Перелом 2 плюсневой кости

Добрый день. Неудачно упала с лестницы при подъёме вверх. Итог: косой перелом 2ой плюсневой кости. Боли нет, отек минимальный. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли носить гипс и что нужно для быстрого заживления?

34 года

Добрый день. Гипс обязателен на 4 недели с последующим рентген контролем, в противном случае при ходьбе вы его просто разрушите и чем закончится эта история не известно. Нагрузку на стопу не давать, ходьба при помощи костылей.

Принятый ответ

1. Перелом не просто косой. Он оскольчатый с допустимым смещением отломка. Гипс строго обязателен. Иначе развалится все окончательно. Вместо обычного гипса можно пластиковый гипс. Ортез нельзя.

2. Ходьба на костылях. На ногу не наступать категорически.

3. Рентгенконтроль через месяц (4 недели).
Если срослось - снимать гипс и разрабатывать.
Если нет - еще пару недель фиксировать.

4. Все, что нужно для сращения - это покой и адекватная иммобилизация.
Можете в качестве психотерапии принимать Кальцемин адванс по 1т 2р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин, спасибо большое за столь детальный и не оставляющий вопросов ответ!