Бешенство

Добрый день. Подскажите пожалуйста ,весь измучался. отдыхал на шри ланке, меня случайно оцарапала в районе плеча неизвестная кошка. кровь чуть чуть была,но не глубоко. Если кошка больна могла ли она заразить меня бешенством и нужно ли мне делать теперь вакцинацию ?

Принятый ответ

Бешенство передаётся только через укус. Но к инфекционисту сходите, через царапину - болезнь кошачьих царапин передаётся ,воспаляются лимфоузлы , повышается температура

Олеся, то есть на 100 процентов исключено что если кошка меня оцарапала лапой и сейчас у меня 2 полосы защищающие(царапины) то так бешенство передастся не может ?
или может все таки стоит сделать вакцинацию? правда я слышал.что она сильно бьет по организму, это так?
больше вопросов не будет,заранее спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер, Александр. Нет, в данном случае бешенством Вы заразиться не могли и вакцинироваться не нужно. Вирус бешенства передается через укус, т.к. находится в слюне зараженного животного, во внешней среде неустойчив. Достаточно обработать оцарапанную поверхность, чтобы избежать инфицирования ранки. Кошачья царапина может быть опасна лишь в плане возникновения фелиноза (так называемая болезнь кошачьей царапины), но не бешенство. Если не будет повышения температуры, симптомов интоксикации организма и увеличения лимфатических узлов, повода для беспокойства нет и визит к врачу не обязателен. Крепкого Вам здоровья, всех благ.

Здравствуйте. Нет, бешенство так не передается, нужен укус, чтобы слюна в рану попала. Вас никто не кусал. Вакцинация не требуется!

Риска для заражения бешенством в вашей ситуации нет ! Не волнуйтесь! Вакцинация не требуется!

Бешенством вы не заразитесь,но могли подхватить болезнь кошачьих царапин,.

Принятый ответ

Здравствуйте, риск заражения все таки есть , поэтому делать прививки или нет это только вам решать

Здравствуйте , рисков нет, только местная инфекция царапинки

Принятый ответ

Здравствуйте+ риск есть, хоть и небольшой, нужно начать вакцинацию.

Павел, здравствуйте.
а каков все таки риск?
почему все пишут что риска нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!При нанесении царапин животным вирус бешенства не передаётся! Заражение происходит только при укусе больного животного,с образованием раны и ослюнением этой раны.Одновременно укус и ослюнение

Здравствуйте, если животное подозрительно себя вело, бездомное - лучше сделать вакцинацию.

Невысокий, но в отношении бешенства это очень опасно - расплата смерть. В санитарных правилах чётко указано любое повреждение кожи является опасным и подлежит обязательной вакцинации.

Здравствуйте! Ослюнения раны не было? Тогда прививаться не надо.