Дюфастон при планировании беременности

Здравствуйте!мне 42года планирование беременности. Врач назначила Дюфастон по 1 т 2 р/день с 16 по 25 день цикла. Анализы всё в норма,по УЗИ тоже препятствий не видит,но немного слой эндометрия показался ей утолщен. Спрашивала точно ли на 6 День цикла я пришла,слой тянет на 7-8 день,с целью почистить слой и спровоцировать большую овуляцию и назначила Дюфастон на 1 цикл. В правом яичнике было 3 фолликула в левом до 15. Меня беспокоит,то что Дюфастон может способствовать и прикреплению яйца с генетически плохим набором,всё таки 42 года и таких случайностей больше случается. Или это не та доза прогестерона для препятствия естественному отбору?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Нет, дюфастон никак не влияет на генетический набор , это просто прогестерон. Вы можете узи прикрепить , чтобы посмотреть толщину эндометрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, УЗИ в карточке оставили ,нет к сожалению у меня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, я понимаю что на генетической набор не влияет. Но на прикрепление яйца то влияет,разего назначают сейчас всем подряд. Особенно с 35 лет .

то что эндометрий на 1-2 дня отличается толщиной,это ни о чем плохом не говорит, ну конечно бы хотелось знать какая толщина эндометрия на 6 день цикла была по узи, тогда можно было сказать больше. Если у вас цикл регулярный и овуляция своя есть, дюфастон не обязательно . , вы можеет и не принимать и спокойно планировать беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг витамин д 2000 в сутки. Показание дюфастона это угроза выкидыша или если были неудачные беременности в анамнезе от 2 и более., на имплантацию никак не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, хорошо, спасибо! сегодня буду звонить в поликлинику, попробую уточнить толщину эндометрия. Есть УЗИ ещё июльское,как вернусь домой попробую найти.

хорошо , потом прикрепите или напишите , ждем.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, Мария, нет препаратов, при помощи которых будет прогрессировать любая беременность.
Суть в том, что зародыши с неверным хромосомным набором погибают рано и никакие препараты этому не "помешают". За это можно не беспокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, а как же выкидыши до 8недеди,тоже естественный отбор ведь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, зачем гинекологи тогда назначают всем подряд прогестерон для того чтобы закрепилось яйцо?

Естественный отбор - это немного не то, но здесь не важно.
Я имел в виду, что генетически неполноценная беременность все равно развиваться не будет и дюфастон этого не изменит.

У прогестерона несколько другое назначение. И уж во всяком случае не для культивирования генетической патологии )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, можно ещё вопрос?Вы зав.отделенинм роддома. Я сильно рискую в 42 ?у меня уже было прерывание беременности ,причина трисомия 21. Очень переживаю ,что может снова пойти что то не так.

На генетическую патологию вы будете обследоваться в соответствующие сроки разными методами, это не проблема.
Ваши возрастные риски в основном лежат в плоскости повышенной вероятности повышения артериального давления во 2 половине беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, спасибо!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Нет, дюфастон не способствует тому, о чем вы написали. Дюфастон вообще не способствует наступлению беременности. Он способствует секреторной трансформации эндометрия, то есть готовит его к беременности в вашем случае. Улучшает его качество, предотвращает гиперплазию. Естественному отбору он не будет препятствовать. Нежизнеспособные эмбрионы погибают рано и беременность прерывается на ранних сроках независимо от приема препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, спасибо!а выкидыши до 8 недель,это не естественный отбор ?

До 8 недель могут быть разные причины, не всегда они связаны с нежизнеспособностью эмбриона. Могут быть и причины со стороны материнского организма, если это повторяющаяся ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, ясно, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте . Дюфастон-это гормон беременность, он ни как не влияет негативного на эмбрион

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария!Приём Дюфастона не повлияет на естесственный отбор на этапе планирования беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо!

Здравствуйте, на генетическое дюфастон не влияет, для попытайтесь самостоятельно забеременеть в течении трёх месяцев, если не получится, то обратиться к репродуктологу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мая, спасибо!репродуктолог только ЭКО может ведь предложить?