Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли перед приемом внутрь мельчить таблетку Гептрал — вопрос №1075742

Добрый день! Врачом назначен препарат гептрал 400 мг. Есть проблемы с глотанием больших таблеток (забыла предупредить врача). Подскажите, пожалуйста, можно ли таблетку измельчать для приема внутрь? Или может быть есть аналоги данному препарату в другом виде?

Возраст: 31

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Инфекционист, Гепатолог
Олеся, добрый вечер!
Да, таблетку можно измельчить, на эффект это не повлияет.
Гептрал оригинальный препарат, лучше его не менять на другой.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Таблетку можно измельчить, это никак не влияет на эффект. Замена препарата -это гептор(более замены не существует)
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, измельчать таблетку не противопоказано, эффект от этого не изменится.
Заменять на другой препарат не рекомендую
Клиент
Елена, спасибо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, таблетку можно разделить, а капсулы нельзя , так как капсулы кишечнорастворимые.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есть формы Гептрала для парентерального введения. с какой целью назначен препарат?
Клиент
Марина, в комплексе с лечением розового лишая. До этого был повышен билирубин до 50. Уколы врач не захотела назначать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
С какой целью назначен препарат?

Таблетки следует глотать не разжевывая. Таблетки Гептрала покрыты специальной оболочкой, которая растворяется только в кишечнике, благодаря чему адеметионин высвобождается в двенадцатиперстной кишке. Для лучшего всасывания активного вещества и полного терапевтического эффекта таблетки следует принимать между приемами пищи.

То есть разжевывать нежелательно.

Гептрал есть в парентеральной форме - в уколах.
Клиент
Мария, назначен в комплексе с лечением розового лишая. До этого билирубин был повышен до 50
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!данный препарат на аналоги заменять не стоит, такого эффекта как от гептрала,вы не получите ни от одного препарата. Разжевывать таблетку не желательно, если есть проблемы с глотанием, то лучше использовать иньекционную форму введения в той же дозе.
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Препарат измельчать не нужно . С какой целью был назначен препарат ? Если в таблетированной форме принимать не можете , то тогда инъекционная форма .
Клиент
Екатерина, в комплексе с лечением розового лишая. До этого был повышен билирубин до 50. Уколы врач не захотела назначать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Биллирубин повышен за счет какой фракции ?
Клиент
Екатерина, за счёт непрямого билирубина
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так если у вас синдром жильбера, то обычно если биллирубин выше 50 назначается терапия . Но конечно доктор который вас ведет очно , он более осведомлен о вашем анамнезе . Рекомендую доктору тогда сказать что не можете глотать эти капсулы