Что вас беспокоит?
Что делать, если очень сложная адаптация ребёнка в саду?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить в сложившейся ситуации?! Месяц назад отдала дочку в детский сад. Дочке 1.7 года. Адаптация крайне тяжёлая. Она постоянно плачет и не успокаивается. У меня сердце разрывается. Незнаю что делать. То ли снимать с сада, то ли продолжать водить. Я конечно понимаю, что у неё характер настырный, она и дома капризничает и требует всё постоянно, но передо мной стоит сложный выбор. Помогите пожалуйста.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. На самом деле желательный возраст, чтоб ребёнок начал ходить в детский сад это не раньше 3-4 лет. До этого времени ребёнок в большей степени нуждается в маме, чем в общении с другими детьми, с детским коллективом. Если есть возможность, то желательно чтоб ребёнок ещё побыл дома с вами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Начало посещения вашим ребенком сада - это очень непростая ситуация. Часто детки и плачут, и не хотят идти и оставаться в саду. Это вполне нормальное явление. Дело в том, что у ребенка этого возраста очень сильная связь и привязанность к маме. Вы для малыша целый мир, который может обеспечить безопасность. А когда он остается без вас, пусть даже на время, то чувствует опасность.
Если есть возможность - может стоит пока повременить с садом, хотя-бы до 3 лет. Или ,как вариант, водить дочку на 1 час, и оставаться в поле зрения ребенка. Так ей будет легче привыкнуть к новому месту и новой ситуации. Постепенно увеличивать время.
Очень понятно и ваше состояние - для мамы это не меньший стресс, чем для малышки Вы пишете , что у дочки настырный характер, но это может быть совсем не то, что вам кажется. Просто девочка вышла из младенческого возраста и привыкает к другому уровню жизни, с другими возможностями и потребностями Отсюда ее желание все постичь самой, изучить, проверить, как что устроено.И она делает это единственными доступными ей способами. Терпеливо объясняйте ей, что можно, что нельзя. Не тревожьтесь, излучайте уверенность и спокойствие. И малышка вслед за вами тоже будет вести себя спокойнее.Детки очень хорошо чувствуют и считывают состояние мамы.
В любом случае решать вам, но если есть возможность - отложите на время посещение сада. В столь раннем возрасте сад не является чем-то обязательным. (если только это необходимость мамы выходить на работу)
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы приняли решение водить дочку в сад, то важно действовать последовательно. Да, такое поведение, может быть отражение того, что сейчас у неё период адаптации, а этот период сопряжен с массой чувств и эмоций — отделение от мамы, адаптация к детям, к саду, к воспитательнице, к укладу.
Такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание дочери.
Кризисы — нормальны! Это и есть взросление. Вы тревожитесь, потому что не знаете как ей помочь, Вам жаль её, не знаете, что делать. НО - только через такого рода кризисы возникает новый скачок развития.
Не стоит бояться её слез и истерик, дочка со временем будет привыкать и этот период будет проходить
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Очень рано Вы отдали ребенка в детский сад. Конечно все дети разные и по разному адаптируются. Но если дочь не готова, лучше повременить с детским садом.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина!
Если есть возможность пока не отдавать ребёнка в детский сад, то можно не много и подождать. А чтобы смягчить её период адаптации, можно за это время подготовить, поиграть с ней на тему, как интересно и хорошо ходить в детсад.
Здравствуйте, Екатерина! В 1,7 ребёнок ещё не сепарировался от родителя. Малышу тяжело объяснить, что детский сад для неё в радость, с пользой и вообще все будет хорошо. Чаще всего, когда ребёнок все же успокивается в саду, это не значит, что он привык. А значит лишь то, что он устал бороться и принял жестокость этого мира. Он обессилился и прогнулся. Это чревато Психологическими проблемами в средней школе и далее во взрослой жизни.
Попробуйте водить ребёнка на развивающие занятия вместе с Вами, на детские танцы или спортивные кружки. Постепенно ребёнок будет привыкать к другой обстановке, будет видеть, что Вы рядом, Вы возвращаетесь, Вы рады её начинаниям. Пробуйте ходить вместе в лбдные места, типа детских театров, новогодних ёлок, спектаклей.
В саду, в незнакомой обстановке, Ваша дочь показывает не настырный характер, а страх. Ей действительно плохо и страшно.
Здравствуйте! Лучше сделать перерыв. И начать подготовку к детскому саду с самого начала. Заходите вместе на детскую площадку. Приведите на час-два, говорите что пришли посмотреть игрушки, (можно заинтересовать какой-то игрушкой, которой нет дома), посмотреть на других детей, ждите в раздевалке. Обязательно установите режим приближенный к детскому саду, приём еды. Изучите меню, что из этого ест Ваш ребенок, к чему дочка привыкла дома.
Екатерина, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, а в связи с чем вы в таком раннем возрасте отдали дочку в детский сад?
Вы думаете дочка проявляет характер или адаптация все таки?
Что говорят воспитатели?
Дочка ни на минуту не успокаивается?
На сколько оставляете в саду?
Адаптация может быть тяжёлой и из-за возраста, так как до 3 лет ребёнку нужна только мама, а есть в принципе не садиковские детки, а также из-за смены обстановки - по-другому кормят, другая кровать чужие люди рядом и тд. Возможно и воспитатели не подошли.
Как у вас до этого было - с кем дочка общалась кроме вас?
Как у неё с навыками самообслуживания?
Добрый день, Екатерина!
Что говорит психолог в детском саду? Если есть психолог в детском саду, он даст Вам больше ответа, т.к. ребёнок всегда на виду и психолог владеет большей информацией, он видел ребёнка, знает о нём, о Вас.
Адаптация проходит не просто у детей и это важно понимать. Ребёнок всегда был с Вами, Вы всегда были рядом, а теперь дочка в садике и ей приходится привыкать, мама не рядом, рядом другие воспитатели, дети, с которыми нужно учиться взаимодействовать.
Дочка ещё маленькая и ей сложно. Перед тем, как идти в садик дайте дочке любимую вещь, например, игрушку, которая ей напомнила бы о Вас. Постепенно привыкайте к детскому садику вместе, побудьте там в детском саду вместе, посмотрите на всё вдвоём.
Если дочке тяжело в садике, то необходимо очно обратиться к детскому психологу, возможно, в садике есть детский психолог, который Вам поможет.
Екатерина, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания на данный счёт . Как правило адаптация к детскому саду это почти всегда достаточно сильный стресс для ребёнка, а тем более в таком ещё совсем раннем возрасте.
Чем обусловленно столь ранее решение отдать ребёнка в детский сад?
Желательный возраст для того чтобы отдавать ребёнка в сад не ранее 3 лет. До этого возраста малышка очень нуждается именно в маме
Здравствуйте. Всё зависит от ваших возможностей. Если есть возможность, то водить не на полный день, а на несколько часов, например. Есть возможность поговорить с психологом в садике?
Похожие вопросы по теме
- 5 Февраля 202413 ответов
- 12 Октября 20247 ответов
- 5 Ноября 20253 ответа