Консультация психолога /

Адаптация в детском саду — вопрос №1873844

Добрый вечер. Нужна очень помощь.
Дочка 5 лет, в апреле будет 6.
Пошла в детский сад в январе. (Только дали место).
Ребенок очень общительный, любит детей, играть, легко идет на контакт, всегда знакомится со всеми первая. В общем без компании не остаётся никогда.
Пошли в сад, первую неделю
Ходила отлично, все было супер. Забирала ее с обеда, ей все нравилось. В сад шла радостная.
Со второй недели начался просто ужас. «Каждое утро в нашем заведении теперь начинается одинаково» - крики, слезы и так далее по списку.
Приходим в садик, в раздевалке слезы, я буквально запихиваю ее в группу к воспитателю и ухожу.
Дальше сценарий такой - она достаточно быстро успокаивается, но она идет в отказ в саду по поводу всего.
Занятия - нет, музыка - нет, физра - нет. И получается что вся группу занимается с воспитателем, а моя сидит в стороне, потому что она не хочет. На музыке она не участвует тоже, сидит. Ну и на физре так же.
Говорит - садик не для занятий, а для игры….. я ей говорю что в садике все занятия в виде игры, для подготовки к школе и так далее. Ни в какую. Вижу что воспитателей это уже тоже начала раздражать…
Вопрос - почему на музыке не танцуешь? Ответ - там надо с мальчиками, я не хочу и вообще мне не нравится
Вопрос - почему на физре не занимаешься? Тренер громко в свисток свистит (ну это вообще кошмар).
Почему в группе не занимаешься?
Ответ - не знаю.
Начала оставлять на сон. Не спит.
Сегодня после сна вышла ко мне вся зареванная - не дала детям спать.
В остальном - в свободное время с детьми играет, говорит появились подружки. На прогулке тоже в коллективе, совместные игры, строят башни из снега и так далее.
Второй завтрак кушает, обед тоже ест если вкусно. Но бывают дни когда еда ей не нравится - тогда конечно сидит просто над тарелкой и остаётся без обеда, то есть проблем с едой нет. Сегодня пришла домой с новой резинкой, сказала что Лиза подарила, и На улице пару раз встречали детей из ее группы, и она очень радостно кричала всем привет и горло говорила что это из группы.
Так же последнее время она начала играть дома в детский сад, в положительном ключе. То есть как будто она Воспитетль , рассаживать напротив себя игрушки, даем им имена своих одногруппников и начинает с ними заниматься.
Мой вопрос - как я понимаю адаптация у нас идет очень туго. Почему она не занимается ? Как мне сделать чтобы она принимала участие в занятиях? Потому что ее отказы и упорство плохо сказываются на группе, воспитатели начинают негативить.

Еще добавлю что до похода в детский сад, дочь долго и успешно занималась воздушной гимнастикой и рисованием в художественной школе.
На второй недели детского сада как только начались истерики и отказ от всего - она отказалась ходить и на гимнастику и на рисование. Ответ - мне сложно.

У меня у самой уже начинается невроз изза этого. Помогите

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Психолог
Елизавета,Добрый вечер.У вашей дочке идет привыкание.Ей сейчас тяжело.Попробуйте водить ее на неполный день.Поговорите с воспитателями,как лучше сделать.Они должны не "негативить" а помогать вам и ребенку.Они этому обучались! Тут нужно ваше терпение,спокойствие и все наладится.Каждый человек, даже взрослый должен привыкнуть к новой обстановке и новому образу жизни.Дайте ребенку время!
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, она не ходит на весь день. Я забираю ее в 3 после сна. Меньше нет возможности.

Психолог
Ну а куда уже меньше) Скажите а дочка вам говорила,что ей очень не нравится в саду? и наоборот,что нравится?
Клиент
Мария Валентиновна, я спрашивала что не так.
Ответ - комбинезон одевать на улицу и снимать самой ))))))
Больше ничего такого она не говорила.
Ну и конечно что там нет меня )
Психолог
Ну это всегда печально,когда мама не рядом) Нужно время привыкнуть! Есть же моменты где на играет с детьми.кушает и все хорошо.Знаете есть дети,которых приводят в садик они становятся у окошка,потом их мама там же и забирает у этого окошка.Вот это проблема,вернее вообще рекомендуют таких детей не "водить" в сад.У вас более менее все хорошо.Контакт с детьми есть,подружка есть.Так по тихонечку привыкнет.Ну и конечно очень многое зависит от воспитателей!Они должны ее заинтересовать,отвлечь.А группа большая?
Клиент
Мария Валентиновна, она прошлую неделю приходила и садилась на стул у окна. Там напротив стройка и она смотрела. Но не весь день, потом она отвлекалась от окна.
В группе по списку 35 детей.
На прошлой неделе ходили 15, сегодня 23 ребенка.

