Консультация педиатра /

Кровь в стуле у ребёнка от смеси — вопрос №1077584

Здравствуйте.Ребенку 1 год ,питание полностью на ГВ,Диагноз-аллергия на белок коровьего молока.Решили перейти на смесь.Сначала попробовали Альфаре Амино,но ребёнок наотрез отказался её пить.Сейчас начали давать Нутрилак Пептиди СЦТ,на вкус понравилась,давали 3 дня по 10мл,но появился жидкий стул с комочками и в стуле кровь и лейкоциты 10-12,что говорит о воспаление.Как такое возможно от гидролизной смеси?
Анализ кала прикрепляю.Подскажите,пожалуйста,что нам делать дальше?как подобрать смесь,на что обратить внимание при выборе смеси?Спасибо большое.

Возраст: 39

Педиатр, Врач УЗД
Юлия, доброго времени суток.
Юлия, наличие эритроцитов и лейкоцитов в кале действительно говорит о воспалении в кишечнике.Но, чтобы оценить её эффект требуется не менее пары недель.
Выбор смеси при АБКМ верный -нутрилон пепти гастро, альфаре гастро, фрисопеп ас.
Ребенок кушает грудное молоко?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да,ребёнок на грудном вскармливании.
Клиент
Ирина, скажите,пожалуйста,почему смесь вызвала воспаление кишечника?как такое может быть?я уже боюсь пробовать другие смеси.Вы советуете Альфаре,Нутрилон,Фрисолак-они лучше?В вашей практике было такое,что от лечебной смеси было хуже-кровь,слизь,боль?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, получается не кушать Вам молочную, кисломолочную еду?
Клиент
Ирина, да,диету соблюдаю
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, нет такого не было.
Бывало, что ребёнок кушал грудь и маме не всегда удавалось не есть молочку, мы перешли на гидролизат и сдали кал, там была кровь , я связала это с ГВ, мы остались на этом гидролизате и все наладилось .
Клиент
Ирина, у нас получается только на смесь,потому что в своём питании я ничего не меняла.Даже раньше если и были какие-то погрешности в моём питании,но такого срыва в кишечнике не было и не было крови.
Ирина,подскажите,какие нам нужно сдать анализы и какие сделать обследования,чтобы полностью проверить ребёнка?Потому что получается я не могу ребёнку ввести никакой прикорм-такая же реакция,как и на смесь.
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, в таком маленьком возрасте анализы малоинформативны.
Толерантность к БКМ у 50 % детей формируется к году, у 75% к 3 годам, у 90% детей к 6 годам .
Вам надо успокорить кишечник, да на гидролизате и на ГВ с полным исключением БКМ , потом прикорм можно будет постепенно вводить.
Клиент
Ирина, подскажите,пожалуйста,как успокоить кишечник?Ничего не получается
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, если смесь, то полный гидролизат белка -давайте гидролизат казеина -это фрисопеп ас .
Если грудное, то жесточайшая Диета с полным исключением БКМ .
Оценка эффективности питания не менее чем через 2 недели.
Клиент
Ирина, фрисопеп ас смесь лучше?
Педиатр, Врач УЗД
Фрисопеп ас - гидролизат казеина , нутрилак пептиди-смесь на основе сывороточного белка .Альфаре амино -малыш не стал кушать...Я надеюсь , что на фрисопеп ас, адаптация пройдёт хорошо.
Клиент
Ирина, спасибо,что так подробно мне всё объясняете.Получается гидролизат казеина легче детки принимают?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, просто я предположила, что если ребёнок отреагировал на гидролизат сыворотного белка , то давайте введём гидролизат казеина.
Клиент
Ирина, через сколько можно пробовать вводить Фрисопеп АС? У ребёнка до сих пор боль в животике,слизь и кровь в Кале.
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, вводите новое питание в конце.Сначала треть , потом половину , потом 75%, потом полностью.
Дней 5 на полный перевод у Вас это займёт.
Ждать не стоит, ведь питание как раз и показано при непереносимости БКМ.
Клиент
Ирина, спасибо большое,попробуем Фрисопеп.
А может сразу аминокислоты или не стоит?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, добрый день.
