Высокий показатель моноцитов у ребёнка
Здравствуйте ! Подскажите , у ребёнка , 1.8 лет . С субботы вечера поднялась температура 38. Все эти дни - по сегодняшний день - температура сохраняется высокой (38-38,5)- сбивается нурофеном на 5-6 часов и заново поднимается . Получается температура сохраняется высокой уже 5 суток . Из других симптомов- насморк / капризный / плохой аппетит - кушает немного только , когда сбиваем темпр/ и плохой стул эти дни - частый и жидкий . Сдали кровь сегодня утром - анализ пришёл - там высокие моноциты . Что это значит и что нам делать , помогите разобраться ? Анализ приложила
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте прикрепить анализ крови повторно, он пока не отразился.
Моноциты повышаются при вирусных инфекциях
Татьяна, прикрепила
По общему анализе крови у ребенка классические признаки вирусной инфекции: соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное, соответствует возрасту, лейкоциты в норме, моноциты повышены в относительном и абсолютном значении. Показания для назначения антибиотиков по общему анализу крови нет.
Причин для плохого аппетита в вашем случае две:
1) Высокая температура часто сама по себе снижает аппетит
2) Вирусные инфекции отрицательно влияют на работу поджелудочной железы.
По этой причине рекомендую:
1) соблюдать диету с исключением молочных и кисломолочных продуктов, свежих овощей и фруктов, а так же механическим и химическим щажением пищи. Не настаивайте на приеме пищи, если ребенок не хочет. Лучше всего принимать пищу маленькими порциями и часто.
2) С диареей и рвотой ребенок теряет жидкость. По общему анализу крови признаков обезвоживания нет, в вашему случае достаточно просто чаще предлагать ребенку жидкость.
3) Рекомендую так же прием Смекты в течение 5-7 дней, она способствует формированию более плотных каловых масс и адсорбирует токсины в кишечнике.
Татьяна, благодарю Вас !
Желаю скорейшего выздоровления
Татьяна, а подскажите пожалуйста , температура сколько может держаться ещё ? А то что-то уже многовато дней
В среднем при вирусных инфекциях температура может держаться 5-7 дней, бывает, что держится до 10. Важно, что в ближайшие несколько дней она должна немного снизиться и не выходить за пределы 38. Если на 10 день этого не будет, лучше пересдать общий анализ крови и сдать общий анализ мочи
Татьяна, спасибо Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте!Анализ не видно, Прикрепите ещё раз
Яна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! В полном анализе крови признаки вирусной инфекции( увеличение абсолютного и относительного количества моноцитов) . Все остальные показатели в пределах возрастной нормы, признаков анемии нет.
Необходима симптоматическая терапия. Чем лечите ребенка сейчас?
Зульфия, от темпр жаропонижающие / нос соплеотсос и аквамарис/ питье обильное - вода или компот и все . И давала бак сет два раза - от жидкого стула ?♀️
Да , все верно. Антибиотик сейчас не показан. Если жидкий стул сохраняется, в лечение можно добавить Энтеросгель по 1 чайной ложке х 3 раза в день, предварительно растворив в 1/3 стакана воды.
Зульфия, благодарю . Энтеросгель есть , буду давать . Успокоили ?
Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. По анализу вирусная инфекция. Снижаем температуру и рекомендую прием полисорба.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, благодарю Вас !
Принятый ответ
Здравствуйте, увеличение лимфоузлов есть? Заложенность носа? Сколько дней уже температура?
Екатерина, температура уже шестой день , лимфоузлы не заметила , чтобы были увеличены . Нос течёт
Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции, но рекомендую учитывая длительность заболевания, сдать БХ крови (СРБ) ИФА крови на ВЭБ IgM, IgG