Витамин Д сколько принимать ?
Добрый день , доктор ! Подскажите пожалуйста какую дозу Витамина Д мне надо принимать ?. Мне 71 год, сдала анализ на витамин Д вот результат. Витамин 25(он) D 28 20-30 - не достаточность. Нужно ли мне принимать витамин и в какой дозе и сколько ? Спасибо за ответ. с Ув Тамара .
Принятый ответ
Здравствуйте!
При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ( 14 капель) ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ( 4 капля) ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.