Консультация психотерапевта /

Избыточный бактериальный рост в тонкой кишке, синдром раздраженного кишечника — вопрос №1077678

Проблема сильного газообразования, особенно во второй половине дня.
Позывы в туалет по-большому. Начинает распирать и тянуть низ живота как при сильных позывах в туалет при диарее. При попытке сдержаться начинает распирать живот от метеоризмов, жуткие внутриутробные звуки. Низ живота сильно увеличился в размерах.
После анализов и консультации с гастроэнтерологом поставлен диагноз - избыточный бактериальный рост в тонкой кишке, синдром раздраженного кишечника в стадии обострения. Назначенное гастроэнтерологом лечение (альфанормикс + энтерол) было неэффективным. Поскольку симптомы долгое время, около 3-х лет и задействована вегетативная нервная система, гастроэнтеролог посоветовала обратиться к врачу-психотерапевту.
Ранее в этом году я проходила лечение от булимии. Уже несколько месяцев принимаю флуоксетин 30 мг, флюанксол 1 мг, карбамазепин 200 мг.
Как можно справиться с ситуацией с кишечником? "Лечить нервы" - это мне представляется каким-то абстрактным и бесконечным процессом. Существует ли эффективное лечение для моего случая? Буду признательна за помощь.

Возраст: 40

Психолог
Здравствуйте, когнитивно- поведенческая терапия помогает в работе с подобными симптомами. Желательно чтобы с вами поработал врач-психотерапевт. Да, психотерапия в таком случае работает в комплексе с медикаментозным лечением.
Клиент
Майя, спасибо за ответ. Точно говорят, все болезни от нервов.
Психолог
Здравствуйте, да, всё верно - срк - это проявление Вашего эмоционального состояния в том-числе, поэтому здесь важно принимать и мед.коррекцию, схему оценит врач-психиатр и начать работать и с психологом/психотерапевтом. Вы описываете, что проходили лечение от булимии, работали ли с психологом?
Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Получается, если у меня затяжная депрессия (с 2017 года борюсь), то пока не вылечу свою депрессию, кишечник тоже не наладится? Удручающая перспектива, учитывая, что депрессию мне удается "гасить" только фармакотерапией. Вы меня прям расстроили. Мало того, что проблемы с ментальным здоровьем, так еще и физиология не дает покоя...
Клиент
Елена, по поводу работы с психологом. Да, я работала с психологом, когда лечилась от булимии, но поняла, что психотерапия, и групповая, и индивидуальная совершенно бесполезна. С булимией помогла справиться только госпитализация в стационаре РПП, когда под присмотром персонала не давали очищаться 1,5 месяца. Соответственно, выработалась привычка. После выхода из стационара постаралась зафиксировать эту привычку. И все.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Как сейчас беспокоит психическое состояние? Сниженное настроение,, тревога, нарушение сна?
Пробовали флуоксетин в более высокой дозировке?
Клиент
Илья, добрый день!
После начала приема флуоксетина настроение почти выровнялось. До начала приема было подавленное состояние, тоска, настроение упадка, ощущение беспричинного горя, грызущей тоски, безысходности. Тревоги никогда не было, только беспросветная тоска и апатия. Нарушения сна уже много лет. Проблемы с засыпанием.
Год назад я уже принимала длительное время флуоксетин. Тогда доводила дозу до 80 мг в день (40 мг утром и 40 мг в обед). Я надеялась таким образом подавить аппетит. Но ничего не помогало. Ведь флуоксетин подавляет физиологический голод, а у меня был голод эмоциональный - булимический, который, как я поняла, ничего общего с физиологическим голодом не имеет.
Затем, летом этого года, был перерыв приеме флуоксетина. Во время лечения булимии в стационаре мне назначили феварин, который никак не помогал мне справиться с депрессией. Пришлось его отменить и снова вернуться к флуоксетину. Состояние глубокой депрессии прошло, но энергии и активности жизненной по-прежнему не наблюдается. Вы полагаете, дозу флуоксетина нужно повысить?
Психиатр, Психотерапевт
Как я понял, Вы повышали до 80 мг - максимальной дозировки. Есть смысл заменить препарат.
Клиент
Илья, а на какой препарат, на ваш взгляд, целесообразно заменить флуоксетин?
Психиатр, Психотерапевт
Можно попробовать Амитриптилин. Не пробовали раньше этот препарат?
Принятый ответ
Клиент
Нет, никогда не принимала. Спасибо за рекомендацию.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Да, действительно данные проявления, которые вас беспокоят могут иметь психогенную природу.
Если вы испытываете длительный период фоновый стресс, тревогу , депрессию и т д, то ваш организм также начинает реагировать на данное состояние и его правильная биологическая работа сбивается и появляются проблемы с различными системами организма, в том числе с жкт.
Поэтому вам необходимо подключить психотерапию для нормализации состояния. Рекомендую вам обратить внимание на кпт направление на начальном этапе. А для помощи можно подключать мед препараты которые согласуете с доктором
Клиент
Спасибо за ответ, доктор!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,рекомендовано добавить к флуоксетину миртазапин+фенибут по таб,3 р\с,до полугода+магнийВ6,мес+ламотриджин,до полугода.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое спасибо за рекомендацию!