Скажите, а дети которые как вы написали у окошка - как они в школу потом идут? Тоже у окошка стоят потом?
Психолог
Да,конечно большая группа. Ей просто тяжело.Шум,много детей ,думаю мало внимания .А Про детей у окна и школу.Идут,привыкают) но они все таки уже на два года старше,а это для маленьких детей много) Вот представьте,Вас сейчас одну отвезти в другой город и оставить ) не позвонить ,ни пойти никуда нельзя ,все чужое да еще скажут беги,танцуй и мужик свистит! Вам комфортно будет?) а ей 5 лет ) Это конечно юмор,а проблему надо решить! Что в саду ей нравится больше всего?
Психолог
Здравствуйте, сейчас идёт адаптация. Раньше дома были одни правила, сейчас новые правила, новые люди. Приходится адаптироваться, пробовать разные действия и смотреть как реагируют окружающие. По возможности найти то что ей нравится в саду и напоминать об этом. Поискать что интересного в занятиях физкультуры, танцы, рисование, можно во время игры дома в детский сад, это тоже возможно будет мотивацией относиться положительно к этим занятиям в саду.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елизавета, на сон пока оставлять рано, это и есть период адаптации к саду - к режиму, ко времени, к воспитателю, к детям, к самому зданию сада, к дороге до сада. Период адаптации может длиться несколько недель - две или три, бывает и больше, но, постепенно, если в жизни ребёнка есть последовательность, т.е. несмотря на его состояние, родители всё равно продолжают водить его в сад, то ребёнок адаптируется. Сейчас ребёнку сложно, ему предстоит перестроить внутри себя весь привычный режим и уклад, всё сбивается, поэтому нарушается сон, аппетит, эмоциональная сфера уязвима. Ребёнку нужно привыкнуть к этим изменениям и внести сад в свою привычную жизнь. Вы волнуетесь, переживаете, конечно, ведь это Ваш ребёнок. Поэтому возникают такие реакции, когда ребёнок сопротивляется, ничего не хочет, чтобы снова вернуться в свой прежний режим, но здесь нужно также быть последовательными, водить в сад, чтобы ребёнок привыкал, что это его дело, а с занятиями постепенно тоже будет адаптироваться.
Всё наладиться. Да, самое главное, Режим, постепенно подстроить режим отхода ко сну к 21, при этом уже заранее, за час, постепенно делать то, что делаете перед сном - убрать игрушки, принять ванну, полежать в кроватке рядом с ним, почитать сказку, спеть песенку - ритуалы должны быть, они вносят в жизнь ребёнка якорьки безопасности - то, что это неизменно.
Не бойтесь проявления эмоций у ребёнка в саду и вне сада - состояние может быть эмоционально нестабильным, всё это опять же адаптация. Она может плакать в группе, когда Вы уходите, может плакать и дома перед садом, так ребёнок справляется со стрессом, через высвобождение слез. Постепенно она привыкнет, найдет контакт с детьми, привыкнет к укладу и к режиму. НО, стоит быть готовой к тому, что если будет перерыв, например, каникулы, отпуск , болезнь, то когда ребёнок выходит в сад, то снова может быть период адаптации - и это тоже нормально!
И соблюдайте режим, даже в выходные и во время отдыха!
После сада, проводите время, общайтесь, гуляйте, отдыхайте. Всё наладиться. Главное, чтобы и Вы сами были спокойны, ведь это и будете передавать ребёнку!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. У ребёнка идет процесс адаптации. Отказ от дневного сна в 5-6 лет это нормально.
Вы сказали что видите что воспитатели раздражаются на вашу дочь. Возможно ли что ребёнку не понравилось какое-либо слово/действие воспитателя в ее адрес во время занятия? Попробуйте узнать у ребёнка. Часто так бывает, когда педагог делает замечание, даже по существу, ребёнок испытывает крайне негативные эмоции и перестает хотеть заниматься. Можете спросить на прямую что не понравилось в занятии, не делали ли замечания, может ли есть обида на кого-то?
Поиграйте дома с сюжетно-ролевую игру детский сад вместе-вы за детей, дочь ща воспитателя, организуйте занятие, посмотрите как будет гоаорить и исполнять роль педагога дочь.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Елизавета! Девочка привыкла дома, а тут "запихивания в группу". У неё привыкание к новой ситуации. Придумайте какой-то спокойный ритуал прощания.
Её пугает много народу, шум, замечания. Обсуждайте, как прошёл день, что понравилось, что нет.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елизавета ! Проблемы детей - это всегда проблемы и родителей, климата в семье. Показываете ли Вы дочери любовь к обучению, познанию нового на своем примере ? Возможно, у девочки такой врожденный темперамент, идти наперекор авторитетам, независимый характер, она не любит когда на нее давят. Попробуйте проработать эту ситуацию с помощью метафорических карт для детей, много упражнений по теме адаптации к детскому саду, учебе, на просторах сети, также можно прочитать терапевтическую сказку, можно показать ребенка детскому психологу очно.
Психолог
Добрый день, действительно адаптация может проходить долго и мучительно, но это нужно пережить, помогите ребенку, объясняйте, как нужно себя вести, проиграйте разные ситуации. Она дрлжна научиться общаться с разными детьми. И принимать разные ситуации.