Эли-П-Тест-1
Добрый день! Уважаемые врачи, подскажите, подскажите,что это вообще за тест. Беременность 18 недель. Этот листочек нашла в обменной карте у себя. На приеме ни врач,ни мед сестра даже не сказали про него,а просто молча вложили в обменную карту. Вижу несоответствие по результатам теста,но вообще не понимаю что это такое. Ниже предоставляю результаты. Содержание антител в условных единицах (норма от -25ед. до +30ед.) ОБМ -48 S100 -46 ACBP-c -59 MP-c -24 Заключение: гиперактивность по ЭЛИ-П-Тесту В тоже время,отмечается дисбаланс в уровнях определяемых антител,что косвенно может указывать на эндокринно-метаболические нарушения или иныекционно-воспалительный процесс в стадии манифестации или разрешения. Подскажите, подскажите,что это вообще такое? Спасибо заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давно забытый тест, но сейчас возрождаемый опять. Я бы сказала экспериментальный.
ЭЛИ-П-Тест-1 - это метод, позволяющий оценить степень риска неблагоприятного исхода беременности и рождения ребенка с различной патологией.
Скопирую из интернета что значит в вашем случае:
Гиперреактивность по ЭЛИ-П-Тесту-1 может наблюдаться в следующих случаях:
1. Наличие активного инфекционного и\или воспалительного процесса. Подобные изменения могут возникать при острых или обострении хронических заболеваний различной этиологии и локализации (например, ОРВИ, гайморит, бронхит, пиелонефрит, сальпингоофорит, холецистит, панкреатит, активация ВПГ и т.д.). При остром процессе повышение показателей ЭЛИ-П-Теста-1, как правило, носит транзиторный характер; нормализация показателей обычно наблюдается уже через 3-4 недели после выздоровления.
2. Наличие активного аллергического процесса.
3. Аутоиммунный процесс. В случае аутоиммунного заболевания (системная красная волчанка, ревматоидный артрит, гломерулонефрит и др.) и аутоиммунных процессов (например резус-конфликт) гиперреактивность по ЭЛИ-П-Тесту-1 может сохраняться длительно.
У пациенток с аномальным повышением показателей ЭЛИ-П-Теста-1 часто выявляется гиперпродукция антител к фосфолипидам, коллагену, нативной и денатурированной ДНК, ревматоидного фактора (антииммуноглобулиновые антитела).
Видимо, для того, чтобы отнести в вас группу риска по какой то патологии и далее тщательно наблюдать.
Анна, спасибо большое. Сложно как-то разобраться в этом. У меня наоборот низкие показатели как я понимаю?
Анна,а что с этим делать? Это значит,что у ребенка могут быть какие-то отклонения? Чего-то я не понимаю ничего
Нет, все будет отлично. Врач для себя такой тест сделал, чтобы знать как вас обследовать.
Анна, простите, пожалуйста,за ещё один вопрос. А не могли бы Вы указать ещё при каких обстоятельствах происходит наоборот понижение показателей теста как у меня? Не могу нигде найти. Спасибо заранее!
Принятый ответ
Добрый день.
Это анализ "обо всем и ни о чем". Вообще-то он применяется для обследования при бесплодии, а для обследования беременных не применяется и каких-то конкретных действий по его результатам не выработано.
Просто забудьте.
Игорь, а этот тест не говорит о каких-то отклонениях у плода? Я читала про повышение показателей,а вот про понижение не нашла информации. Сначала хотела самостоятельно разобраться,но не смогла. А в ЖК врачи молча вложили листок и ничего не пояснили и обнаружила я его уже спустя несколько дней. И теперь переживаю.
Юля, в крови человека циркулирует великое множество соединений. Можно исследовать их, придумывать им названия. Но до тех пор, пока это не не будет закончено фразой "примите таблетки АнтиЭлиП" - все это останется чисто умозрительной ерундой.
Для подтверждения спросите у доктора. Он - назначал, он должен принять конкретные действия против "повышенного" и "пониженного". Но их попросту нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас беременность протекает хорошо, ничего вас не беспокоит, скрининги хорошие, а про этот тест просто забудьте, он не о чём