Прикорм , с 5 месяцев

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не рано ли прикорм вводить в 5 мес? Пищевой интерес есть, и ого-го какой.. орёт и трясётся за едой, открывает рот когда я или супруг что-то ест. Тянет еду в рот, только еду, посторонние предметы, не интересуют. И можете пожалуйста расписать как что нужно вводить , с чего начинать и тд. Овощи каши фрукты и тд Ребёнок на ив.150 мл каждые 3.5-4 часа. 13 мая рожден 13 сентября вес был 7 кг, 64 см И если вводить прикорм, когда знакомить? После смеси? Или перед? Заранее спасибо

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикорм начинайте с овощей ( кабачок, цветная капуста) с пол чайной ложки в утреннее время перед смесью. В течении дня наблюдается за реакцией.
На второй чайную ложку, на 3й день 2ч.л и так далее. С одним продуктом знакомимся около 5 дней.

Здравствуйте! Прикорм вводить самое время. Начинаем с каш или овощей, в вашем случае не принципиально, физическое развитие нормальное.Каши безмолочные, однокомпонентные, крупы не содержащие глютен(кукуруза, гречка, рис, на выбор), можно промышленного приготовления, можно сделать самой, каша должна быть гомогенной. Овощное пюре так же однокомпонентное, на выбор:кабачок, брокколи, цветная капуста.Фруктовое пюре (яблоко,груша) аналогично. Прикорм вводим с утра, что бы иметь возможность наблюдать за реакцией кишечника,кожи, до смеси, начинаем с 1/2 чайной ложки, постепенно, за несколько дней доводим до 80-100 г, на введение одного продукта 10 дней минимум, потом пробуем другой.После прикорма даём смесь.

Здравствуйте. Первый прикорм начинаем вводить с овощей (кабачок, цветная капуста, брокколи, затем тыква и морковь), вводить нужно с микродозы 1/2 чайной ложки в первой половине дня, каждый день увеливпб дозу, в течении недели. Затем начинаете вводить следующее овощное пюре. Когда ведёте овощи, начинайте вводить каши на воде (гречка, кукуруза, рис), по такой же схеме. Затем фрукты (яблоко, Банан, груша, персик, чернослив). Объем каш 150-200 мл, можно давать утром например в 9ч, овощи 89-100 мл в 12ч. С 6 месяцев можно вводить мясо (кролик, курица, индейка), творожок. С 6-7 месяцев молочные каши. Ориентируйтесь по объёму на пищевой интерес, сейчас не главное накормить ребёнка, а главное познакомить малыша с новым питанием. Не забывайте допатвать водичкой, детский чай, сок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Существуют понятия педагогический и педиатрический прикорм.
Прикорм можно вводить постепенно увеличивая объёмы одного и того же продукта в виде пюре, а можно рассмотреть метод Blw, когда ребёнок получает маленькие мягкие кусочки из тарелка мамы.
Советую посмотреть информацию и решить что ближе и удобнее вам и вашей семье

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Машариф,