Консультация терапевта /

Частые головные боли, боль в висках — вопрос №1077108

Здраствуйте, последнее время часто головные боли и довольно сильные боли в висках отдающие в левый глаз. Бывают боли с утра когда только проснусь, вчера в час ночи проснулась от сильных болей в висках, отдающих в левый глаз и боли на затылке. Выпила цитрамон и боль прошла только где-то минут через 20. На протяжении дня бывают головные боли и боль в шеи но не такая сильная. Иногда делаю зарядку для шеи и головы, чуть легче становится. Подскажите с чем связано и какие таблетки можно принимать от более сильных болей?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! Как давно головные боли? До этого не было головных болей? Какого характера боль ( сжимающий, давящий и тд?)
Сколько длится по времени? Получается, нет определённого провоцирующего фактора.
Боль от 1 до 10 на сколько баллов?
Принятый ответ
Клиент
Примерно неделю, они переодичны, бывает день когда нет болей. И примерно неделю я устроилась новую работу, немного нервничала. Месяц назад были подобные боли но не такие сильные и редко. И вот последнюю неделю участились, меня больше беспокоит боль в висках отдающая в левый глаз. Давящая сильная боль балов 7-8 примерно не знаю как правильно оценить, вплане я бы не смога на чем либо состредоточиться пока длилась эта боль, длилась около минут 20. Вчера в час ночи была и именно это меня беспокоит. Днем бывает головная боль и боль в шейном отделе но не сильные
Терапевт
вероятнее всего жалобы связаны с головной болью напряжения. может возникать из-за стресса, переутомления, напряженного рабочего графика. Для снятия боли в таких случаях обычно рекомендуют однократный прием обезболивающего - Ибупрофена 200 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг) или Напроксена 275-550 мг. Также рекомендуется поддерживать ЗОЖ: регулярная и постоянная умеренная физическая активность (посещение бассейна, спортзала, фитнеса), полноценный сон 7-8ч, соблюдение режима труда/отдыха, при наличии тревожности, раздражения, рекомендуется пройти психотерапию (когнитивно-поведенческая терапия) с психотерапевтом. При неэффективности проводимых по терапии мер в течение 1-1,5 месяцев или усилении/учащении головных болей следует обратиться на прием к неврологу для решения вопроса о целесообразности проведения МРТ головного мозга.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего боли следствие остеохондроза в шейном отделе позвоночника
Можно принимать Аэртал 100 мг 1 т 2 раза в сутки до 5 дней
Мидокалм 150 мг на ночь до 7 дней чтобы расслабить спазмированные мышцы
Делать лёгкую гимнастику по шишонину на шейный отдел
Запланировать консультацию невролога очно
Рентген или мрт шейного отдела позвоночника
Сдать общий анализ крови, для исключения анемии
Исключить стрессы и психо - эмоциональные перегрузки, если таковые имеются.
Полноценный сон 8 часов в сутки, отдых
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию боль похожа на проявление остеохондроза шейного отдела позвоночника и возникает из-за спазма мышц шеи и плечевого пояса.
Вам желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника для исключения грыж или нестабильности.
При отсутствии грубых изменений можете пройти курс профессионального массажа спины, выполнять лечебную гимнастику ( например, по Шишонину).
Если на МРТ будут значительные изменения, то показана консультация невролога.
Также подберите себе удобную ортопедическую подушку.
На счет обезболивающих препаратов, лучше ими не увлекаться, так как побочные эффекты длительного применения очень опасны. В неотложных случаях можете выпить найз или мовалис. Некоторым хорошо помогает баралгин.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Частые головные боли могут быть при повышении внутричерепного давления, рекомендую попробовать использования препарата диакарб.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Рекомендую осмотр невролога , так как боли связаны скорее всего с шейным отделом позвоночника . Выполните МРТ шейного отдела позвоночника .
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Начнём с мышечно-тонического синдрома.
Он есть.
Пить мидокалм 150 мг два раза 10-14 дней.
Напряжение мышц снимется.
Но мне думается,что есть ещё один механизм этих болей.
Тревожно-депрессивный.
Не было ли каких то значимых стрессов у вас?