Консультация дерматолога /

Глубокие трещины на пальцах рук — вопрос №1077103

Здравствуйте. На какое заболевание указывают глубокие трещины на пальцах, несколько лет локализовались на боковых поверхностях пальцев, теперь в основном на сгибах с внешней стороны. С внутренней тоже есть поражения кожи, но не такие глубокие. Бывает место с трещиной становится заметно горячее остальной кожи. Когда заживает остаётся красное пятно, со временем тоже проходит. Есть бляшки псориаза на коленях, но трещины на псориаз внешне не похоже

Возраст: 30

Хронические болезни: Псориаз

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ирина, это тоже проявления псориаза.
Необходимо ограничить контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Также не использовать антисептики.
Наружно мазь Дермовейт 2 р в день 14 дней, на трещины рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
На постоянной основе несколько раз в день, можно и каждый час использовать эмолиенты, например цинокап, белобаза цинк, липобейз, липикар или ф99 жирный крем.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 7 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, сыв.железо.
Внутрь Никсар 20мг 1 р в 14 дней.
Чай с мятой и ромашкой на 3 мес.
Клиент
Татьяна, спасибо большое, а данное лечение можно принимать если у меня ребёнок 8 месяцев, перед снами еще грудное вскармливание?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, тогда, Все-же коротким курсом другой гормон, снять воспаление, крем адвантан 2 р в день 10дней, рр фукорцина также и эмолиенты можно все использовать.
Вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно тогда.
Чай с мятой и ромашкой можно.
Клиент
Татьяна, Вит д пью, эмолентами только и спасалась, хоть немного заживлять помогали. Спасибо большое за рекомендации!
Клиент
Татьяна, еще хотела уточнить, читала что гормональные кремы после основного курса надо постепенно убирать? Или все же помазала 10 дней и резко прекращать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Схемы разные, правильно уходить постепенно, через день еще 5 дней и отменить.
Клиент
Татьяна, поняла! Спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Учитывая наличие псориаза, можно предположить развитие поражений и на кистях. Не исключено и развитие псоризеформной экземы. Рекомендую начать применять мазь нафтадерм два раза в день.
Клиент
Сергей, здравствуйте, спасибо большое. А можно ли применять если у меня ребёнку 8 месяцев перед снами еще грудное вскармливание?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,вполне возможно. Старайтесь использовать мазь после кормления.
Клиент
Сергей, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это, к сожалению, псориаз ладоней
Сейчас первая задача - ранозаживление
А для этого надо
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
Наносите на руки липобейз, радевит - х/б перчатки, потом резиновые
- крем с пантенолом 4-6 раз в день
Крем для рук Биодерма Атодерм 3-5 раз в день, фактически после каждого мытья рук
- во внутрь только те витамины, что прописал педиатр
Проверьте дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Только после контроля беритесь корректировать
- сушите кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, здравствуйте, спасибо большое! Я правильно поняла что рекомендации Ваши уже с учетом того, что у меня ребенок на гв?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, Ирина, с учётом кормления грудью
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина.

Это проявление псориаза.
Так как сейчас на грудном вскармливании используйте крем комфодерм к 1 раз в день 14-21 день.
После завершения ГВ используйте мазь дайвонекс 2 раза в день 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо