Консультация невролога /

Как подтвердить и лечить психогенные неэпилептические признаки? — вопрос №3098280

Здравствуйте! Мне 29 лет, женщина. Примерно год назад начались ночью конвульсии и потом я кричу бессознательно, машу руками и тп. Затем целый день слабость. Приступы примерно 1-3 раза в месяц. И есть днем небольшие тики правой стороной бедра или всего тела. ЭЭГ ночное 9-часовое ничего не показало, были у невролога в клинике Казаряна в Москве. Она сказала, что нужно идти к психиатру. Диагноз она не поставила. Сейчас есть подозрение на неэпелептические психогенные приступы. Как их проверять? Как подтверждать диагноз? Как лечить? Мне хотелось бы проконсультироваться с врачом, ук которого есть опыт лечения этой болезни. Можно платно.

Возраст: 29

Хронические болезни: ЖКБ

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! У Вас несколько сумбурное описание ситуации. Если правильно понял, то эти припадки или конвульсии наблюдаются ночью во время сна... Что крайне странно для психогенных явлений. Вы так же не написали предшествовала ли первому приступу кака либо сильная стрессовая ситуация.
Клиент
Дмитрий Евгеньевич, стрессовая ситуация была. В детстве у меня умерла мама, но говорили, что меня водили к детскому психологу. И развод родителей тоже был (говорят это тоже провоцирует ПНЭП) как проходит приступ: Я просыпаюсь, начинает против моей воли закручиваться голова в правую сторону, и потом я уже ничего не помню. Муж описывает, что дальше я подергиваюсь минуты 2-3, на время засыпаю и потом начинаю стонать, сильно кричать, махать руками, кричать «Спасите»и какую-то несвязную хрень. Тоже минуты 3. И дальше засыпаю. После вот слабость ровно сутки. Сейчас перед сном пью валерьянку 25 капель

Психиатр, Психотерапевт
Скажите пожалуйста.Известно ли как протекала беременность вами у матери.Были ли у вас родовые травмы, наблюдались ли вы неврологом в первый год жизни. Были ли в последующем удары по голове с тошнотой, головокружением и т. п.
Как вам делали ЭЭГ мониторинг. В состоянии физиологического сна либо иначе? Принимали ли вы какие то препараты за день-два-три до мониторинга?Предлагали ли МРТ мозга?
Клиент
Бабушки не помнят, нет информации про детство. Я знаю только что меня скинули с пожарной лестницы и там было сотрясение мозга.

Во взрослом возрасте уже МРТ делали, никаких проблем. ЭЭГ без каких-то препаратов проходили, я у них спала, да. Никаких препаратов до я не принимала
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо. Стало чуть яснее. Дело в том, что ваше описание приступа (со слов мужа) больше похоже на вариант эпилепсии, чем на гипотетические психогенные припадки. Какой-то микроочажок в левом полушарии мозга. Возможно микромикрорубчик после старого плохо леченного или нелеченного ЗЧМТ.На МРТ особенно, если аппарат не самого высокого разрешения, можно много чего не увидеть.Да и сам очаг может быть слишком мал, что бы его можно было различить визуально. На мониторинге тоже эпипризнаки можно не всегда поймать-у вас же приступы не каждую ночь... Но это сугубо лично мое мнение, основанное на минимуме информации... Если бы мне попался такой пациент я бы ему посоветовал ,все же ,в первую очередь искать эпилептолога, а психиатра в последнюю....
Клиент
Спасибо , я подумаю над этим вариантом
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! Возможно необходимо будет сделать повторное ээг не менее 8-12 часов и консультация эпилептолога.
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо за ответ! Не совсем поняла, как ваша специализация и совет в психиатрии связан. Я не приемлю таблетки. Но в любом случае, спасибо за участие!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Психогенные припадки не происходят во сне никогда. А вот эпилептические могут вполне. Если они производят очень редко, то и на ЭЭГ их будет сложно " поймать", только если делать несколько обследований ночного сна.
Либо пробовать делать МРТ на более сильном аппарате и искать повреждение после чмт в детстве