Консультация терапевта /

Нехватка воздуха — вопрос №1075669

Добрый вечер, Уважаемые доктора! Ситуация моя с давней историей, с детства мучает гипервентилиционный синдром, нехватка воздуха, трудно вдохнуть. Это может проходит на несколько лет и снова возвращается на месяцы, дни. Я уже понимаю что это невроз, я невротик склонна к истерии и паническим атакам! Но иногда сомнения, нервы это или болезнь. 20 сентября заболела ковид подтвердился, лечилась антибиотиком, горячие уколы, витамины. Кашля нет особо, температура 37, она всегда такая у меня. Врач сегодня прослушал и выписала на работу. Но я третью ночь просыпаюсь от нехватки воздуха, сильно бьётся сердце, измеряю сатурация 98.99, ложусь и засыпаю, утром слабость , днем все хорошо, к вечеру опять нехватка воздуха, переживаю что может развиться отёк лёгких, пневмония, как это все исключить? Как понять что здоров. Срб сдала 5 дней назад было 2. Ддимер 137, соэ 26. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Связано ли мое состояние с нехваткой воздуха с болезнью лёгких? Стоит сделать рентген? Делала недавно месяцев 9 назад. Врач выписал атаракс, стоит принимать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Всд

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление гипервенлиляционного синдрома, пневмонии у вас нет, сптупауия в норме, анализы в норме вам стоит попить седативные препараты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, успокойте. Может спустя 16 начаться ухудшения и пневмония? Температура нормальная, отдышка к вечеру бывает или ночью. Днем нормально ((( стоит сделать рентген? Кашля нет , но голос бывает сиплый

Невролог, Терапевт
У вас нет признаков пневмонии
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Отек лёгких развивается достаточно стремительно и никаких жалоб схожих с ним вы не описываете. Сатурация отличная, по анализам воспалительного процесса тоже нет. Рентген не нужен, а вот обратиться к психотерапевту для коррекции состояния очень желательно, до приёма можно начать приём атаракса
Принятый ответ
Клиент
Анна, доброе утро, опять проснулась от нехватки воздуха. Четвёртый день подряд. Нормально спать не могу. Становится реально страшно. Сразу бросает в потливость. Горло сушит. Не знаю что и делать (((
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Начинать прием Атаракса и записываться на прием к психотерапевту. Нормализовать режим сна - за час до сна отказаться от гаджетов, хорошо проветривать комнату перед сном
Клиент
Анна, благодарю Вас ! И так невроз, еще и мобилизация, ковид(( морально тяжело
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, успокойте. Может спустя 16 начаться ухудшения и пневмония? Температура нормальная, отдышка к вечеру бывает или ночью. Днем нормально ((( стоит сделать рентген? Кашля нет , но голос бывает сиплый
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, острый период уже давно миновал, беспокоится не о чем, рентген не нужен
Терапевт
Здравствуйте! При такой сатурации никак не может быть патология легких. То, что есть такикардия говорит в пользу тревожности. Приём атаракса возможен. Желательно параллельно заниматься с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, подскажите пожалуйста, успокойте. Может спустя 16 начаться ухудшения и пневмония? Температура нормальная, отдышка к вечеру бывает или ночью. Днем нормально ((( стоит сделать рентген? Кашля нет , но голос бывает сиплый
Терапевт
Нет. Если нет температуры и одышки во время физнагрущки, то не может быть. Так как одышка должна в первую очередь возникать при физнагрузке. Потом только возникает в покое.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте По описанию похоже на гипервентиляционный синдром.Вы можете проверить ФВД,сдать кровь на электролиты(кальций,магний)и пропить их при нехватке,хорошо было бы поработать с психотерапевтом,пока принимайте атаракс.Всего хорошего
Принятый ответ
Клиент
Ирина, доброе утро, опять проснулась от нехватки воздуха. Четвёртый день подряд. Нормально спать не могу. Становится реально страшно. Сразу бросает в потливость. Горло сушит. Не знаю что и делать (((
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Не мучайте себя,надо поработать с психотерапевтом.
Клиент
Ирина, благодарю Вас ! И так невроз, еще и мобилизация, ковид(( морально тяжело
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, успокойте. Может спустя 16 начаться ухудшения и пневмония? Температура нормальная, отдышка к вечеру бывает или ночью. Днем нормально ((( стоит сделать рентген? Кашля нет , но голос бывает сиплый
Гомеопат, Терапевт
На пневмонию не похоже,это нервы.Обратите внимание на препарат тенотен,принимать по 1 т 2раза в день,между приемами еды,держать во рту до полного растворения.Всего Вам доброго
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Постковидные изменения связаны с нарушением регуляции деятельности органов и систем. Чтобы смягчить эти проявления можно провести терапию актовегином по 1т 2 раза в день утром и в обед 3-4 недели. Можно на ночь добавить Глицин 1 т под язык. Он уменьшает потребность головного мозга в кислороде, эпизоды затруднённого дыхания , чувство нехватки воздуха уменьшаться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, доброе утро, опять проснулась от нехватки воздуха. Четвёртый день подряд. Нормально спать не могу. Становится реально страшно. Сразу бросает в потливость. Горло сушит. Не знаю что и делать (((
Терапевт, Кардиолог
Можно начать терапию Актовегином внутривенно 5,0 1 раз в день 5 дней , Потом перейти на таблетированный приём. Это улучшит микроциркуляцию, которая в первую очередь страдает при ковид..