Консультация гинеколога /

Дюфастон при планировании беременности — вопрос №1077501

Здравствуйте!мне 42года планирование беременности. Врач назначила Дюфастон по 1 т 2 р/день с 16 по 25 день цикла. Анализы всё в норма,по УЗИ тоже препятствий не видит,но немного слой эндометрия показался ей утолщен. Спрашивала точно ли на 6 День цикла я пришла,слой тянет на 7-8 день,с целью почистить слой и спровоцировать большую овуляцию и назначила Дюфастон на 1 цикл. В правом яичнике было 3 фолликула в левом до 15. Меня беспокоит,то что Дюфастон может способствовать и прикреплению яйца с генетически плохим набором,всё таки 42 года и таких случайностей больше случается. Или это не та доза прогестерона для препятствия естественному отбору?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Нет, дюфастон никак не влияет на генетический набор , это просто прогестерон. Вы можете узи прикрепить , чтобы посмотреть толщину эндометрия?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, УЗИ в карточке оставили ,нет к сожалению у меня.
Клиент
Галимат, я понимаю что на генетической набор не влияет. Но на прикрепление яйца то влияет,разего назначают сейчас всем подряд. Особенно с 35 лет .
Акушер, Гинеколог
то что эндометрий на 1-2 дня отличается толщиной,это ни о чем плохом не говорит, ну конечно бы хотелось знать какая толщина эндометрия на 6 день цикла была по узи, тогда можно было сказать больше. Если у вас цикл регулярный и овуляция своя есть, дюфастон не обязательно . , вы можеет и не принимать и спокойно планировать беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг витамин д 2000 в сутки. Показание дюфастона это угроза выкидыша или если были неудачные беременности в анамнезе от 2 и более., на имплантацию никак не влияет.
Клиент
Галимат, хорошо, спасибо! сегодня буду звонить в поликлинику, попробую уточнить толщину эндометрия. Есть УЗИ ещё июльское,как вернусь домой попробую найти.
Акушер, Гинеколог
хорошо , потом прикрепите или напишите , ждем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, Мария, нет препаратов, при помощи которых будет прогрессировать любая беременность.
Суть в том, что зародыши с неверным хромосомным набором погибают рано и никакие препараты этому не "помешают". За это можно не беспокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а как же выкидыши до 8недеди,тоже естественный отбор ведь.
Клиент
Игорь, зачем гинекологи тогда назначают всем подряд прогестерон для того чтобы закрепилось яйцо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Естественный отбор - это немного не то, но здесь не важно.
Я имел в виду, что генетически неполноценная беременность все равно развиваться не будет и дюфастон этого не изменит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У прогестерона несколько другое назначение. И уж во всяком случае не для культивирования генетической патологии )
Клиент
Игорь, спасибо!
Клиент
Игорь, можно ещё вопрос?Вы зав.отделенинм роддома. Я сильно рискую в 42 ?у меня уже было прерывание беременности ,причина трисомия 21. Очень переживаю ,что может снова пойти что то не так.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На генетическую патологию вы будете обследоваться в соответствующие сроки разными методами, это не проблема.
Ваши возрастные риски в основном лежат в плоскости повышенной вероятности повышения артериального давления во 2 половине беременности.
Клиент
Игорь, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, здравствуйте. Нет, дюфастон не способствует тому, о чем вы написали. Дюфастон вообще не способствует наступлению беременности. Он способствует секреторной трансформации эндометрия, то есть готовит его к беременности в вашем случае. Улучшает его качество, предотвращает гиперплазию. Естественному отбору он не будет препятствовать. Нежизнеспособные эмбрионы погибают рано и беременность прерывается на ранних сроках независимо от приема препаратов
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо!а выкидыши до 8 недель,это не естественный отбор ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До 8 недель могут быть разные причины, не всегда они связаны с нежизнеспособностью эмбриона. Могут быть и причины со стороны материнского организма, если это повторяющаяся ситуация.
Клиент
Надежда, ясно, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Дюфастон-это гормон беременность, он ни как не влияет негативного на эмбрион
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Мария!Приём Дюфастона не повлияет на естесственный отбор на этапе планирования беременности.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на генетическое дюфастон не влияет, для попытайтесь самостоятельно забеременеть в течении трёх месяцев, если не получится, то обратиться к репродуктологу очно
Клиент
Мая, спасибо!репродуктолог только ЭКО может ведь предложить?