Консультация психиатра /

Депрессия, страх, тревога — вопрос №1075976

Добрый день, меня беспокоят безразличие, нет радости в жизни, трясёт всего но это было не всегда. А периодами. Психиатр назначил амитриптилин 25 мл- 2 обед, 2 вечер и 2 перед сном и кветиапин по 50 мг вечером и на ночь. Но самое интересное он мне поставил диагноз : хр. Алкоголизм 2 ст, активное употребление в наст. время. Реккур.депрес.расстройство неуточненое. Я не пью с июня месяца и не запойный. Он спросил выпиваю ли я и был ли когда то похмельный синдром я сказал да. Но уточнил что я не пью с июня месяца и до этого в малых количествах. Теперь сомневаюсь в его компетенции. Пить или не пить. Пошли к неврологу он поставил Астено-депресивный синдром. Читал подходит по моим признакам. Назначил бринтелликс и мексидол в/м.Посоветуйте пожалуйста как быть?

Возраст: 43

Хронические болезни: Язва

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
При алкоголизме 2 ст. наблюдается патологическое влечение к алкоголю, отсутствие критики к проблеме, похмельные и абстинентные синдромы, нарушения психоэмоциональной сферы.
Исходя из этой информации думаю сможете для себя сделать выводы касающиеся правомочности диагноза.
А лечение депрессии я бы не начинала ни с амитриптилина ни с бринтелликса, можно подобрать что нибудь из группы СИОЗС, тот же сертралин или пароксетин.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, у меня нет зависимости от алкоголя я не пью. Выпиваю редко и только пиво.

Психиатр
Здравствуйте, Сергей! По факту, и психиатр, и невролог сочли, что Вам необходим прием антидепрессантов. Выбор между амитриптилином и бринтелликсом сделать сложно - он определяется, прежде всего, побочными эффектами и индивидуальной переносимостью. При этом, бринтелликс является более современным препаратом с меньшими побочными эффектами.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, психиатр не направлял вас на эксперементально-психологическое обследование? Бывают ли у вас периоды повышенного настроения, работоспособности?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, да конечно бывают проходит всё начинаю работать потом опять тревожное состояние и ничего не хочу делать. Исследование не делали
Психиатр, Психотерапевт
Тогда я бы порекомендовала придерживаться схемы назначенной неврологом. Амитриптилин довольно тяжелый препарат, а для назначения кветиапина по вашему описанию показаний не вижу.
Клиент
Виолетта, амитриптилин и кветиапин пью уже 5 дней сегодня сильно трясёт внутри всего. Ходить не могу , незнаю куда себя деть. Как перейти на бринтелликс. Трясёт сильно
Психиатр, Психотерапевт
Какой-то единой схемы отмены нет, можете сократить прием наполовину в течение 4-5 дней, затем переходить на бринтелликс.
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Для решения вопроса с диагнозом рекомендую обратиться именно к наркологу. Но, судя по всему, депрессивная и тревожная симптоматика есть и требует лечения в любом случае. И лечение не будет зависеть от диагноза. Всё равно нужны антидепрессанты. Но вот начинать с амитриптилина не советую. Попробуйте Тразодон 150-200 мг в сут. Этот препарат больше подойдёт в данной ситуации.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Сергей!
Поставленный вам неврологом астено - депрессивный синдром вы определили, как действительно имеющийся. Исходя из этого вам необходимо лечение медпрепаратами и психотерапией.
Указанный вам возраст может свидетельствовать об очередном возрастном кризисе, когда у человека происходит переоценка более ранних ценностей, убеждений и взглядов на жизнь. Старые цели достигнуты, а новые не сформированы. Вполне возможно, что у вас именно эта причина депрессии, страхов и тревоги. Для анализа и поиска подходящего выхода из этой ситуации желательно поработать с психологом/психотерапевтом.
Психотерапевт
Здравсвтуйте!
Оба антидепрессанты хороши.
Амитрипттиллин дешевый, но с бОльшими побочками на весь организм в целом, поэтому рекомендую уйти от него и все-таки перейти на бринтеллеик.
Амитриптиллин можно прекратить принимать сразу.
Бринттелликс начинать с 5мг , далее повышать шагово (каждые 7 дней) до 10-15мг.
Антидепрессанты накопительные и начинают работать с 3-4 недели приема.
Квеатиппин нейролептик и он успокаивает работу нервной системы, поэтому его в целом сейчас так же можно убирать, переходя на атаракс 1/2 таблетки днем и на ночь!

Антидепрессанты в первые 10-14 дней могут усиливать тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому атаракс тут будет прикрытием.
Психотерапевт
Не переживайте, медикаменты нужны для работы на уровне биохимии мозга, на ход мыслей не влияют, зависимости и привыкания не вызывают.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вам рекомендовано: патопсихологическое обследование+АД гр СИОЗС+поддерживающая терапия+психотерапия.