Боль в носу, носовых пазухах

Пару дней назад заметила боль в носу, носовых пазухах, лобных пазухах, немного в верхней челюсти. Боль возникает в процессе жевания, что это может быть? Присутствует насморк. Небольшая головная боль при наклоне головы.

30 лет

Здравствуйте. Вполне возможно у вас развивается риносинусит. Желательно сделать рентген пазух носа.

Какое-то лечение начали? Температура тела нормальная? Есть ли отделяемое из носа?

Татьяна, к врачу пока не обращалась. Небольшая заложенность и насморк. Температура 37.2.

Принятый ответ

Промывайте нос солевыми растворами тщательно высмаркивайте его. Можно сосудосуживающие спреи использовать до промывания носа, минут за 5, чтобы раскрыть хорошо нос, легче промоется.
Пока можно в нос ничего не добавлять. Внутрь таблетки Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней. Возможно этого будет достаточно. Если отек в носу никак не сойдёт, боль в в области лица усилится то нужно сделать рентген пазух носа, сдать клинический анализ крови и корректировать лечение в соответствии с результатами обследования.

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

добрый день , возможно явления синусита ( воспаления придаточных пазух носа) необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа
Начните по лечение промывание носа солевыми растворами , сосудосуживающие капли 3-4 раза в день , синупрет по 2 капс 3 раза в день .
Остальное лечение-по результатам рентгена

Здравствуйте.
Заложенность, выделения какие из носа? Температура?
Нужно сделать рентген околоносовых пазух.

Здравствуйте
Отделяемое из носа есть?
Какая температура?

Здравствуйте.
В первую очередь нужно сделать рентген пазух носа,исключить синусит.
По описанию жалоб есть воспаление в пазухах.