Консультация невролога /

Перепады погоды — вопрос №1076442

Доктор, добрый день! Мне сейчас 51. Лет с 14, в момент полового созревания поставили ВСД. Это перепады настроения, депрессия, мигрени, сильная метеозависимость. Всё это понятно врождённое. Сейчас с годами всё это ухудшилось. Осенью, что бы мигрени были не такими частыми я пью Карбомазепин, месяца 2 - 3. Помогает. Топиромат очень тяжелый. Пол года пью Миртазапин 30 мг на ночь. Тоже лучше стало, бодрее, депрессии почти нет. СИОЗН и СИОЗСиН не помогают. Только лучше от Миртазапина. Но всё равно. Сегодня например в москве утром сильный перепад погоды, я не могу почти встать с кровати, мигрень убрал суматриптаном, сильная слабость, сильная астения, плохое настроение. После 14.00 стало лучше. И такие нестабильные качели всю зиму от погоды. Летом лучше. От бассейна легче.
Я понимаю, это сложный вопрос для врача, если у человека такая нервная система от рождения, но может есть всё таки есть какой то курс тех же ноотропов (если они вообще могут помочь) или других препаратов, что бы как то немного облегчить мои состояния на погоду? В целом я человек совершенно здоровый. Пью только 2,5 мг Небиволол от начальной гипертонии (140 на 90)
Только вот больная нервная система.
Спасибо.

Возраст: 51

Хронические болезни: Мигрень

Невролог
Здравствуйте, опишите головную боль, какой характер,где локализация, присутствует тошнота, светобоязнь? Какое АД во время головной боли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Мне 40 лет назад поставили мигрень. Помогают триптаны. Да, светобоязнь, тошнота. Боль в одной половине головы, за над глазом.

Невролог
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Номигрен 1 табл,если в течении 30 мин не наступает улучшения, тогда можно ещё 1т или Суматриптан.Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
Невролог
Здравствуйте.
Ноотропы в таких случаях не эффективны, их нет смысла принимать.
Можно обсудить с лечащим врачом замену небиволола на метопролол. Этот бетаблокатор также назначается с целью профилактики мигреней.
Препаратами метеочувствительность не исправить.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Хорошо помогает закаливание.
Правильно питайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо за правильный ответ! Я вообщем то и сам понимаю. Но мне одно время помогал ВАЗОБРАЛ. Доктор его можно принимать сочетанно с Миртазопином и Триптаноми (эрготамин, серотониновый синдром)?
Невролог
Да, можно.
Вазобрал - это единственный сосудистый препарат, который не ухудшает течение мигрени. Другие сосудистые препараты нежелательно принимать, например кавинтон,сермион.
Клиент
Алина, Да, понятно. Спасибо. Буду пробовать в следующем году Аджови. Но слышал тоже не всем помогает.
Невролог
К сожалению, не всем, но в основном результат хороший.
Клиент
Алина, Доктор, последний вопрос к вам, мне от начальной гипертонии 140 на 90 назначили НЕБИВОЛОЛ 2,5 мг утром. Сердце у меня здоровое. А невролог назначил НИМОДИПИН. Прочитал о сочетании Нимодипина с бета - адреноблокаторами. Скажите, сочетаются эти два препарата которые я назвал выше? Спасибо!
Невролог
Небиволол и нимодипин не стоит принимать совместно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, ноотропы тут не при чем и эффекта от них не будет . Для профилактики мигрени можно попробовать бетаблокаторы иди сппеутытчнский препарат аджови
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Да, спасибо. Я буду пробовать Аджови следующей осенью. Но слышал что и Аджови может не помочь людям у которых мигрень на перемену погоды. Может я ошибаюсь.
Невролог, Терапевт
На моей практике это хороший препарат, эффект был почти у всех пациентов
Клиент
Екатерина, Доктор, последний вопрос к вам, мне от начальной гипертонии 140 на 90 назначили НЕБИВОЛОЛ 2,5 мг утром. Сердце у меня здоровое. А невролог назначил НИМОДИПИН. Прочитал о сочетании Нимодипина с бета - адреноблокаторами. Скажите, сочетаются эти два препарата которые я назвал выше? Спасибо!
Невролог, Терапевт
Да препараты сочетаются
Невролог
Здравствуйте.
Миртазапин как раз относится к тем препаратам которые могут профилактировать и головную боль. Так же препараты выбора- Амитриптилин, Венлафаксин.
Я бы посоветовала Вам пропить Пикамилон 50 мг 1 таб 2 раза в день 2 месяц.
И можно подключить Тералиджен 5 мг по 1/2 таб 2 раза в день - 5 дней, далее по 1 таб 2 раза в день попить пару месяцев при хорошем эффекте. Отменять так же постепенно. Он обладает вегетостабилизирующим эффектом. Но по рецепту идет.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Доктор, последний вопрос к вам, мне от начальной гипертонии 140 на 90 назначили НЕБИВОЛОЛ 2,5 мг утром. Сердце у меня здоровое. А невролог назначил НИМОДИПИН. Прочитал о сочетании Нимодипина с бета - адреноблокаторами. Скажите, сочетаются эти два препарата которые я назвал выше? Спасибо!
Невролог
Они сочетаются тогда когда давление довольно ощутимо повышено, так как Небиволол усиливает действие нимодипина и давление может сильно понижаться. Если давление не высокое то нимодипин не надо.
Невролог
сделайте мрт головного мозга с сосудами .
если после бассейна лучше то возможно есть признаки гипертензионного синдрома либо имеется склонность к отекам .в связи с этим после диагностики стоит посетить невролога , для исключения склонности к отекам посетите терапевта ( поищите причину к данной склонности ) например при гипотиреозе может быть сильная депрессия , ипохондрия , выраженные отеки , одышка и головная боль .