Консультация офтальмолога /

Чем грозит?? — вопрос №107774

Доброго времени! Ребенку четыре месяца. Нам подарили мобиль и я вешала его с детства на ту сторону кровати которая со стороны головы потому что мобиль и так сам по себе низкий. То есть если повесить с борта, то игрушки будут доставать малыша. все игрушки на разной высоте, от 25 до 35 см. Самая низкая 25 см. Крайняя игрушка проходит над глазами, противоположная игрушка над грудкой. Иногда просматривая видимо видно что мобиль висит прямо над головкой ребенка. Окулист при осмотре сказала что это очень плохо, расположение не правильное, над глазами нельзя, нужно ниже, да и и высота очень маленькая, это могло вызвать спазм аккомодации и косоглазие, которое имеет место быть по словам доктора которого мы посещали около 10 процентов. Очень переживаю за малыша, может ли это такое расположение в течении 4 месяцев послужить развитию близорукости в будущем? Обратим ли процесс? Может нужна определенная гимнастика для исправления ситуации?

Педиатр
Здравствуйте! Фиксация взгляда у детей нестойкая в таком возрасте и за короткое время ничего страшного не случилось. Просто перевесьте игрушку .
Клиент
Маргуба, здрравствуйте! У меня к вам есть вопрос. Ребенок часто спит на балкон. Педиатр сказала подставлять лицо солнышку для витамина д. Яоткрывала окно чтобы заходило солнце часа в два, три. Ложилась его и он спал. Прямые лучи солнца светили с ног, чуть правее по 45 градусов примерно. Вчера решила попробовать на себе и поняла что это очень ярко, не смогла и минуты выдержать. А он у меня спал так! Ложилась он плакал потом качала люльку и он засыпал. снова запереживала, а вдруг ожог сетчатки или ещё что-то. Позвонила окулисту она говорит что прямые лучи это полезно, и что взрослый не может лежать под ними а ребенок может и ему это нужно. Кому верить ? Могла ли быть травма? Живем в регионе средней Азии. Спасибо

ЛОР
Ничего со зрением ребенка за это время не случится,не беспокойтесь.
Андролог, Уролог
Здравствуйте, просто перевесьте игрушку, а еще, не включайте телевизор над кроваткой.
Педиатр
Здравствуйте судя по фоткам низковат о но ни чего страшного не случилось
Ребенок всегда так глазки пусть,что видно белую полосу ?
Клиент
Елена, извините пожалуйста, я вас не поняла? Опускает что видео белую полосочку?
Офтальмолог
Игрушку нужно перевесить выше, либо вовсе убрать. К окулисту в возрасте 1 год. Страшного ничего не случится
Клиент
Иван, здрравствуйте! У меня к вам есть вопрос. Ребенок часто спит на балкон. Педиатр сказала подставлять лицо солнышку для витамина д. Яоткрывала окно чтобы заходило солнце часа в два, три. Ложилась его и он спал. Прямые лучи солнца светили с ног, чуть правее по 45 градусов примерно. Вчера решила попробовать на себе и поняла что это очень ярко, не смогла и минуты выдержать. А он у меня спал так! Ложилась он плакал потом качала люльку и он засыпал. снова запереживала, а вдруг ожог сетчатки или ещё что-то. Позвонила окулисту она говорит что прямые лучи это полезно, и что взрослый не может лежать под ними а ребенок может и ему это нужно. Кому верить ? Могла ли быть травма? Живем в регионе средней Азии. Спасибо
Педиатр
Белую полосочку белка глаза сверху, на 4 фото
Возможно фото так получилось
Если так не бывает,то хорошо
Педиатр
Игрушка- то висит там где висит. На глаза ребёнка это уж никак повлиять не могло!!! Косоглазие до года у 70% детей. И до года это норма!!! Смените окулиста.
Клиент
Наталья, здрравствуйте! У меня к вам есть вопрос. Ребенок часто спит на балкон. Педиатр сказала подставлять лицо солнышку для витамина д. Яоткрывала окно чтобы заходило солнце часа в два, три. Ложилась его и он спал. Прямые лучи солнца светили с ног, чуть правее по 45 градусов примерно. Вчера решила попробовать на себе и поняла что это очень ярко, не смогла и минуты выдержать. А он у меня спал так! Ложилась он плакал потом качала люльку и он засыпал. снова запереживала, а вдруг ожог сетчатки или ещё что-то. Позвонила окулисту она говорит что прямые лучи это полезно, и что взрослый не может лежать под ними а ребенок может и ему это нужно. Кому верить ? Могла ли быть травма? Живем в регионе средней Азии. Спасибо
Педиатр
Юлия, без фанатизма -на прямых солнечных лучах ребенку лучше по 20-25мин -3-4 р в день . Ожога сетчатки в любом случае нет.Летом-хорошо скозь листву("процеженный солнечный свет")
Офтальмолог
Под прямыми солнечными лучами ребенок спать не должен, ожог сетчатки маловероятен, но для сетчатки это очень вредно. Просто давайте ему вит Д
Педиатр
Ребёнок глаза закрывал. Какой ожог!!! ?Слушайте, что за врачи у Вас там ??? У одного косоглазие от мобиле. У другого солнышко зимой подавай!!!! Это организм человека!Он очень жизнестоек на самом деле!!!!