Консультация педиатра /

Анализ крови, увеличенные лимфоузлы — вопрос №3047397

Добрый день! Ребенок 4 года в начале января переболел ветрянкой и после этого начались нескончаемые болячки. В сад неделю отходим и две сидим на больничном. Недавно увидела, когда сын поднял голову на вверх увеличенные лимфоузлы, испугалась и записалась на узи и сдали анализ крови (прикрепляю).
Сегодня на дневном сне начал кашлять во сне, появились сопли. В обычное время кашля нет. Подскажите пожалуйста, очень переживаю, что по анализам

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ирина, здравствуйте!

Детки этого возраста могут болеть до 12 раз в год - это вариант нормы.

По крови признаков активного воспаления нет.

Лейкоциты норма до 13.

Повышено СОЭ - это неспецифический маркер, повышается при любых инфекциях и долго приходит в норму.

Лимфоузлы - это иммунный орган, также увеличиваются при любых: вирусных или бактериальных инфекциях, главное, чтобы не было болезненности.
Педиатр
Здравствуйте

Увеличение лимфоузлов это ответная реакция организма на заболевания.
Они быстро увеличиваются и постепенно уменьшаются.
По узи данных за патологию нет.
Не переживайте, со временем они уменьшатся.

По анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
повышен СОЭ - это неспецифический маркер воспаления. Он повышается при любом заболевании. Затем постепенно снижается.

Педиатр
Ирина, здравствуйте!

Посмотрела анализы и УЗИ ребенка.
По анализу крови отмечается незначительно повышение лейкоцитов и ускорение СОЭ (может быть следствием перенесенной инфекции). Остальные показатели в норме, нет признаков активного воспаления.

По поводу лимфоузлов по УЗИ без патологии, отмечается постепенное уменьшение лимфаденита. Лимфоузлы быстро реагируют на инфекционный процесс, но уменьшаются в размере медленнее. Главное смотреть, чтобы они не были сильно твердыми, кожа над этой областью не была теплой и покрасневшей, не было болезненности.
Клиент
Кристинэ Норайровна, узлы не болезненные, но по внешнему виду очень выраженные
Педиатр
А есть возможность прикрепить фото?
По описанию узи размеры не критичные, допустимые
Педиатр
Здравствуйте!
По оак можно предположить перенесенную вирусную инфекцию ( увеличены моноциты и ускорено соэ)

Также есть признаки латентной дефицита железа ( цветовой показатель 0.77 при норме 0.85-1), с чем и могут быть связаны частые заболевания.
В таких ситуациях рекомендуют сдать б/х анализ крови: железо, ферритин, ожсс ( для расчёта трансферрина), чтобы своевременно начать терапию препаратами железа.

По данным узи - патологии нет.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.

По результатам УЗИ ничего плохого нет. Норма размера лимфоузлов до 1,5 см.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы незначительно повышены.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Но у вас немного наоборот, нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами, возможно ранее активировать собственная флора.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 13)

Соэ в норме до15,немного повышено Соэ. Но после перенесенной инфекции оно может восстанавливаться в течение 2-4 недель. Оно также может реагировать на контакт с вирусом.

В целом анализ хороший, признаков бактериальной инфекции нет.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода.

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

При появлении выше перечисленных симптомов в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и УЗИ Лимфоузла в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое за развернутый ответ