Побочные явления при лечении акатинол мемантином

Здравствуйте ужезадавал вопрос о назначении лечения своей материю Он назывался "Недостаточность кровоснабжения вертебро-базилярного бассейна" и сейчас закрыт. Сейчас она 3ю неделю принимает Акатинол Мемантин в дозе 5 мг. Около 5-6 дней назад начались побочки в виде подъема давления до 150-165 мм через 2-3 часа после приема АМ. До этого давление в пределах 11-5-130. Принимает утром 5мг конкор и 10мг энап, вечером 10 мг энап. Сейчас необходимо увеличивать дозу до 10 мг но необходимо сначала нормализовать давление. Ранее пробовали сменить препараты от давления но пошли побочки от лозапа и амлодипина - сильная заложенность носа. Конкор и Энап вроде помогают. Что посоветуете? как изменить схему приема или дозу. Данную дозу антигипертензивных начали принимать 4 дня назад Спасибо Олег

Принятый ответ

Добрый день! Дозу гипотензивный оценивают через 7-10 дней. Если эффект будет недостаточный,можно добавить в утренний приём гипотиазид 25 мг или Индап 2,5 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте утром Верошпирон 25 мг или Индапамид 2.5 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте..Если неконтролируемая артериальная гипертензия, то акатинол пока уберите..потому что он может давать гипертензию

Лада,
А после того, как наладится, опять начать принимать АМ?

коррекция артериальной гипертензии у терапевта и кардиолога

Здравствуйте , у эналаприла есть дозировка 20 мг

Анастасия,
И 20 мг одноразово утром а вечером ничего?

Принятый ответ

Попробуйте ваши 5 мг разделить на два приема в сутки.

Эльвира,
5мг АМ или Конкора?

Вообще, начальная дозировка 3 мг, с постепенным увеличением, под контролем давления.

Извините, Олег. 5 мг акатинол Мемантин на два приема

Эльвира,
2.5 мг АМ принимали 5 дней - все было нормально. Стали принимать 5 и примерно через 4 дня началось подниматься давление

5 по АМ два раза в день?

5 мг АМ 2 раза в день?

Эльвира,
нет - 5мг 1 раз в день утром

Все таки попробуйте на два приема. Думаю это поможет.

После коррекции АД.можно продолжить..только стандарт.доза должна быть Акатинол 20 мг:1 неделя -5 мг
2 неделя 10 мг
3 неделя 15 мг
4 неделя 20 мг.Для хорошей переносимость полторы тб.в день.с 5 недели и до 4-6 мес.может и больше .в зависимости от степени когнитив.нарушений..Согласовать конечно очно с неврологом..А по поводу АД с терапеатом и кардиологом очно
В вашем случае,нужно откорректирлвать лечение и стабилизировать АД,тогда и схему лечение продолжить

Лада,
Скажите а что делать с головокружением? Оно напрямую связано с АМ. Сильное начинается через 2-3 часа после приема таблетки.
Пожалуйста, подскажите

Очно проконсультируйтесь у кардиолога о назначении гипотензивной эффективной терапии.

Можно дважды, если не хватает дозы утром и вечером, коррекция по давлению

Анастасия ,здравствуйте.Что дважды ?)

Целесообразно по стандарту принимать акатинол 1 раз в день)

Лада,
А вот такой вопрос - вьдь у АМ есть период выведения или полувыведения. Неможет ли давление нормализоваться когда препарат выйдет из организма? Извините за глупый вопрос, но примерно так мне сказал врач-психиатр, который назначил лечение

Спасибо

Здравствуйте, Олег!Порпробуйте пока просто ограничить вдвое потребление соли.

После приема внутрь быстро и полностью всасывается. в плазме крови достигается в течение 2–6 час. Выведение протекает двухфазно. в первой фазе — 4–9 ч, во второй — 40–65 ч. Выводится с мочой.

Поэтому препарат акатинол пить продолжайте,но под контролем АД и если продолжает подниматься или дозу уменьшить акатинола или отменить..Есть препарат реминил.- но он сложный будет для вашей мамы..

Принятый ответ

Я бы посоветовал временно отменить прием акатинола и очно проконсультироваться у кардиолога