Консультация гастроэнтеролога /

Чешется лицо после приема пищи — вопрос №1077017

Мне 47 лет. Началось все две недели назад. Появилась рвота и понос, это длилось три дня,так как сразу начала пить полисорб и начала питаться только кашами. через несколько Дней после обычного приема пищи появился тяжелый отек на лице, теле, в паху. сняла его вызвав скорую помощь. Около недели после любого приёма пищи,( причём пища разная!) появлялся отек на лице в разных местах, на глазах,губах, опухают уши, и постоянно чешется голова— это продолжалось несколько часов после приема пищи, потом проходил зуд и отек почти исчезал, но после следующего приема пищи все повторялось. Сдала фгдс : поверхностная гастропатия астрального отдела желудка. УЗИ печени, поджелудочной железы и селезёнки: заключение - поджелудочная без признаков воспалительной трансформации, повышенное газообразование. После посещения гастроэнтеролога были прописаны несколько препаратов от гастрита, изжоги, вздутия. Принимаю уже 10 дней и продолжаю принимать. Отеки перестали появляться, но на губе появилась ранка, визуально напоминающая герпес, зудит надуваются пузырьки, причём одна ранка подсыхает и появляется рядом, выше, ниже и т.д. Начала обрабатывать губу ацикловиром. После консультации с инфекционистом начала принимать валацикловир в таблетках от герпеса. Пью второй день? Кроме того после каждого приема пищи чешется лицо: глаза , уши , щеки, нос, рот, но отечности нет, это продолжается около часа и так до следующего приема пищи после которого все повторяется.Сдала анализы: общий анализ крови-в пределах нормы,клинический анализ крови-в пределах нормы,суммарные иммуноглобулины класса е в сыворотке lge-8,01 ме/мл, анализ на токсокары ,лямблия,аскариды, гельминты -отсутствуют, копрограмма-в пределах нормы, анализы на аллергию на основные продукты , ингибитор с1 эстеразы, активность-все в пределах нормы. В связи с чем может чесаться лицо после каждого приема пищи и может ещё какие-нибудь обследования необходимо пройти?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
с чем были связаны понос и рвота ? Что-то съели?
Окружающие здоровы?
Признаков орви не было?
на гельминтов сдавали кровь?

Если на гельминтов сдавали кровь, то сдайте кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней.

Сейчас жалобы со стороны жкт есть?
Клиент
Мария, я думаю что-то съела не хорошее. С окружающими все хорошо. ОРВИ не было.на гельминтов сдавала-отрицательно. Как я уже писала что пью таблетки по результатам фгдс, изжога прошла, болей жат нет

Клиент
Мария, жалоб на жкт нет, просто зуд начинается после приема пищи….
Гастроэнтеролог
Вы на гельминтов сдавали кровь или кал?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Указанная симптоматика не может быть связана с ЖКТ однозначно!
Вы кал на фекальный кальпротектин не сдавали?
Ранее аллергия была на что либо?
Клиент
Татьяна, ранее аллергии не было. Анализ на Фекальный кальпротектин не сдавала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно от выявленного герпеса на губах, или как следствие с приемом препаратов! Если нет реакции на определенные продукты, то связь с ЖКТ маловероятна!