Гипотереоз или нет ?

Мне 28 лет. Год пыталась забеременеть , в итоге получилось , но на 7 неделе оказалась замершая. После чистки 2 месяца пропила джес плюс. Сдала анализы и по результатам врач сказала что гипотереоз и поэтому все так получилось. Прописала эутеро. Хочу удоставериться действительно ли это гипотереоз?

Экзема
28 лет

Здравствуйте , прикрепите анализы, так будет понятнее.

Здравствуйте. По референсам лаборатории у вас нет гипотиреоза и щитовидная железа не виновата в невынашивании. Чаще всего причиной бывают генетические заболевания плода. Гемоглобин низковат, нужно исключать дефицит железа, сдать кровь на ферритин. если он менее 45, принимать препараты железа. Также по анализам снижен вит Д, начните аквадетрим по 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 кап в день длительно. ТТГ менее 2.5 должен быть только при ЭКО или у женщины с уже имеющемся гипотиреозе и получающей тироксин. вам пока тироксин не показан, тем более не повышены антитела. Начните принимать йодомарин 150 мкг утром после еды. Сделайте УЗИ щитовидной железы и спокойно планируйте беременность.

Здравствуйте! Да, у Вас субклинический гипотиреоз. Обычно гормоны не назначаются до уровня ТТГ 10.
Квас превышение незначительное, начните приём йодомарина 200 мкг/сут и сдайте гормон через 2 месяца.
Если планируете беременность, нужно сдать АТ - тпо, если они положительные, тогда верхняя граница нормы на период планирования и самой беременности будет 2,5. И в таком случае будет назначен тироксин, если на фоне приема йода гормон не снизится.

Добрый день.
У вас нет аутоиммунного тиреоидита.
И нет гипотиреоза.
И конечно железа не виновна в выкидыше.Эутирокс не нужен

Здравствуйте. По нормам данной лаборатории гипотиреоза нет. Эутирокс не нужен, антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс. Низковат витамин д принимайте аквадетрим 14 капель в день 1 месяц затем 4 капли в день до весны, ттг ниже 2.5 рекомендуют держать при планировании по эко

Принятый ответ

Здравствуйте! Проще сочинить диагноз и перевести стрелки на коллег, нежели заняться своим пациентом. Доктор у Вас лентяйка! По анализам Вы приближаетесь к субклиническому гипотиреозу, но пока его у Вас нет, аутоиммунного тиреоидита тоже нет. Чтобы проверить щитовидную железу полноценно осталось пройти УЗИ щитовидной железы (оценить объём железы, её структуру, исключить наличие кист и узлов).
Т4 св., отвечающий за содержание йода и тироксина в организме - хороший.
А гормон ТТГ отвечает не только за работу щитовидной железы, но и за обменные механизмы в целом. Если он находится на верхней границе, мы должны исключить анемию, дефицит витаминов, магния, нарушение углеводного и липидного обменов + на ТТГ влияет эмоциональное состояние (стресс, усталость и т.д., а Вы его перенесли).
В ОАК гемоглобин у Вас у нижней границы нормы, эритроциты средних размеров, голодные, т.к. гемоглобина в них мало, поэтому советую проверить анализ крови на ферритин (депо железа).
Витамин В9 хороший.
Витамин Д в недостаточности. Нормой 25-ОН-витамина Д мы все таки считаем от 50 до 70. Рекомендую начать приём витамина Д (Аквадетрим или Детримакс) по 14 капель × 1 раз в день - 1 мес., затем длительно по 10 капель × 1 раз в день пока показатель витамина не станет выше 50. Витамин Д контролировать каждые 2 мес. до нормализации показателя. Когда витамина Д станет больше 50, перейти на профилактическую дозировку 4 капли или таб. на 2000 МЕ × 1 раз в день - осень, зима, весна, летом - отдых.