Дюфастон при планировании беременности
Здравствуйте!мне 42года планирование беременности. Врач назначила Дюфастон по 1 т 2 р/день с 16 по 25 день цикла. Анализы всё в норма,по УЗИ тоже препятствий не видит,но немного слой эндометрия показался ей утолщен. Спрашивала точно ли на 6 День цикла я пришла,слой тянет на 7-8 день,с целью почистить слой и спровоцировать большую овуляцию и назначила Дюфастон на 1 цикл. В правом яичнике было 3 фолликула в левом до 15. Меня беспокоит,то что Дюфастон может способствовать и прикреплению яйца с генетически плохим набором,всё таки 42 года и таких случайностей больше случается. Или это не та доза прогестерона для препятствия естественному отбору?
Принятый ответ
Здравствуйте!Нет, дюфастон никак не влияет на генетический набор , это просто прогестерон. Вы можете узи прикрепить , чтобы посмотреть толщину эндометрия?
Галимат, УЗИ в карточке оставили ,нет к сожалению у меня.
Галимат, я понимаю что на генетической набор не влияет. Но на прикрепление яйца то влияет,разего назначают сейчас всем подряд. Особенно с 35 лет .
то что эндометрий на 1-2 дня отличается толщиной,это ни о чем плохом не говорит, ну конечно бы хотелось знать какая толщина эндометрия на 6 день цикла была по узи, тогда можно было сказать больше. Если у вас цикл регулярный и овуляция своя есть, дюфастон не обязательно . , вы можеет и не принимать и спокойно планировать беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг витамин д 2000 в сутки. Показание дюфастона это угроза выкидыша или если были неудачные беременности в анамнезе от 2 и более., на имплантацию никак не влияет.
Галимат, хорошо, спасибо! сегодня буду звонить в поликлинику, попробую уточнить толщину эндометрия. Есть УЗИ ещё июльское,как вернусь домой попробую найти.
хорошо , потом прикрепите или напишите , ждем.
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, Мария, нет препаратов, при помощи которых будет прогрессировать любая беременность.
Суть в том, что зародыши с неверным хромосомным набором погибают рано и никакие препараты этому не "помешают". За это можно не беспокоиться.
Игорь, а как же выкидыши до 8недеди,тоже естественный отбор ведь.
Игорь, зачем гинекологи тогда назначают всем подряд прогестерон для того чтобы закрепилось яйцо?
Естественный отбор - это немного не то, но здесь не важно.
Я имел в виду, что генетически неполноценная беременность все равно развиваться не будет и дюфастон этого не изменит.
У прогестерона несколько другое назначение. И уж во всяком случае не для культивирования генетической патологии )
Игорь, спасибо!
Игорь, можно ещё вопрос?Вы зав.отделенинм роддома. Я сильно рискую в 42 ?у меня уже было прерывание беременности ,причина трисомия 21. Очень переживаю ,что может снова пойти что то не так.
На генетическую патологию вы будете обследоваться в соответствующие сроки разными методами, это не проблема.
Ваши возрастные риски в основном лежат в плоскости повышенной вероятности повышения артериального давления во 2 половине беременности.
Игорь, спасибо!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Нет, дюфастон не способствует тому, о чем вы написали. Дюфастон вообще не способствует наступлению беременности. Он способствует секреторной трансформации эндометрия, то есть готовит его к беременности в вашем случае. Улучшает его качество, предотвращает гиперплазию. Естественному отбору он не будет препятствовать. Нежизнеспособные эмбрионы погибают рано и беременность прерывается на ранних сроках независимо от приема препаратов
Надежда, спасибо!а выкидыши до 8 недель,это не естественный отбор ?
До 8 недель могут быть разные причины, не всегда они связаны с нежизнеспособностью эмбриона. Могут быть и причины со стороны материнского организма, если это повторяющаяся ситуация.
Надежда, ясно, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте . Дюфастон-это гормон беременность, он ни как не влияет негативного на эмбрион
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария!Приём Дюфастона не повлияет на естесственный отбор на этапе планирования беременности.
Марина, спасибо!
Здравствуйте, на генетическое дюфастон не влияет, для попытайтесь самостоятельно забеременеть в течении трёх месяцев, если не получится, то обратиться к репродуктологу очно
Мая, спасибо!репродуктолог только ЭКО может ведь предложить?