Консультация проктолога /

После слабительных свечей не могу сходить в туалет — вопрос №744038

Добрый вечер , я пенсионер 66 лет не прочитал инструкцию и поставил свечку бисакодил на ночь, не смог терпеть ,и среди ночи побежал в туалет и после этого дней 5 не могу сходить в туалет, потом прочитал инструкцию что они начинают действовать в течении часа. Может от них такое быть, не испортил ли я кишечник?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Александр, здравствуйте! Не волнуйтесь, ничего свечкой Бисакодил Вы себе не повредили. Она оказывает местное раздражающее действие на рецепторы слизистой прямой кишки и действовать начинает действительно где-то через час. Это нормальное ее действие.
Сейчас не можете сходить , т к у Вас предполагаю наверное очередной запор.Петя, на 2 литров жидкости ,кушайте свёклу, чернослив. На 2-3дня можно попробовать прием препарата Мукофалтк согласно инструкции.
Поправляйтесь!
Клиент
Надежда, спасибо что успокоили ,а то я уже думал что сильно получилось раздражения кишечника от бисакодила что поставил на ночь

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет, все в порядке, вы следовали инструкции, навредить не могли.
Клиент
Надежда, вот и не по инструкции надо было их ставить на час, а я поставил на ночь))
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Александр по инструкции они начинают действовать через час, а не ставить их на час(Вы же не можете свечу достать через час, она растворяется))
Клиент
Надежда, а может свечка бисакодил испортить кишечник если стояла 5 часов в кишечнике?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Александр, любая ректальная свеча после введения расплавляется в течение 20мин и начинает всасываться еще в течение 20-30мин, после чего оказывает действия на рецепторы кишечника. (Поэтому и рекомендую полежать мин 30 после введения, чтобы она не вытекла). Далее ,когда в течение часа она растворилась и подействовала на рецепторы, происходит усиление перистальтики, избыточное выработка слизи и человек хочет в туалет по большому и идет по большому.
Сходив, действие свечи прекращается.
Вот такой механизм.
Если вы сходили через час после свечи, то получается свеча находилась в кишке час и действовала час.
Если вы сходили через 5 часов, то следовательно свеча находилась 5 часов в кишечнике и далее вышла с калом.
Запоры могут быть связаны с приемом лекарств(висмут, денол, Алмагель), с неправильным питанием, с неподвижным образом жизни,проанализируйте всё..
Клиент
Надежда, а почему тогда не подействовала после 5 часов вышло совсем маленько кала и с тех пор чувствую чувствую чтонаверху переполнен а на выходе пусто
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Возможно Вам оказалось мало 1 свечи. Какой у Вас вес?
Клиент
Надежда, 78 кг
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Александр, Вам можно было на следующий день вставить еще одну, чтобы окончательно очистить кишечник.При этом пить много жидкости.
Если свечи бисакодил не вызывают у вас доверия, тогда рекомендую принять таблетку гуттасил.
Клиент
Надежда, я так и сделал и где то через час вышла одна слизь и маленько кала
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Слизь может быть, т к такие препараты усиливают образование секрета кишки.
Клиент
Надежда, значит попробую принимать гутталакс или вазелиновое масло А кружку Эсмарха можно?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Начните с гутталакса.
Клиент
Надежда, спасибо за советы буду пробовать
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Желаю поскорее Вам справиться с проблемой!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Сколько дней у Вас уже нет стула?
Запоры давно?
Клиент
Ольга, так у меня запоров не было а поставил свечку что 3дня не ходил в туалет а так хожу регулярно ,но стул у меня как овечий кал хотя хожу регулярно
Хирург
Поняла Вас.
Сейчас, с целью экстренной помощи, чтобы получить стул, примите гутталакс 20кап однократно. После него будет стул.
Далее, чтобы стул был регулярным и мягким-экспортал 4ст л утром 1мес.
Тримедат форте 300 мг 2р.д 1мес.
Диета, стол3 по Певзнеру
Также рекомендую Вам обследоваться : копрограмма, кал на скрытую кровь, колоноскопия.
Клиент
Ольга, спасибо вам
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, вот на ночь выпил 2 таблетки бисакодила и сходил сейчас утром только одной слизью и все,что то не то с кишечником
Хирург
Живот не болит?
Клиент
Ольга, живот не болит , вот чувствую что скопился кал наверху, а в низу в прямой кишке пусто и выходит слизь и ка маленько ,может из за того что я поставил свечку бисакодил на ночь и раздрожение сильное было
Хирург
После свечки может быть воспаление в прямой кишке-проктит, которое сопровождаеться выделением слизи.
Сейчас можно свечи салофальк 250мг 1св 3р.д в прямую кишку 2недели для лечения проктита.
Примите гутталакс 20кап и тримедат форте 300 мг. Если в течение суток стула не будет, обратитесь к хирургу
Клиент
Ольга, а чем мне вывести кал какое слабительное выпить бисакодил не помогает
Хирург
Гутталакс 20кап и тримедат форте 300 мг
Клиент
Ольга, спасибо за советы
Хирург
На здоровье)
Клиент
Ольга, а можно вместо салофалька облепиховые свечи
Хирург
Попробуйте, но они могут быть не эффективны
Хирург
Здравствуйте. Бискаодилом маловероятно что вы испортили. Учитывая возраст сопутствующую патологию есть вероятность что кишечник вяло работает мягко говоря отсюда и такая симптоматика. Прежде всего стоит диету держать исключать острое копченое жареное алкоголь. Так же перед приемом пищи можно ложку масла принимать для размягчения стула и пить больше жидкости в приоритете жидкая пища. К лечению стоит добавить прокинетики для нормализации моторики желудочно кишечного тракта в частности толстого кишечника. (Дюспатолин , тримедат , бускопан и тп). Будьте здоровы
Клиент
Данил, еще я лечу эрозивный гастрит и рефлюкс ,принемаю денол ,альмагель, омепразол может быть от них ?
Хирург
Может быть от гастрита эрозивного