Высокий показатель моноцитов у ребёнка

Здравствуйте ! Подскажите , у ребёнка , 1.8 лет . С субботы вечера поднялась температура 38. Все эти дни - по сегодняшний день - температура сохраняется высокой (38-38,5)- сбивается нурофеном на 5-6 часов и заново поднимается . Получается температура сохраняется высокой уже 5 суток . Из других симптомов- насморк / капризный / плохой аппетит - кушает немного только , когда сбиваем темпр/ и плохой стул эти дни - частый и жидкий . Сдали кровь сегодня утром - анализ пришёл - там высокие моноциты . Что это значит и что нам делать , помогите разобраться ? Анализ приложила

Нет
1 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте прикрепить анализ крови повторно, он пока не отразился.
Моноциты повышаются при вирусных инфекциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, прикрепила

По общему анализе крови у ребенка классические признаки вирусной инфекции: соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное, соответствует возрасту, лейкоциты в норме, моноциты повышены в относительном и абсолютном значении. Показания для назначения антибиотиков по общему анализу крови нет.

Причин для плохого аппетита в вашем случае две:
1) Высокая температура часто сама по себе снижает аппетит
2) Вирусные инфекции отрицательно влияют на работу поджелудочной железы.

По этой причине рекомендую:
1) соблюдать диету с исключением молочных и кисломолочных продуктов, свежих овощей и фруктов, а так же механическим и химическим щажением пищи. Не настаивайте на приеме пищи, если ребенок не хочет. Лучше всего принимать пищу маленькими порциями и часто.
2) С диареей и рвотой ребенок теряет жидкость. По общему анализу крови признаков обезвоживания нет, в вашему случае достаточно просто чаще предлагать ребенку жидкость.
3) Рекомендую так же прием Смекты в течение 5-7 дней, она способствует формированию более плотных каловых масс и адсорбирует токсины в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, благодарю Вас !

Желаю скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, а подскажите пожалуйста , температура сколько может держаться ещё ? А то что-то уже многовато дней

В среднем при вирусных инфекциях температура может держаться 5-7 дней, бывает, что держится до 10. Важно, что в ближайшие несколько дней она должна немного снизиться и не выходить за пределы 38. Если на 10 день этого не будет, лучше пересдать общий анализ крови и сдать общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте!Анализ не видно, Прикрепите ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! В полном анализе крови признаки вирусной инфекции( увеличение абсолютного и относительного количества моноцитов) . Все остальные показатели в пределах возрастной нормы, признаков анемии нет.
Необходима симптоматическая терапия. Чем лечите ребенка сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зульфия, от темпр жаропонижающие / нос соплеотсос и аквамарис/ питье обильное - вода или компот и все . И давала бак сет два раза - от жидкого стула ?‍♀️

Да , все верно. Антибиотик сейчас не показан. Если жидкий стул сохраняется, в лечение можно добавить Энтеросгель по 1 чайной ложке х 3 раза в день, предварительно растворив в 1/3 стакана воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зульфия, благодарю . Энтеросгель есть , буду давать . Успокоили ?

Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. По анализу вирусная инфекция. Снижаем температуру и рекомендую прием полисорба.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, благодарю Вас !

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличение лимфоузлов есть? Заложенность носа? Сколько дней уже температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, температура уже шестой день , лимфоузлы не заметила , чтобы были увеличены . Нос течёт

Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции, но рекомендую учитывая длительность заболевания, сдать БХ крови (СРБ) ИФА крови на ВЭБ IgM, IgG