Воспаление няк
Кратко напишу во время лечения ковида как начали капать антибиотики и гармоны начался понос ,позже жуткие боли в области живота ,спазмы,колики,газообразование,вздутие После прекращения лечения все начало уходить прописали сульфасалазин,пью его Позже сходил на фгдс,и колоноскопию с биопсией поставили диагноз неспецефический язвенный колит и тубулярные аденомы толстой кишки Д12 Щас боле менее хорошо Есть тяжесть в низу живота ,то там то тут кольнет Стул нормальный каждый день хожу Через пару недель в гастроинтологию поеду по направлению Скажите пожалуйста кто то говорит;что у кого то это проходит со временем после ковида,у кого то на всю жизнь (((
Принятый ответ
Добрый день!Обычно сульфасалазин, а лучше месалазин назначают до 8 нед после выявленных изменений, потом по истечению 8 недель делают контроль срб,оак, фекального кальпротектина и контрольную колоноскопию с биопсией.Мне трудно точно откомментировать то ,чтоВы написали.Вы не приложили колоноскопию и биопсию.Т.к. эрозии могли быть и после ковида не по причине Язвенного колита.Поэтому контроль через 8 нед все решит
Елена, прикрепил фото!щас лучше перейти на месалазин?
смотрите- Вам пока только эндоскопически выставили язвенный колит,а гистологически его не подтвердили.Да ,лучше месалазин-из месалазинов можно мезавант 3,6 гр 1 разв день до 8 нед, или салафальк в гранулах по 1000 мг 3 раза в день до 8 нед или крайний вариант месакол 800 мг 3 раза вдень 8 нед.
Необходимо дообследование
1.на кал на токсины А и Б к клостридии дифициле( тоже могли давать такие язвенные изменения)
2. необходимо провести биопсию на ЦМВ инфекцию,когда попадете к специалисту гатроэнтерологу.Сульфасалазин близок по действию к месалазину, но дает больше осложнений.Т.е пить надо или месалазин,или сульфасалазин.Месалазин лучше заживляет и не дает побочки
Елена, это который пентаса?
не только пентасса-я же перечислила мезавант ммх, салафальк гранулы... перечитайте беседу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если язвенныйколит то он на всю жизнь.
Лечение назначили?
Принятый ответ
К сожалению,НЯК-это на всю жизнь.Какую терапию получаете