Консультация травматолога /

Бурсит пятки и ахилла — вопрос №107649

Добрый день!
Беспокоит боль в правой пятке (снизу и сзади) при ходьбе, есть небольшая припухлость.
Началось все после ношения неудобной новой обуви с жестким задником. В течение дня ходил и намял пятку. Потом сменил обувь, но боль продолжала нарастать и в течение недели до такой степени усилилась, что уже не смог ходить. Был довольно большой синяк на правой пятке, который в течение 10 дней рассосался. Болели обе пятки, но правая не прошла.

Ходил на прием к травматологам:
На рентгеновском снимке все хорошо. Ахилл целый, на мыски вставать не больно.Диагноз - ахиллобурсит. От укола дипроспана отговаривают, мол можно навредить сильно.

В течение месяца не выхожу на улицу (т.е. с момента начала болей прошло 40 дней), на ноге эластичный бинт восьмеркой.
За это время пробовал лечение:
1) Целебрекс 200мг 2 р/день, Вольтарен 4 р/день
2) Кетонал 50мг 3р/день, компрессы холодом
Сейчас: Аркоксия 90мг 1р/день, Артрозилен гель 3 р/день, на ночь компресс с Димексидом 25% + новокаин +дексаметазон 1мл на 30 минут

Улучшений нет. Припухлость не спадает, болевые ощущения сохраняются. Ходить сложно.

Какой можно добавить антибиотик? Дозировка/срок приема?

Педиатр
Здравствуйте! Можно делать фонофорез с гидрокортизоном.Декскетопрофен вм 1 р в день 5-6 дней( не принимая пока др НПВС).К НПВС надо добавить омепразол 20мгх2 р в день 2недели.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Всё - таки нужен дипроспан. Блокаду делать не в ахилл, а в параахиллярную сумку. Это безопасно. Обратитесь к травматологу, который умеет это делать и имеет опыт. Без блокады будет болеть долго и упорно. Фтл ничего не решает, как и замена одних нпвс на другие.
Принятый ответ

Клиент
Константин, сколько в среднем по времени занимает восстановление после укола дипроспана?
Антибиотики не нужны?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, осложнения после иъекции кортикостероидов не так редки, часто ахилловое сухожилие разрывается после таких инъекций. К Вашему лечению добавил бы, физиопроцедуры - ультразвук с гидрокортизоном или ударно-волновую терапию. Если и они не помогут, то как метод безвыходности блокада с дипроспаном.
О ахилобурсите можно посмотреть здесь - http://doclvs.ru/medpop/ahilbursit.php
Принятый ответ
Офтальмолог
Проделайте курс фонофореза с гидрокортизоном
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Советую вам пройти узи данной области
Ортопед, Травматолог
Какое восстановление?
После блокады боль проходит на 2-3 день.
Вы второй раз пишете о антибиотиках.
Там что, гнойное воспаление? Температура? Зачем антибиотик?

Вы написали диагноз - ахиллобурсит.
Я исходил из того, что он неспецифический и асептический, как обычно.
Тогда антибиотики ни к чему.
А если он гнойный - тогда, конечно, антибиотики.
Ортопед, Травматолог
40 дней уже Вы ограничены в ходьбе и сидите дома.
Выпили и прокололи такое количество НПВС, что на 2 язвы хватит.
Здесь осложнений Вы, как бы, не боитесь, а Дипроспан - страшно.
Да, бывает. Но бывает, что и в кресле стоматолога люди гибнут.
Так теперь зубы не удалять?
Клиент
Константин, Я только за. Травматологи отговаривали и не хотели делать ссылаясь на возможный разрыв ахилла.
В Москве можете посоветовать врача?
Клиент
Укол делается в область пятки снизу? До ахилла вообще получается далеко
Ортопед, Травматолог
Я работаю в частной клинике.
1 раз в неделю, как минимум, делаю эту процедуру.
За 3 года пока, слава Богу, осложнений не было, но я о них знаю.

Это не сложная процедура, просто нужно знать, куда уколоть.
Есть врачи, которые этого не приемлют и не делают принципиально.
Например, в гос клиниках. Они не обязаны.
А если осложнение - зачем им лишний геморрой?
В любой частной клинике это должны делать.

Но там то же есть свои заморочки.
Например, вместо блокады могут предложить курс УВТ, что гораздо дороже и с туманными перспективами.
Может быть хуже гораздо.

Гуглите и обзванивайте частные клиники Москвы, задавая конкретный вопрос.
Делают ли они эту блокаду, цену и так далее.

После блокады желательно ногу пару дней не нагружать и фиксировать в повязке, не испытывая ахилл на прочность. Она МОЖЕТ БЫТЬ снижена.
Ортопед, Травматолог
Здесь все "утрировано по Малышевой", но в принципе, дает общее представление.
Смотрите после восьмой минуты.
https://www.youtube.com/watch?v=hJnnkIqNGy8

Кстати, не отказывайтесь от тейпирования после блокады.
ЛФК после блокады неделю категорически противопоказано.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , ваш род деятельности? С чем связываете проблему?
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Лечение долгое и тяжелое. Попробуйте димексид компрессы,мазь траумель ,подпяточник гелевый,если сильная боль -втирайте меновазин. Если не поможет, тогда инфекция дипросран в сумку, в ахил не нужно инфекцию. В Москве обратитесь в профильное учреждение!