Смесь на основе аминокислот ещё более глубокого гидролиза.
Альфаре амино-Вы не стали кушать .
Тогда , нутрилон аминокислоты , нутрилак амино.
Клиент
Ирина, это значит,что аминокислоты ещё более не вкусные?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, лечебное питание -часть лечебного процесса.Дети привыкают к этому питанию.
Клиент
Ирина, очень надеюсь привыкнет.
Ирина,пожалуйста,подскажите ещё:через сколько кишечник сможет восстановиться после такого срыва?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, оценка эффективности смеси осуществляется не ранее чем через 2 недели...при условии , что если малыш будет кушать грудное молоко , Вы тоже будете соблюдать диету.
Клиент
Ирина, спасибо огромное.Мы вам очень благодарны за советы.
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, пожалуйста, здоровья малышу ?
Педиатр
Здравствуйте, кровь в стуле может быть признаком аллергии к БКМ. А почему завершаете гв? Можно попробовать смесь нутрилон пепти гастро
Принятый ответ
Клиент
Ольга, грудное вскармливание я не хочу завершать,хотели докармливать смесью,потому что молока мало.Ребенок не набирает вес-7800.
Ольга,скажите,пожалуйста,почему смесь спровоцировала воспаление кишечника?там же расщепленный белок.Такое возможно от смеси?У Вас были такие случаи?
Клиент
Ольга, чем смесь Нутрилон лучше?от неё не будет крови?
Педиатр
А зачем вам смесь? Оставляйте гв и общий стол
Клиент
Ольга, Я бы с радостью общий стол,только ребёнок не принимает никакой прикорм.От любого прикорма боли в животе.
Ольга,подскажите,что это может быть у нас?Может какая-то врождённая патология?
Педиатр
Тогда вам нужно комплексное обследование в стационаре
Клиент
Ольга, скажите,пожалуйста,почему смесь спровоцировала воспаление в кишечнике?
Педиатр
Возможно потому что есть признаки аллергии к БКМ
Клиент
Ольга, подскажите,через сколько кишечник может восстановиться после такого срыва?
Педиатр
Ну точных сроков вам никто не скажет. В течении какого то время после подбора правильного питания
Клиент
Ольга, подскажите,пожалуйста,аминокислотные смеси могут посадить почки?И правда,что их долго пить нельзя?
Педиатр
Нет конечно, нужно пить минимум 6 мес
Клиент
Ольга, так долго!почему 6 месяцев?
Педиатр
Диета назначается на 6 мес ,потом постепенно убирается
Клиент
Ольга, ясно,спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови, кровь в стуле ребенка сами замечали? Или только по анализу?
Ребенок сам жалуется на живот после прикорма?
Принятый ответ
Клиент
Наиль, да,после любого прикорма ребёнок плачет от боли в животике,стул жидкий со слизью.Прожилки крови мы сами увидели,сдали анализ -он подтвердил кровь.
Наиль,подскажите,что с ребёнком?
Каждый раз при попытке ввести прикорм такая реакция-боль в животике.
Клиент
Наиль, забыла написать-еще температура была 37.5
Педиатр
Имеет смысл провериться на целиакию. Комплекс исследований на неё такой для детей до 2х лет: антитела к тканевой трансглутаминазе, IgA;
антитела к дезаминированным пептидам глиадина, IgA;
антитела к дезаминированным пептидам глиадина, IgG.

Педиатр
Так еще может проявляться аллергия на белок коровьего молока. Смесь нужно пробовать глубокий гидролизат или аминокислотную смесь.
Клиент
Наиль, подскажите,пожалуйста,как нам подобрать смесь?по какому принципу действовать?
Очень переживаю,потому что Нутрилак Пептиды СЦТ вызвала бурную реакцию.
Педиатр
Целесообразно будет аминокислотную смесь подобрать, если на основе глубокого гидролизата не подошла.
Клиент
Наиль, подскажите,пожалуйста, какая лучше и вкуснее?
Педиатр
Неокейт LСP или Нутрилон аминокислоты
Клиент
Наиль, спасибо вам большое.Будем пробовать)
Клиент
Наиль, подскажите,пожалуйста,правда ли,что эти смеси оказывают негативное влияние на почки?
Педиатр
У них осмолярность повышена, за счет этого нагрузка на почки немного больше, но негативного эффекта как такового нет. 6 мес. спокойно можно употреблять.
Клиент
Наиль, спасибо огромное за советы.