно месте тянет. Еще сейчас вот к вечеру усилилось, и как будто бы под языком справа тоже тянет. Схожу к стоматологу еще по этому поводу.

ЛОР
Миндалина с этой же стороны кажется более воспалённой, и плотной. Вы не замечали казеозные пробки с этой стороны?
Клиент
Татьяна Владимировна, пробок нет, но в миндалине как будто дырка… чем лечить горло? Полоскать?
ЛОР
Это расширенная лакуна (дырка). Всё же сходите на осмотр к Лору , доктор посмотрит есть пробки или нет. Или проведет контрольное промывание. Ну можете рассасывать имкдон, или бактоблис, полоскать ромашкой.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Есть ли боли при наклонах, поворотах шеи?

По узи у вас размеры лимфоузлов- вариант нормы для подчелюстной области
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила фото горла. И еще прикрепила фото, где показываю пальцем в каком именно месте тянет. Еще сейчас вот к вечеру усилилось, и как будто бы под языком справа тоже тянет. Схожу к стоматологу еще по этому поводу.
Детский ЛОР, ЛОР
Зубы не болят с этой стороны? Нет разрушенных Зубов на нижней челюсти?
Клиент
Анна Юрьевна, не знаю, вроде нет. Удалена пятерка вот с этой как раз стороны нижняя, на шестерку больно кусать… пойду на осмотр, хотя месяц назад удаляла зуб мудрости (с другой стороны), делала полностью КТ верхней и нижней челюсти, стоматолог ничего про эту сторону не сказала
Клиент
Анна Юрьевна, а само горло как вам? По фото, конечно, не очень видно, но миндалины рыхлые и неровные((
Детский ЛОР, ЛОР
Если больно кусать на зуб- в первую очередь исключите стоматологическую причину боли
Детский ЛОР, ЛОР
В миндалинах нет признаков острого воспаления у вас
ЛОР
Лимфоузлы болят при пальпации? Нет проблем со стороны швейного отдела позвоночника?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, при пальпации сейчас нет боли. При наклоне тоже.не болит
ЛОР
Хорошо, что по поводу шейного отдела позвоночника?
Клиент
Татьяна Владимировна, ничего хорошего) сейчас прикреплю МРТ, правда уже год ему. Вы думаете боль дают не лимфоузлы?
А то, что они по узи увеличены?
Фото горла, сейчас исхитрюсь сделаю)
ЛОР
Лимфоузлы могут быть увеличены из-за активного воспаления в глотке, или воспаление связанное с зубами. Когда воспаление в глотке стихает, нет казёзеозных пробок в лакунах,Ито миндалины постепенно уменьшаются. И вообще размер до 2 см для подчелюстных миндалин это нормально. Тем более нет боли и дискомфорта.
А вот напряжение в мышцах, даже жжение это может быть связанно с позвоночником. В какое время суток ваш дискомфорт в шее больше?
Клиент
Татьяна Владимировна, не знаю, не замечала связи со временем суток. А бактерия, которая была обнаружена, с ней нужно что-то делать дополнительно? Из-за лимфоузлов переживать не нужно?
ЛОР
У вас выложены 2 одинаковых файла с анализом крови. Не вижу мазков.
Клиент
Татьяна Владимировна, файл называется 1.pdf, там на втором листе после ОАК там бакпосев
ЛОР
Просто наличие данной бактерии не вызывает увеличение лимфоузлов. Вот если бы был острый гнойный гайморит или отит, тогда да.
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть все же пока не понятно, почему лимфоузлы увеличены? Или они не увеличены по вашему мнению?
ЛОР
Они увеличились после ОРВИ которые вы перенесли или были раньше?
Клиент
Татьяна Владимировна, я не знаю. Я раньше за ними не наблюдала. Сделала УЗИ т.к. были симптомы, которые я описала.
ЛОР
Пока мы не видим источника инфекции. Нас интересует именно яркое воспаление, с яркой болью, наличие гноя. Если нет ничего такого нигде, то не обращаем внимание на эти лимфоузлы. Просто наблюдайте пока.
А что касается вашего дискомфорта в мышцах в этой области обратитесь лучше к доктору который сможет пропальпировать все всё это место, и определит это миозит или надо искать инфекцию глубже.
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит днем хорошо, а на ночь капаю, потому что в горизонтальном положении одна ноздря стабильно забита. Не знаю, гормоны уже пробовала - дезринит, никак все равно(((
Клиент
Анна Юрьевна, изжога бывает, но по Фгдс все прекрасно, как врач сказала, делала недавно, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько непрерывно пользовались дезринитом? Прикрепите результаты фгдс к вопросу

Боль наиболее вероятно связана с невралгическим синдромом на фоне шейного остеохондроза. Подобного размера лимфоузлы не могут давать болевых ощущений
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас болевых ощущений почти нет, вероятно улучается ситуация. А они сами придут в норму? А по поводу обнаруженной в посеве бактерии? Ее сейчас нужно лечить? Могут лимфоузлы с ней бороться?
Детский ЛОР, ЛОР
Пневмококк живет в норме в носу и в глотке и не требует лечения

Лимфоузлы без явной патологии у вас по результатам узи
Клиент
Анна Юрьевна, то есть ничего с ними делать не надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не нужно